Мы не располагаем какой-либо информацией о связях Алана Гаглоева с иностранными спецслужбами, - КГБ

пт, 03/06/2022 - 11:58
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Комитет государственной безопасности Южной Осетии отреагировал на высказывания российского политолога Сергея Карнаухова, сообщает пресс-служба ведомства.

«Cпециалисты КГБ Южной Осетии обратили внимание первого июня на сюжет в сети, в котором российский политолог Сергей Карнаухов, анализируя происходящие в Южной Осетии внутриполитические события, заявил о якобы возможной причастности вновь избранного президента республики Алана Гаглоева к деятельности, лоббирующей интересы Грузии и США на Южном Кавказе.

В этом контексте комитет госбезопасности отмечает, что данное высказывание не только не соответствует действительности, но и идет вразрез с союзническими отношениями между Южной Осетией и Россией, а также усилиями двух стран по формированию общего контура безопасности», - сказали в пресс-службе.

В КГБ заявили, что не располагает какой-либо информацией о контактах и связях Алана Гаглоева с грузинскими и иностранными спецслужбами.

«В соответствии с действующим законодательством все кандидаты в президенты проходят специальную проверку, которая исключает проникновение на высшую государственную должность человека, в биографии которого могут быть признаки противоправной и антигосударственной деятельности», - подчеркнули в ведомстве.

Там добавили, что Алан Гаглоев начинал свою деятельность в органах безопасности Республики, является старшим офицером запаса КГБ, а также активным участником боевых действий в августе 2008 г. по отражению грузинской агрессии, во время которой семья действующего президента понесла тяжелые потери.

«Учитывая тесное взаимодействие КГБ Южной Осетии с ФСБ России по линии межведомственных межгосударственных отношений, нами по данному факту направлен официальный запрос, содержащий просьбу разъяснить обозначенную ситуацию», - заключили в ведомстве.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest