Итоги недели в ленте новостей агентства «Рес»

вс, 12/06/2022 - 22:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Самые интересные новости недели, о которых сообщало агентство «Рес». Подводим итоги:

  • Президент Южной Осетии Алан Гаглоев внес в парламент в среду предложение о назначении Константина Джуссоева на должность председателя правительства республики, сообщили «Рес» в пресс-службе президента. «В соответствии с пунктом 5 статьи 50 Конституции Республики Южная Осетия представляю на согласование Парламента Республики Южная Осетия кандидатуру Джуссоева Константина Хасановича для назначения его на должность Председателя Правительства Республики Южная Осетия», – говорится в письме президента на имя спикера Алана Тадтаева. Согласно Конституции Южной Осетии, президент назначает на должность председателя правительства с согласия парламента. Вопрос уже рассмотрели комитеты парламента и вынесли на президиум, который состоится на следующей неделе.
  • У памятника великому русскому поэту Александру Пушкину в Цхинвале в понедельник прошло мероприятие, приуроченное ко Дню русского языка и 223-летию со дня рождения поэта.Праздник собрал представителей общественности, учителей-русистов школ республики, школьников, студентов. В мероприятии приняли участие спикер парламента Алан Тадтаев, представители Минобразования, посол России в Южной Осетии Марат Кулахметов, глава Русского дома в Цхинвале Сергей Скворцов, ректор ЮОГУ Вадим Тедеев.
  • В Министерстве обороны Южной Осетии ведется весенний призыв на действительную военную службу, сообщает пресс-служба оборонного ведомства. «По окончании плановых медосмотров на пригодность призывников к военной службе, юношей направляют в роту молодого пополнения, где на протяжении месяца воины пройдут подготовку по программе курса молодого бойца», - сказали в пресс-службе.
  • Вопрос снятия незаконного полицейского поста Грузии, установленного на территории Южной Осетии в районе села Уиста (Цнелис) поднимается югоосетинской стороной на каждой встрече формата Механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты. Об этом журналистам сообщил глава югоосетинской делегации, заместитель полномочного представителя президента по вопросам постконфликтного урегулирования Егор Кочиев. По его словам, особое внимание во вторник югоосетинская делегация уделила инцидентам, происходящим недалеко от линии прохождения государственной границы с участием грузинской полиции и грузинских сил безопасности.
  • В столице Южной Осетии проводили в последний путь актера, режиссера, народного артиста Республики Федора Харебати. Актер скончался в минувшее воскресенье на 92-м году жизни. Попрощаться с народным артистом пришло руководство Республики во главе с президентом Аланом Гаглоевым, родные, близкие и коллеги актера. Во время прощальной церемонии в память о покойном звучало много теплых слов. Профессор Гацыр Плиев рассказал о жизненном пути покойного и отметил, что это потеря больших масштабов. По традиции, в последний путь актера проводили аплодисментами. Похоронили артиста в Национальном пантеоне Южной Осетии среди выдающихся личностей Республики.
  • Граждане Российской Федерации и Южной Осетии смогут на взаимной основе без отказа от своего паспорта получить второе гражданство. Соответствующий закон о ратификации соглашения между Россией и Южной Осетией об урегулировании вопросов двойного гражданства вступил в силу 8 июня. Об этом сообщила Парламентская газета. Соглашение было подписано в Цхинвале 20 сентября 2021 года. Документом устанавливается, что граждане одной стороны могут без отказа от имеющегося у них гражданства РФ или Южной Осетии приобретать гражданство другой стороны.
  • «Юг-Телеком» провел в село Хвце Южной Осетии безлимитный высокоскоростной интернет, - сообщила «Рес» генеральный директор компании Эрна Джиоева. По ее словам, жители села уже могут пользоваться кабельным безлимитным высокоскоростным интернетом. «Наши специалисты протянули кабели из райцентра Дзау в село Хвце. Затем провели сети внутри села. Работы были завершены примерно за месяц», - уточнила Джиоева. Кроме того, компания «Юг-Телеком» снизила плату за подключение к Всемирной паутине.
  • Турнир по вольной борьбе памяти Героя Советского Союза Константина Кочиева собрал в поселке Дзау около 160 юных борцов из юга и севера Осетии. Это четвертые по счету соревнования памяти Кочиева. Они проводятся ежегодно. «Спортсмены выступали в 17 весовых категориях и показали очень красивые и интересные схватки. Каждая команда, каждый спортсмен старался завоевать золото. Участников было много. Отрадно, что у нас столько желающих заниматься этим видом спорта», - рассказал «Рес» начальник отдела спорта и молодежи района Алик Джиоев.
  • Министерство иностранных дел Южной Осетии осудило инициированную Грузией резолюцию «Положение внутренне перемещенных лиц и беженцев из Абхазии, Грузия, и Цхинвальского района / Южной Осетии, Грузия». Документ был принят в рамках 76-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. «Министерство иностранных дел Республики Южная Осетия решительным образом осуждает и считает неприемлемым принятие резолюции, ежегодно вносимой Грузией после августа 2008 года, поскольку в ней отражен исключительно односторонний политически ангажированный подход, не имеющий ничего общего с истинным положением дел и обеспокоенностью за судьбу беженцев», - говорится в комментарии МИД Южной Осетии.
  • Министерство внутренних дел Южной Осетии возглавил Валерий Газзаев. Как сообщили «Рес» в администрации президента, указ о назначении нового главы ведомства был подписан главой государства в четверг. Руководящему составу МВД нового министра Валерия Газзаева представил президент Алан Гаглоев. «Ваша работа очень важная и ответственная. Конечно, есть свои плюсы, и я выражаю Вам благодарность за самоотверженный труд, но есть и предпосылки к тому, чтобы способствовать улучшению профессиональной деятельности. Все это очевидно», – сказал Алан Гаглоев.
  • Коллективу министерства юстиции Южной Осетии представили в четверг нового руководителя. Как сообщили "Рес" в администрации президента, им стал Олег Гаглоев, указ о его назначении подписал президент республики Алан Гаглоев. Олег Гаглоев юрист по образованию, последние годы возглавлял аппарат правительства республики - с июля 2013 года по декабрь 2020 года.
  • Южной Осетии возобновлено вещание телевизионных каналов, транслируемых со спутника, сообщил «Рес» директор ГУП «Телерадиосети» Владислав Келехсаев. По его словам, последние месяцы по всей республике наблюдались перебои в подаче сигнала спутникового телевидения. «Перебои были связаны со слабым сигналом спутника, - уточнил Келехсаев. - Наши российские коллеги посоветовали нам перейти на новый спутник. Мы так и сделали, оборудование работает в штатном режиме».
  • Росмолодёжь подписала меморандумы о взаимопонимании с Южной Осетией по программам молодежного обмена и укреплении работы в сфере молодёжной политики, а также с молодежными ведомствами ЛНР, ДНР и Абхазии. "На Международном молодёжном форуме "Евразия Global" состоялось подписание меморандумов о взаимопонимании между Федеральным агентством по делам молодёжи (Росмолодёжь) и республиками Южная Осетия, Абхазия, Донецкой, Луганской народными республиками" - говорится в сообщении Росмолодежи.
  • В столице Южной Осетии в пятницу стартовали мероприятия, приуроченные ко Дню России – 12 июня. В здании Национальной библиотеки имени Анахарсиса в честь праздника состоялось открытие уголка «Здесь русский дух… Здесь Русью пахнет!». В экспозицию вошли работы народного умельца, журналиста газеты "Хурзарин" Ивана Газзаева, работников цхинвальского художественного училища и юных мастеров кисти художественной студии при Хетагуровской средней школе, которые написали свои картины с видами русской природы после поездки в Крым. В рамках празднования Дня России в Национальной библиотеке имени Анахарсиса также прошел диктант «Моя Россия». В мероприятии приняли участие более 30 человек, среди них представители министерств и ведомств Южной Осетии, студенты, гости республики.
  • Предпремьерный показ спектакля «Самоубийца» Николая Эрдмана в постановке российского режиссера Алексея Размахова состоялся в четверг в Юго-Осетинском государственном драматическом театре. Спектакль поставлен в рамках реализации проекта Союза театральных деятелей России по поддержке театров за рубежом. Художественный совет и публика оценили по достоинству решение, с которым Размахов подошел к своему сценическому творению. Несмотря на мрачные декорации, которым изобиловал спектакль, постановка получилась юморной и современной.
  • Президент Южной Осетии Алан Гаглоев принял ряд кадровых решений в пятницу. Руководителем своей администрации глава государства назначил Алана Джиоева, первым заместителем председателя Комитета государственной безопасности Южной Осетии — Александра Туаева. Глава государства также освободил от занимаемой должности заместителей председателя Комитета государственной безопасности Республики — генерал-майора Гулиева Василия Тотрадзовича и генерал-майора Хубаева Владимира Владимировича, председателя комитета по строительству и эксплуатации автомобильных дорог Эдуарда Гуззитаева и глав администраций районов республики — Владимира Гулиева (Ленингорский район), Андрея Джиоева (Дзауский район), Олега Сиукаева (Знаурский район) и Вахтанга Мамитова (Цхинвальский район).
  • Русский центр фонда «Русский мир» ЮОГУ в Цхинвале принял участие во Всемирном флешмобе-кругосветке «Русский Самовар». Об этом «Рес» сообщила заместитель руководителя фонда Лали Кокоева. По ее словам, флешмоб посвящен году культурного наследия народов России. «Мы присоединились к флешмобу, провели мероприятие, рассказали об истории самовара и его появлении в России», - сказала Кокоева. Она отметила, что мероприятие прошло с использованием проектора, на котором были представлены репродукции картин Василия Перова «Чаепитие в Мытищах», Бориса Кустодиева «Купчиха за чаем», Владимира Стожарова «У самовара», и другие шедевры живописи на данную тематику.
  • Посольство Российской Федерации в Южной Осетии провело торжественный прием, приуроченный ко Дню России. На мероприятие были приглашены представители руководства Южной Осетии во главе с президентом Аланом Гаглоевым, сотрудники министерств, ведомств, университета, образовательных учреждений, гости из России. С поздравлением к собравшимся обратился посол России в Южной Осетии Марат Кулахметов. С праздником всех присутствующих и весь народ России поздравил также президент Алан Гаглоев.
  • Вопросы обеспечения временного порядка пропуска жителей Ленингорского и Дзауского районов Южной Осетии через МПГГ «Раздахан», «Синагур» и «Переу» с 13 по 17 июня 2022 года в связи с празднованием религиозного праздника Ломисы дзуар обсудили на заседании Совета безопасности Республики в субботу. Об этом сообщает пресс-служба главы государства. Президент Алан Гаглоев поинтересовался у членов Совета безопасности ситуацией на границе. Председатель КГБ Олег Ширан доложил, что угроз безопасности нет. «Обстановка на сегодняшний день спокойная и, в целом, позволяет жителям отпраздновать этот праздник», – сказал он.
  • Президент Южной Осетии Алан Гаглоев поздравил президента Российской Федерации Владимира Путина с Днем России. "От имени народа и руководства Республики Южная Осетия и от себя лично сердечно поздравляю Вас и в Вашем лице всех жителей Российской Федерации с государственным праздником – Днем России. Этот праздник символизирует единение людей в чувстве гордости и ответственности за Отечество. В нем сплав многовековой истории и современности, величие ратных подвигов многих поколений и выдающийся вклад в культурную сокровищницу человечества, мощь великой державы и чувство ответственности за будущность человечества", - говорится в поздравительном послании.
  • Православные верующие празднуют в воскресенье день Святой Троицы. Праздничные богослужения проходят и в храмах Южной Осетии. Троица, или Пятидесятница, один из двунадесятых церковных праздников, отмечается на пятидесятый день после Воскресения Христова. Ее празднование установлено в честь сошествия Святого Духа на апостолов в виде огненных языков. Праздник Троицы еще называют днем рождения Церкви Христовой. В столице Южной Осетии, после августовских событий 2008 года, на одной из центральных улиц построили Храм Пресвятой Троицы. Храм построен при финансовой помощи Фонда Андрея Первозванного.
  • В Южной Осетии открылась выставка объединения молодых художников «Tskhinval 5», мероприятие приурочили ко Дню России. Выставка картин расположилась в выставочном зале Юго-Осетинского государственного университета, в экспозицию вошло порядка 70 работ. Ректор ЮОГУ Вадим Тедеев поблагодарил молодых художников за инициативу и творчество, отметив, что с некоторыми работами художников он уже знаком. В новом зале ЮОГУ, где проходят выставки, можно одновременно выставить более 100 картин.
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest