Без любви к детям и думать не стоит о профессии педиатра - Венера Мамиева

чт, 23/06/2022 - 19:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Хороший врач – это не только профессионализм, но и сострадание к пациенту. А если врач детский - сострадание и любовь обязательны. Хороший педиатр должен расположить к себе маленького пациента, чтобы он не боялся посещать медика.

Венера Мамиева - врач-педиатр с большим опытом работы, она в профессии 46-й год. По признанию доктора, она любит свою работу и ни на секунду не сожалеет о своем выборе - стать детским врачом.

В 1970 году будущий медик окончила цхинвальскую школу-интернат и поступила в медицинский институт во Владикавказе. Окончив вуз в 1976 году, Мамиева прошла интернатуру в Цхинвале на базе областной больницы в детском отделении.

Как вспоминает Мамиева, мечта стать врачом у нее появилась еще в пятом классе.

«С детства мне нравилась эта профессия, - вспоминает Мамиева.- Наши дальние родственники были врачами: Светлана Кулумбегова - кардиологом и Борис Кулумбегов – стоматологом, они в какой-то степени приблизили меня к этой профессии. Мне всегда хотелось помогать людям».

Родители Венеры поддержали инициативу дочери в выборе профессии.

«Моя сестра к этому времени тоже училась в медицинском институте, и я четко понимала, на каком уровне нужно быть подготовленной, чтобы без денег и связей поступить в мединститут, так как ни одного, ни другого у нас не было. Мы с сестрой учились в школе – интернате, о каких средствах могла идти речь», - рассказывает Мамиева.

Девушка смогла сделать первый шаг к своей мечте — поступила в институт с первой попытки. Учеба давалась ей легко, как в школе, так и в институте. Окончив факультет «лечебное дело» она решает стать педиатром.

«Я не сомневалась в своем выборе, потому что очень любила и люблю детей», - говорит Мамиева.

После института, уже приехав в родной город, Венера знакомится со своим будущим мужем и создает семью.

Врачебная деятельность Венеры Мамиевой началась с 1976 года. После учебы она два года работала в больнице, затем перевелась в детскую поликлинику и трудится там по сей день.

По мнению врача, без любви к детям и думать не стоит о профессии педиатра.

«Педиатр должен любить детей, но вместе с тем, он постоянно должен работать над саморазвитием. Время идет, и медицина не стоит на месте, и мы должны соответствовать новым требованиям», - считает она.

Мамиева отмечает, что работа сложная, но тем она и интересна.

«Я очень люблю свою работу. Не вижу себя ни в какой другой профессии и не представляю свою жизнь без детей», - говорит она.

Медик считает, что особое внимание необходимо уделять детям с ограниченными возможностями, чем и занимается минздрав.

«По поручению руководства министерства недавно дети были обследованы на дому, - уточнила она. – Бригада в составе ведущих специалистов провели на дому детям ультразвуковое исследование, взяли необходимые анализы. И потом педиатры тоже посетили их».

Врач добавила, что она находится 24 часа в сутки на связи с родителями детей, которым необходима консультация педиатра.

Родители маленьких пациентов, которые наблюдаются у Мамиевой Венеры, отмечают ее внимательность и доброту.

«Был случай, когда мне нужно было вывезти ребенка во Владикавказ на определенные процедуры, я сообщила об этом нашему врачу – Венере Мамиевой, она спросила, есть ли у нас, где остановиться, предложив нам разместиться у ее детей. Это было для нас очень неожиданно и приятно», - рассказала родительница.

Мать еще одного пациента медика также утверждает, что Венера Мамиева - добрейшей души человек.

«Бывает, она даже делится продуктами, лекарствами, порой и денежными средствами с теми, у кого сложная жизненная ситуация», - говорит она.

Кроме того, Венера Мамиева после каждой прививки вместе со своей медсестрой Верой, которая также очень внимательно относится к маленьким пациентам, обзванивают родителей и узнают о состоянии здоровья детей. Телефонный звонок от педиатра раздается у родителей и после болезни, перенесенной детьми.

Мамиева убеждена, что все это входит в ее обязанности, и она должна их выполнять, отмечая, что «прежде всего врач должен быть человеком».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest