Итоги недели в ленте новостей ИА «Рес»

вс, 19/06/2022 - 22:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Самые интересные новости недели, о которых сообщало «Рес». Подводим итоги:

  • В Москве в среду состоялась встреча югоосетинской и российской делегаций по вопросу референдума по объединению Республики Южная Осетия и Российской Федерации, сообщает пресс-служба президента республики. Делегацию Южной Осетии возглавил президент Алан Гаглоев. Во встрече также приняли участие председатель парламента Алан Тадтаев, председатель Верховного суда Олеся Кочиева, руководитель администрации Президента Алан Джиоев, государственный советник президента Константин Кочиев, председатель ЦИК Эмилия Гагиева, и.о. министра иностранных дел Дмитрий Медоев, посол РЮО в РФ Знаур Гассиев. Российскую Федерацию представляли заместитель руководителя администрации президента Дмитрий Козак, заместитель председателя Совета Федерации Константин Косачев, начальник Управления президента по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами Игорь Маслов, заместитель секретаря Совета Безопасности Рашид Нургалиев, заместитель министра иностранных дел Андрей Руденко, посол РФ в РЮО Марат Кулахметов, заместитель начальника Управления президента по приграничному сотрудничеству Сергей Бовенко.
  • Парламент Южной Осетии в пятницу дал согласие президенту на назначение Константина Джуссоева на должность премьер-министра. Все 33 депутата, присутствующие на сессии, проголосовали единогласно за представленную кандидатуру в ходе тайного голосования. Кандидатуру депутатскому корпусу представил президент Алан Гаглоев. "Константин Джуссоев известен в республике как профессионал, под его руководством выстроен ряд объектов в рамках Инвестпрограммы: университетский комплекс, микрорайон "Северный", здание правительства и другие объекты. Он проявил себя с наилучшей стороны как в человеческом, так и профессиональном плане. Считаю его кандидатуру достойной для назначения на должность премьера", - сказал президент.
  • На этой неделе в Москве прошла встреча министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова с президентом Южной Осетии Эдуардом Гаглоевым, сообщает пресс-служба МИД России. "Подробно рассмотрены ключевые вопросы двусторонней повестки дня и внешнеполитической координации, включая расширение международных связей Республики. В контексте региональной безопасности обсуждено положение дел на Международных женевских дискуссиях по безопасности и стабильности в Закавказье", - сказали в пресс-службе.
  • 15 июня в Москве состоялась встреча президента Южной Осетии Алана Гаглоева со статс-секретарем – замминистра внутренних дел Российской Федерации Игорем Зубовым, сообщает пресс-служба главы государства. Было обстоятельно обсуждено состояние двустороннего взаимодействия по реализации Договора между Республикой Южная Осетия и Российской Федерацией о союзничестве и интеграции от 18 марта 2015 года, в том числе пролонгации на 2023-2025 годы действия международного договора о софинансировании от 14 ноября 2017 года.
  • Компания-провайдер высокоскоростного проводного интернета «Юг-Телеком» в июне в очередной раз снизила стоимость предоставляемых услуг по подключению ко Всемирной паутине. Об этом «Рес» сообщила гендиректор Эрна Джиоева. По ее словам, «Юг-Телеком» выполняет данное пользователям обещание, и при каждой возможности снижает цены за подключение к своим коммуникациям. «Сейчас подключение квартиры в жилом корпусе обойдется абоненту в 1700 рублей, а подключение частного дома - 5500 рублей», - уточнила Джиоева.
  • Победителем необычного забега Backyard Ultra, который прошёл в Цхинвале, стал бегун из Пятигорска Александр Парковский, сообщила «Рес» пресс-секретарь команды Caucasus Ольга Симакина. Соревнования Backyard стартовали в воскресенье, в 9.00 утра у здания спортивной школы. Это была гонка на выбывание. Суть забега заключалась том, что участники каждый час стартовали и бегали до тех пор, пока не остался бы один человек. «Александр Парковский совершил 15 кругов. Таким образом, он стал двукратным победителем Caucasus Backyard Ultra», - сказала Симакина.
  • Российская инвестиционная программа содействия социально-экономическому развитию Южной Осетии на 2022 год составит 1 млрд 159 млн рублей, сообщили в министерстве финансов республики. "На реализацию инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию Южной Осетии в бюджете республики на текущий год заложено порядка 1 млрд 159 млн рублей", - сказали в ведомстве. В министерстве строительства, архитектуры и ЖКХ уточнили, что в рамках инвестиционной программы на 2020-2022 годы в текущем году планируется реализация более 20 мероприятий.
  • Президент Южной Осетии Алан Гаглоев в понедельник назначил своим указом Анатолия Плиева на должность Секретаря Совета безопасности республики. "Назначить Плиева Анатолия Гавриловича Секретарем Совета безопасности Республики Южная Осетия", - говорится в указе, опубликованном на официальном сайте президента. Ещё одним указом президента от этой должности освобожден Валиев Валерий Павлович.
  • Югоосетинская компания «Атей», специализирующаяся на розливе минеральной воды, пополнит осенью свой товарный ассортимент двумя видами лимонада «ALANDON-Тархун» и «ALANDON-Груша», сообщил «Рес» генеральный директор предприятия Олег Босиков. По его словам, лимонад будет выпускаться из натурального, экологически чистого сырья. "Наша технология производства исключает использование вредных для здоровья человека сахарозаменителей и консервантов, - уточнил он. - Основные сырьевые компоненты будем импортировать из Армении. Кроме того, с реализацией проекта по розливу лимонада будут созданы дополнительные рабочие места", - рассказал Босиков.
  • Президент Южной Осетии Алан Гаглоев поручил руководству Администрации города Цхинвал и его подведомственной организации ГУП «Водоканал» выяснить причины перебоев и качества подачи питьевой воды в столицу, сообщили «Рес» во вторник в администрации президента республики. «Прошу представить мне обоснование и причины, по которым жители города вынуждены испытывать неудобства и получают воду в ограниченном режиме», - сказал президент.
  • Журналисты телеканала «Звезда» Министерства обороны Российской Федерации снимают фильм о грузино-осетинском военном противостоянии, роли Российской Федерации и ее Вооруженных Сил в нормализации обстановки в зоне конфликта, сообщает пресс-служба оборонного ведомства. Заместители министра обороны РЮО Вадим Сиукаев, Игорь Алборов, ветеран-миротворец Н.Арсоев в своих интервью рассказали о военно-политической обстановке в Южной Осетии и Грузии в 80-х-начале 90-х годов ХХ века, о роли отрядов самообороны в отстаивании государственного суверенитета, о роли России в решении широкого спектра проблем на Южном Кавказе. В ходе интервью подробно было доложено о хронологии боевых действий, Сочинских соглашениях о принципах урегулирования грузино-осетинского конфликта, о целях и задачах Смешанной Контрольной Комиссии, военных наблюдателей и трехсторонних воинских контингентов, о ходе военной операции по принуждению Грузии к миру. Особо была отмечена уникальность миротворческой миссии, проведенной под общим руководством Российской Федерации.
  • Работа проводной интернет-связи в Южной Осетии была приостановлена в четверг из-за аварии на территории Северной Осетии, сообщила «Рес» генеральный директор компании «Юг-Телеком» Эрна Джиоева. По ее словам, авария произошла между населенными пунктами Алагиром и Зарамагом. Проводная интернет-связь возобновила работу в республике в пятницу, в первой половине дня.
  • Кадетской школе Минобороны Южной Осетии будет присвоено имя майора Амирана Багаева, геройски погибшего при отражении внешней военной агрессии против республики в целях увековечения памяти, формирования у молодежи высоких гражданских качеств и чувства гордости за свою Родину. Данная инициатива, сообщает пресс-служба Минобороны, принадлежит и.о.министра обороны полковнику Владимиру Пухаеву, которая единогласно поддержана заместителями министра обороны, членами Военного совета Вооруженных Сил. С соответствующим предложением Министерство обороны обратится в правительство республики для рассмотрения на очередном заседании.
  • Юго-Осетинский государственный драматический театр стал лауреатом XXIV Международного фестиваля античного искусства «Боспорские агоны» в г. Керчи в номинации "За современное прочтение античной темы", - сообщил «Рес» худрук театра Тамерлан Дзудцов. «Мы представили на суд жюри театрального конкурса «От античности до современности» спектакль «Антигона» по одноименной пьесе французского драматурга и сценариста Жана Ануя и древнегреческого драматурга Софокла, который проходил в рамках фестиваля.
  • Ежегодный турнир по футболу «Кожаный мяч» собрал 12 команд из Цхинвала. Мероприятие организовало управление культуры молодежи и спорта администрации города Цхинвал. Турнир проходил среди дворовых команд. Как рассказал «Рес» начальник физкультуры и спорта администрации города Цхинвал Гурам Битиев, в турнире участвуют игроки трех возрастных групп. «Старшая группа 2007-2008 годов рождения, средняя старшая группа 2009-2010 годов и младшая группа 2011-2012 годов рождения. Турнир всегда собирает много участников. А во время игры многие ребята проявляют себя, тренера их замечают и забирают в команду», - рассказал Битиев.
  • Парламентарии Южной Осетии одобрили на сессии в пятницу вопрос об освобождении с должности генерального прокурора Магомеда Багаева. 33 депутата, присутствующие на сессии, единогласно проголосовали за представленный вопрос. Глава надзорного ведомства подал в отставку в конце мая, в связи с избранием нового президента Южной Осетии Алана Гаглоева. Багаев обратился к новому главе государства с просьбой направить в парламент представление о его освобождении от должности генпрокурора.
  • В ходе рабочего визита в Москву президент Южной Осетии Алан Гаглоев посетил посольство республики в России, сообщает пресс-служба главы государства. Глава дипломатической миссии Знаур Гассиев ознакомил президента с деятельностью, проводимой посольством, с условиями труда дипломатического и административного персонала, а также обозначил ряд предложений по повышению эффективности работы загранучреждения. Алан Гаглоев высоко оценил эффективность проделанной коллективом работы и отметил ее особую значимость в проводимой Южной Осетией внешней политике, в частности, во всестороннем развитии и укреплении контактов со стратегическим партнером – Российской Федерацией.
  • С 15 по 18 июня делегация Республики Южная Осетия приняла участие в Петербургском международном экономическом форуме, главная тема которого - «Новый мир - новые возможности» - была посвящена дальнейшему функционированию экономики России в условиях санкций, и поиску новых точек взаимодействия со странами-партнерами. Как сообщает пресс-служба кабмина, на полях форума делегация провела ряд встреч с коллегами из Донецкой и Луганской народных республик и Республикой Абхазия. Также были проведены переговоры с представителями российских регионов. Более подробно об участии в форуме рассказал и.о. заместителя председателя правительства - министра экономического развития Дзамболат Тадтаев.
  • Во Владикавказе в субботу открылась вторая книжная ярмарка-фестиваль национальной книги «Бакӕсӕм иумӕ». Мероприятие проходит на площади перед гостиницей «Владикавказ». Южная Осетия третий год подряд по приглашению Комитета печати и массовых коммуникаций Северной Осетии принимает участие в ярмарке. Здесь были представлены стенды ведущих издательств Северной Осетии, Кабардино-Балкарии, Чечни и Дагестана.
  • Важная задача правительства Южной Осетии – правильное планирование социально-экономических преобразований в рамках соответствующих государственных, межотраслевых и отраслевых программ. Об этом выступая в пятницу в парламенте республики заявил Константин Джуссоев, кандидатуру которого на пост премьер-министра депутаты утвердили единогласно. «Одной из приоритетных является Государственная программа социально-экономического развития республики на 2022-2025 годы, рассчитанная на среднесрочную перспективу. В рамках программы у государства появляются большие возможности поддержки предпринимателей, заложены перспективные планы для совершенствования национального налогово-таможенного законодательства, а также льготное финансирование инвестиционных проектов», - отметил он.
  • Президент Южной Осетии Алан Гаглоев, выступая в пятницу в парламенте республики заявил, что на повестке дня стоит вопрос о формировании нового состава правительства и начале активной работы, в том числе и по реализации Инвестиционной программы, выполнение которой на сегодняшний день составляет 20%. Алан Гаглоев подчеркнул свою заинтересованность в том, чтобы отношения исполнительной и законодательной ветвей власти вернулись в нормальное русло. «Более того, как сторонник идеи перехода на смешанную систему правления, я считаю необходимым делать поступательные шаги по передаче парламенту части контрольных и иных полномочий президента. Одной из первых инициатив Администрации президента будет возврат в Конституционный закон «О Правительстве Республики Южная Осетия» нормы закона об обязанности каждого министра представлять отчет о проделанной работе парламенту.
  • В Южной Осетии испокон веков поклонялись святым местам. Эти традиции не исчезли и спустя столетия. Одним из них является праздник «Дауджыта» (Праздник всех святых), который в воскресенье отмечают в республике. Дауджыты Бон исконно почитается Аланской Православной церковью как большое торжество. В Алании издревле принято называть Всех Святых словом "Дауджытæ", а день их празднования "Дауджыты Бон". К празднеству, как правило, определяют семей, которые будут ответственны за приготовления. К этому дню осетины делают араку, варят пиво.
  • Военнослужащего из Южной Осетии Тамерлана Магкоева, принимавшего участие в защите республик Донбасса, удостоили Ордена Святого Георгия. Он в числе тех, кто наряду с другими ребятами из дружественных Донецкой и Луганской Народным Республикам стран сражается плечом к плечу за мир без нацизма и насилия в ходе специальной военной операции по демилитаризаци и денацификации Украины. Военных, отличившихся в боях с нацистами, как правило, награждают высокими наградами. Один из них – Тамерлан Магкоев, военнослужащий 4-й военной базы РФ, дислоцированной на территории Южной Осетии.
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest