Не стало народного артиста Южной Осетии Федора Харебати

вс, 05/06/2022 - 10:33
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Южной Осетии на 92-ом году жизни скончался актер и режиссер, народный артист Республики Федор Харебати, сообщили "Рес" в пресс-службе Юго-Осетинского госдрамтеатра.

"Национальная культура понесла невосполнимую утрату, ушел из жизни Федор Харебати, посвятивший служению сцене более 60 лет. Он пришел в Юго-Осетинском театр в 1961-ом году, после окончания Московской актерской студии при МХАТе им. Горького, с тех пор воплотил на осетинской сцене десятки образов, в числе которых Жевакин («Женитьба» Гоголя), Достигаев («Егор Булычев и другие» М. Горького), Уафти («Две свадьбы» Н. Саламова, З. Бритаевой), Арсенио («Испанский священник» Флетчера), Хыдыр («Жених» М. Шавлохова) и многие другие", - рассказали в пресс- службе.

С 1980 года Федор Харебати начал работать в театре режиссером-постановщиком.

"В числе его постановок: «Волчица» Дж. Верди, Это: «Ох, эти старики» Г. Нартикоева, «Чинарский мани-фест» А. Чхаидзе, «Закон вечности» – инсценировка Ф. Харебати по роману Н. Думбадзе, «Женитьба» Н. Гоголя, «Почему   улыбаются   звезды»  В .Гаглоева, «Последние» М. Горького в переводе Ф. Харебати, «Семейная драма» М. Гучмазова и другие. Всего 17 постановок за 10 лет", - отметил собеседник агентства.

Широкую известность получила и литературно-публицистическая деятельность Харебати, в числе его работ - рецензии, очерки, рассказы, отзывы, переводы пьес на осетинский язык.

"Коллегам он запомнился как жизнерадостный и целеустремленный человек, яркая и неординарная личность, память о нем навсегда останется в наших сердцах", - отметили в пресс-службе.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest