Глава минздрава Южной Осетии о сложностях фармацевтического рынка

вс, 19/06/2022 - 16:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Большая часть медпрепаратов изготавливается за пределами России, в связи с чем нарушена их логистика, заявил журналистам на пресс-конференции в Цхинвале и.о министра здравоохранения Южной Осетии Сослан Наниев.

Журналисты поинтересовались, могут ли из аптек исчезнуть жизненно необходимые лекарства, а те, что останутся, будут стоить намного дороже.

Министр отметил, что сейчас сложно прогнозировать, будут ли в дальнейшем проблемы с поставкой препаратов в Республику и если да, то какие.

«В Российской Федерации существует запас лекарственных препаратов, которые мы покупаем для нужд республики, поэтому неизвестно, будут ли эти проблемы возникать», - сказал Наниев.

Иной проблемой, по словам министра, является увеличение стоимости лекарственных препаратов.

«Лекарства выросли в цене, и мы вынуждены в рамках имеющихся финансовых средств проводить максимально рациональные закупки», - дополнил Наниев.

Он также отметил, что некоторые производные для препаратов, которые изготавливаются на территории Российской Федерации, завозятся из-за границы, поэтому пока нет понимания того, будет ли тот или иной препарат в дефиците в будущем.

Глава Минздрава пояснил, что на данный момент дефицита нет, что объясняется запасом лекарственных средств на территории РФ.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest