Товарищеский матч по шахматам Юга и Севера Осетии прошел впервые в РСО-Алании

пн, 20/06/2022 - 14:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В РСО-Алания состоялся первый в истории товарищеский матч по шахматам Южной и Северной Осетии. Об этом агентству «Рес» сообщил президент Федерации шахмат РЮО Георгий Шавлохов.

Как рассказал Шавлохов, играли взрослая и молодежная сборные Южной Осетии. Молодежная сборная, по его словам, играла с шахматной школой Северной Осетии «Ладья».

«У взрослой сборной было два тура. Первый тур играли белым цветом, второй – черным. Обе игры взрослая сборная выиграла со счетом 7:5. Юношеская сборная тоже оказалась сильнее шахматной школы «Ладья» и выиграла в двухраундовом противостоянии со счетом 12:4», - рассказал Шавлохов.

Он отметил, что юношеская сборная состояла из учеников секции ДЮСШ и шахматной школы «Белая ладья», а взрослая сборная из сильнейших игроков республики.

«Игра прошла в селе Кобан в комплексе «ALPINA». Матч прошел в очень хорошей, дружественной обстановке. Самое важное было то, что это первый в истории матч, то есть это было и спортивное, и культурное, и можно сказать историческое мероприятие», - отметил он.

Главным организатором мероприятия, по словам Шавлохова, был глава шахматной школы «Ладья» Дзамбулат Бритаев.

«Мы с ним вели переговоры, говорили о школах шахматных в Осетии, и речь зашла о том, чтобы дети сыграли вместе. Потом поступило предложение, чтобы и взрослые тоже сыграли, так и получился этот матч», - поделился Шавлохов.

Он отметил, что открытие матча посетили и депутаты парламента Южной и Северной Осетии. С Северной Осетии игру посетил Сослан Дидаров, а с Южной Осетии группа депутатов из шести человек.

Глава Комитета по внешней политике и межпарламентским связям Заза Дриаев отметил «Рес», что такие встречи способствуют еще большей интеграции двух Осетий.

«Такие мероприятия способствуют интеграции двух Осетий, и если до сего времени тесно сотрудничали спортивные секции по борьбе и другим видам спорта, то теперь интеграция пошла и по интеллектуальным видам игр, что не может не радовать. Наши команды показали себя отлично, обе сборные выиграли, порадовали нас», - подчеркнул Дриаев.

Спонсорскую помощь в проведении мероприятия оказала компания «Тбау, «Доброволец Кавказа» и компания «FARANK».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest