Формулировка вопроса референдума не должна допускать неоднозначного ответа - Алан Джиоев

вт, 21/06/2022 - 13:56
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Южной Осетии начинается новая работа по подготовке референдума, заявил руководитель Администрации президента Южной Осетии Алан Джиоев на пресс-конференции в Цхинвале по итогам консультаций югоосетинской делегации с официальными лицами в России.

По его словам, югоосетинская сторона объявила указ о назначении референдума без соблюдения пункта статьи 1 Договора о союзничестве и интеграции между Россией и Южной Осетией «обязывающего нас согласовывать и координировать наши действия, которые влекут внешнеполитические последствия».

«Вся работа должна идти с чистого листа, но уже юридически выверено и в соответствии с первой статьей Договора о союзничестве и интеграции, - сказал Джиоев. - Столь важное решение не было согласовано, и к этому российская сторона оказалась неготова. Именно поэтому возникла необходимость сформировать делегацию и согласовать вопрос проведения референдума. То есть наша позиция заключалась в том, что мы готовы провести референдум с этой формулировкой, если российская сторона считает это приемлемым».

Джиоев отметил, что формулировка, которая допускает возможность различного толкования, была неприемлема в данном случае.

«Если даже 98 % населения ответит положительно на вопрос «Вы поддерживаете объединение Южной Осетии и России?», возникнет вопрос, в какой форме мы должны объединяться, - уточнил Джиоев.- Первый вариант - это создание какого-то союзного государства, где равноправные члены Российской Федерации и Южной Осетии образуют некий союз.

Второй вариант - объединение возможно путем вхождения в состав России на правах субъекта РФ.

Третий вариант - объединение с Российской Федерацией путем вхождения в ее состав на правах субъекта, и дальнейшем объединения с Северной Осетией».

Джиоев подчеркнул, что «уже есть три варианта, которые вытекают из вышеупомянутого вопроса».

"Согласно закону об основных гарантиях избирательных прав граждан, формулировка вопроса не должна допускать возможности толкования, должен быть дан четкий ответ", - сказал Джиоев.

По его словам, с российской стороны прозвучали мнения о том, что в настоящее время и система законодательства Республики Южная Осетия, и другие параметры развития: экономики и т.д. пока что не вполне соответствуют требуемому уровню.

«И поэтому необходимо какое-то время для того, чтобы мы занимались и гармонизацией законодательства и подтягиванием уровня развития в различных отраслях», - добавил он

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest