Первыми пришли на помощь: 27 июня 2014 года Южная Осетия признала ДНР

вт, 28/06/2022 - 13:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Восемь лет назад, 27 июня 2014 года Южная Осетия признала независимость Донецкой Народной Республики. Для обсуждения вопроса независимости ДНР в Цхинвале было созвано заседание Совета безопасности, члены которого рекомендовали признать суверенитет ДНР.

"Учитывая волеизъявление народа и обращение Верховного совета Донецкой народной республики к президенту Южной Осетии о признании суверенитета ДНР, поддержанное парламентом Республики Южная Осетия, постановляю признать ДНР в качестве суверенного независимого государства", - говорится в тексте президентского указа.

Министерство иностранных дел Донецкой Народной Республики направило поздравительное послание Министерству иностранных дел Южной Осетии по случаю очередной годовщины признания независимости ДНР РЮО, сообщает пресс-служба внешнеполитического ведомства.

В МИД ДНР подчеркнули значимость даты для народа Донбасса.

"27 июня – одна из ключевых дат в истории взаимоотношений Донецкой Народной Республики и Республики Южная Осетия. В этот день югоосетинский народ и его руководство признали право Донбасса на обретение субъектности в международно-правовых отношениях и справедливость определения гражданами Донецкой Народной Республики своего собственного пути развития, собственной судьбы.

За эти годы между Донецкой Народной Республикой и Республикой Южная Осетия установились крепкие взаимоотношения, основанные на принципах уважения, открытости, дружбы. Всестороннее углубление контактов в экономической, культурной и многих других сферах человеческой деятельности продемонстрировало, что руководство наших Республик привержено как поддержанию уже существующего взаимовыгодного партнёрства, так и дальнейшему развитию межгосударственных отношений", - говорится в поздравительном тексте.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest