Отношения с Южной Осетией строятся на основе союзничества, стратегического партнерства - Сергей Лавров

ср, 15/06/2022 - 19:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Москве состоялась встреча президента Южной Осетии Алана Гаглоева с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, сообщает пресс-служба МИД РЮО.

Сергей Лавров поздравил Алана Гаглоева с победой на президентских выборах.

«Они лишний раз подтвердили зрелый характер югоосетинского общества, успехи в демократическом строительстве, что засвидетельствовали многочисленные международные наблюдатели. Приветствуем такие результаты», – сказал он.

Далее были подробно рассмотрены ключевые вопросы двусторонней повестки дня и внешнеполитической координации, включая расширение международных связей Республики Южная Осетия. Сергей Лавров заверил главу государства в поддержке на всех направлениях.

В контексте региональной безопасности было обсуждено положение дел на Международных женевских дискуссиях по безопасности и стабильности в Закавказье.

Сергей Лавров проинформировал Алана Гаглоева о ходе российской специальной военной операции по защите Донбасса. Была дана высокая оценка гуманитарной помощи, оказанной Цхинвалом Донецкой и Луганской народным республикам.

«Наши отношения строятся на основе союзничества, стратегического партнерства. Это особенно важно в нынешних условиях, когда международную обстановку пытаются подорвать в интересах одной группы стран – наших западных коллег, прежде всего, Соединенных Штатов.

Тенденции, развивающиеся в мире, Запад пытается обратить вспять, установить свою однополярную гегемонию. Убежден, что из этого ничего не получится. Мы привержены, как и Республика Южная Осетия, основополагающим нормам международного права, подчеркивающим необходимость уважения суверенного равенства государств – больших и малых.

Считаю, что координация действий на направлении гуманитарной поддержки двух молодых республик также будет одним из направлений наших совместных усилий», – подчеркнул глава внешнеполитического ведомства РФ.

В ходе встречи также была подтверждена неизменная приверженность Москвы и Цхинвала принципам равноправия и взаимоуважения, выражен твердый настрой на укрепление союзнических российско-югоосетинских отношений.

«Развиваем наши отношения во всех без исключения областях: это и интенсивный политический диалог, военно-техническое сотрудничество, торгово-экономические связи, инвестиции, гуманитарные, культурные отношения. Действует целый ряд структур, обеспечивающих развитие этих связей. Безопасность в Республике Южная Осетия надежно гарантируется российской военной базой, безопасность границ обеспечивается с участием Погрануправления ФСБ Российской Федерации. В Цхинвале работает Совместный информационно-координационный центр по линии правоохранительных органов. Знаю, что в республике высоко ценят эти формы нашего союзничества.

Развиваются экономические связи. В 2021 году товарооборот вырос почти на 50%. Реализуется программа социально-экономического развития Республики Южная Осетия. В ходе нынешних ваших встреч Вы обсуждали в Министерстве экономического развития вопросы финансового содействия и ее реализации. Убежден, что это будет важным вкладом в дальнейшее развитие республики и наших дружественных отношений», – сказал он.

Кроме того, Сергей Лавров позитивно оценил временное открытие на границе с Грузией пунктов попуска «Раздахан», «Синагур» и «Переу».

Со своей стороны, Алан Гаглоев выразил благодарность за оказанное внимание.

«От себя лично и от имени народа Южной Осетии выражаю огромную благодарность руководству России, лично Вам за большой вклад в укреплении двусторонних отношений. Мы ценим уровень взаимоотношений, сложившихся на сегодняшний день между нашими странами, и надеемся, что те начинания, которые уже достигнуты, мы будем выводить на новый уровень.

Хочу подчеркнуть, что те взаимодействия по разным сферам между Российской Федерацией и Республикой Южная Осетия будут продолжены, и я думаю, мы будем выходить с предложениями, в том числе и по вопросам Министерства иностранных дел.

Надеемся на поддержку и взаимопонимание нашего стратегического партнера», – сказал президент РЮО.

Он высоко оценил помощь Российской Федерации, оказанную Южной Осетии как в годы противостояния военной агрессии Грузии, так и в борьбе с пандемией COVID-19.

Алан Гаглоев подчеркнул, что внешнеполитический вектор Южной Осетии направлен исключительно в сторону России: «У нас есть своя позиция, и мы всегда будем отстаивать наши общие интересы».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest