В МИД РФ считают необходимым перенос Женевских дискуссий по Закавказью в нейтральное место

пн, 20/06/2022 - 22:22
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Замглавы МИД РФ Андрей Руденко в понедельник провел встречу по видеосвязи с сопредседателями Международных женевских дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье. В условиях препятствования работе формата встает вопрос о необходимости переноса его заседаний из Женевы, говорится в сообщении МИД РФ по итогам встречи.

"Центральной темой состоявшейся беседы стало обсуждение перспектив возобновления Женевских дискуссий. Работа данного формата остается замороженной после принятых сопредседателями без консультаций с государствами-участниками односторонних решений отложить планировавшийся изначально на конец марта текущего года 56-й раунд, - говорится в документе. - С российской стороны подчеркнута деструктивность шагов США, Евросоюза, ОБСЕ, а также Швейцарии, создающих серьезные препятствия для нормального функционирования женевского формата. В нынешних условиях объективно встает вопрос о необходимости переноса заседания из Женевы в приемлемое для всех участников более нейтральное место".

В МИД РФ также подчеркнули, что с учетом новой геополитической ситуации и попыток Запада создать конфронтацию и на Южном Кавказе, "безусловным приоритетом должно оставаться заключение юридически обязывающего соглашения о неприменении силы Тбилиси с Цхинвалом и Сухумом, а также запуск процесса делимитации грузино-абхазской и грузино-югоосетинской государственных границ с их последующей демаркацией". "Без решения этих принципиальных вопросов цели обеспечения устойчивого мира и стабильности в Закавказье не достичь", - резюмировали в МИД РФ.

Во встрече, помимо Руденко, приняли участие сопредседатель от ОБСЕ Виорел Мошану, сопредседатель от EC Тойво Клаар и сопредседатель от ООН Джихан Султаноглу.

Ранее сообщалось, что очередной 56-й раунд переговоров должен был состояться в конце марта, но был отменен. В апреле стало известно, что по инициативе тройки сопредседателей, представляющих ООН, Евросоюз и ОБСЕ, Женевские дискуссии были заморожены.

Международные дискуссии по безопасности и стабильности в Закавказье проходят в Женеве с 2008 года с участием Абхазии, России, Грузии, Южной Осетии и США при посредничестве спецпредставителей от ООН, ЕС и ОБСЕ. Работа традиционно ведется в двух рабочих группах - по безопасности и по гуманитарным вопросам. Женевские дискуссии остаются единственной платформой диалога между Сухумом, Цхинвалом и Тбилиси.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest