Свыше 20 абитуриентов из Южной Осетии поступят в российские вузы по линии Россотрудничества

вт, 14/06/2022 - 15:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Специальная комиссия в Южной Осетии провела отбор кандидатов на поступление в российские вузы по 22 образовательным квотам, выделенным республике правительством РФ по линии Россотрудничества, сообщил журналистам глава представительства Россотрудничества в РЮО Сергей Скворцов.

«Ежегодно в республике создается комиссия, в которую входят представители посольства России, министерства образования и науки Южной Осетии, общественности. Она занимается первым этапом отбора кандидатов на поступление в высшие учебные заведения Российской Федерации, второй этап проводит непосредственно министерство науки и высшего образования России», - сказал Сергей Скворцов.

Он отметил, что по итогам работы комиссии документы 22 человек отправлены в Москву.

«В настоящее время идет проверка документов в министерстве науки и высшего образования России, как правило, все рекомендованные комиссией абитуриенты поступают в российские вузы и начинают учиться», - сказал глава представительства Россотрудничества.

По его словам, самыми востребованными для Южной Осетии в этом году оказались специальности «математика», «бизнес-информатика» и «медицина».

«Мы ежегодно отправляем запрос в правительство республики, чтобы нам предоставили перечень специальностей, которые через четыре-пять лет будут востребованы в Южной Осетии, на основе полученной информации и формируются образовательные квоты», - заметил Скворцов.

Отметим, что бюджетные места в вузах России предоставляют югоосетинским абитуриентам и по линии отдельных министерств и ведомств республики.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest