Удалось решить главную проблему: в медцентре Южной Осетии заработал новый газификатор

вт, 28/06/2022 - 09:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Республиканском многопрофильном медицинском центре Южной Осетии запустили новый газификатор кислорода, сообщил «Рес» и.о. директора медцентра Виталий Джиоев.

По словам врача, с помощью газификатора жидкий кислород переводят в газообразное состояние.

«Газификатор, которым мы пользовались ранее, был очень старый, к тому же мы брали его в аренду. Мне удалось договориться приобрести аппарат по более выгодной цене, также собственными силами уладили логистические вопросы, благодаря чему суммарно удалось сэкономить около 700 тысяч рублей. Газификатор стоил 5 миллионов 600 тысяч рублей, а мы приобрели его за 5 миллионов 250 тысяч рублей.

Мы увеличили мощность газификатора, за счет чего цена возросла еще на миллион. Теперь любой объект на территории РММЦ мы можем беспрепятственно обеспечить кислородом», - сказал Джиоев.

По словам директора, новый газификатор намного превосходит по характеристикам предыдущий аппарат, к тому же старую модель отозвали владельцы.

«Наш газификатор гораздо лучше. Его тоннаж – 8 тонн, плюс цистерна тоже на 8 тонн, т.е. теперь мы можем заварить 16 тонн кислорода. Если не будет эпидемии, кислород можно перестать завозить регулярно, поскольку благодаря большим объемам газификатора мы сможем вдоволь запастись кислородом.

Сейчас у нас единовременно будет 16 тонн кислорода, и чтобы израсходовать эти объемы нужно будет много времени и больных. Надеемся, такого количества пациентов у нас не будет», - подчеркнул собеседник агентства.

Как отметил Джиоев, благодаря новому аппарату проблему удалось решить.

«Мы всегда волновались, что запасы кислорода подходят к концу, теперь он у нас всегда будет. Ранее из-за его нехватки приходилось отменять операции. Чтобы отправить цистерну на заправку, кислород в ней должен был быть полностью израсходован. Обычно мы привозим сжиженный кислород с Таганрога или Краснодара, но теперь проблема можно сказать решена. Сейчас мы можем сразу перекачать кислород в газификатор и цистерну можно спокойно отправить на заправку.

Это была главная проблема в РММЦ – и мы ее решили», - подытожил Джиоев.

Глава медучреждения выразил благодарность руководству республики, главе Минздрава Сослану Наниеву и сотруднику РММЦ Имбургу Техову, благодаря усилиям которых новый газификатор уже в республике.

Как отметил Виталий Джиоев, газификатор с понедельника введен в эксплуатацию.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest