В честь Дня России в Южной Осетии будут отдыхать три дня подряд с 11 по 13 июня, как и в России. В этом году праздничный день выпадает на воскресенье, в связи с чем выходной день был перенесен на понедельник, сообщили агентству «Рес» в правительстве республики со ссылкой на календарь праздничных дат.
Посольство России в Южной Осетии по случаю праздника традиционно организует государственный прием, куда приглашаются представители власти, общественности, политических партий.
День России является одним их самых молодых государственных праздников, он берет начало в 1990 году, когда первый Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете страны.
В Южной Осетии, где большинство жителей являются гражданами России, День России отмечают как государственный праздник, дата включена в календарь государственных праздничных дат и считается выходным днем с 2005 года.
С именем России народ Южной Осетии связывает спасение от национальной катастрофы в августе 2008 года, успехи на пути возрождения, свои надежды на лучшее будущее и судьбу своего Отечества.