«Антигона» в «Пантикапее»: югоосетинские артисты выступили под открытым небом на фестивале в Крыму

ср, 15/06/2022 - 12:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Юго-Осетинский государственный драматический театр представил накануне вечером на XXIV Международном фестивале античного искусства «Боспорские агоны» в г. Керчи спектакль «Антигона», сообщил «Рес» худрук театра Тамерлан Дзудцов.

«Мы принимаем участие в театральном конкурсе «От античности до современности», который проходит в рамках фестиваля. Представили на суд жюри спектакль «Антигона» по одноименной пьесе французского драматурга и сценариста Жана Ануя и древнегреческого драматурга Софокла.

Показ проходил на развалинах древнего города «Пантикапей» на открытом воздухе, как в античные времена. Атмосфера была невероятной, примечательно, что во время просмотра спектакля на небе показалась полная луна, что придало еще больше очарования театральному действию», - сказал Дзудцов.

Он отметил, что зритель был в восторге от игры югоосетинских артистов.

«После показа хранители местности «Пантикапей» подходили и благодарили нас за то, что мы угадали со спектаклем, ведь он так гармонично вписался в атмосферу. Что касается артистов, то для них это был очень интересный опыт, они были невероятно воодушевлены, играя на такой «живой» сцене, под открытым небом, на территории древнего города», - подчеркнул худрук.

Образ Антигоны в спектакле представлен артисткой Зариной Бекоевой, Гемона исполняет Геор Валиев, Креона — народный артист Южной Осетии Сослан Бибилов.

Спектакль был представлен на осетинском языке с синхронным дубляжем, итоги конкурса будут подведены 17 июня. Международный фестиваль античного искусства «Боспорские агоны» в проходит в Керчи с 9 по 17 июня. Помимо театрального конкурса, в программе - киностраница, музейная, музыкальная, литературная страницы, творческие встречи, мастер-классы и др.

Фестиваль «Боспорские агоны» принято называть «визитной карточкой» региона. В разные годы его участниками были практически все страны, история которых так или иначе связана с античным миром - Греция, Турция, Болгария, Италия, Австрия, Россия, Украина, Казахстан, Армения и др.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest