Всегда на передовой: добровольцам из Южной Осетии передали награды

вт, 28/06/2022 - 18:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Югоосетинских добровольцев, принимающих участие в спецоперации по защите жителей Донбасса удостоили наградами ДНР и ЛНР, некоторых – посмертно. Мероприятие прошло в Общественной палате Южной Осетии.

В зале собралось немного людей - сами добровольцы, их близкие родственники, глава Фонда раненных, ставших инвалидами в ходе боевых действия на территории Южной Осетии с 1989 по 2008 годы Мадина Плиева.

Награды нашли героев

Как отметил председатель организации Сергей Кудзиев, в ходе визита представителей Общественных палат Донецка и Луганска в Южную Осетию гости отмечали мужество югоосетинских добровольцев на Донбассе.

«Выяснилось, что осетины всегда одни из первых на передовой, принимают участие в самых сложных военных операциях. Однако, из-за скромности, как национальной черты, они не пиарятся и у них нет никаких наград. Мы подготовили список участников и передали их коллегам ДНР и ЛНР. Так началось наше сотрудничество именно в этих вопросах», - сказал Кудзиев.

Кудзиев напомнил, что Общественная палата развивает сотрудничество с коллегами других республик – России, ДНР, ЛНР и другими. Многие югоосетинские ребята в качестве добровольцев принимали участие в отстаивании независимости Донецка и Луганска. Более того, Южная Осетия – первое государство, признавшее независимости этих республик. С тех пор идет активное взаимодействие с двумя республиками по разным направлениям.

«В списках очень много ребят и награждение будет идти поэтапно. За проявленные героизм и мужество каждый удостоится награды. Более того, думаю, стоит поручить одному из ребят регулировать вопрос добровольцев, чтобы и мы, и родные, могли узнавать через него информацию о судьбах добровольцев», - говорит глава югоосетинской Общественной палаты.

По словам Сергея Кудзиева, в вопросе награждения югоосетинских добровольцев большую помощь оказали депутат Народного Совета ДНР Сергей Ковальчук, председатель Комитета по делам инвалидов войны, труда и правоохранительных органов ДНР Александр Дьяков, войсковой атаман Черноморского казачества, член Общественной палаты Республики Абхазия Вадим Мироненко, помощник депутата Народного Совета Донецкой Народной Республики, полномочный представитель Комитета по делам инвалидов войны труда и правоохранительных органов ДНР, глава осетинской диаспоры ДНР Елена Баззаева и главы Общественных палат ДНР и ЛНР Алексей Карякин и Александр Кофман.

«Все эти люди сделали все возможное, чтобы награды нашли героев. Алексей Карякин первым предложил наградить югоосетинских ребят, так как они всегда на передовой и действительно проявляют чудеса героизма.

За проявленную отвагу в Дебальцевской операции ребятам вручили медали и Георгиевские кресты. Среди награжденных и Роланд Догузов.

Память погибших защитников Донбасса почтили минутой молчания.

Героизм – не повод для гордости

По словам Мадины Плиевой, нельзя забывать имена югоосетинских добровольцев, которые воюют ради мира на Донбассе.

«Мы прекрасно понимаем луганчан и дончан, так как и сами пережили страшную войну со стороны Грузии, и не раз. Югоосетинский народ прошел через тяжелые испытания – разруху, голод, блокаду и т.д. для нас боль дончан и луганчан – наша боль. Наши ребята оставили свои дома и поехали спасать мирных жителей от неонацистов. Спасибо, вам большое, дорогие ребята. Смотрю на вас, и удивляюсь вашей скромности. Сидите с опушенными головами, будто провинились перед кем-то. И правильно, героизм для осетин никогда не было поводом для гордости», - отметила она.

Плиева выразила слова благодарности родителям югоосетинских защитников, которые смогли воспитать настоящих мужчин не только для Осетии, но и для Донбасса.

«Вашим родным очень тяжело, трудно даже представить, в каком состоянии они находятся, когда их дети, там, на войне… Главное, чтобы вы все вернулись живыми и здоровыми», - подчеркнула глава фонда.

Мероприятие прошло скромно, без лишней помпезности. Родные погибших ребят не скрывали слез, смотря на них, ребята сидели с опущенными головами, невозможно было скрыть боль в глазах, ведь они знали о последних днях товарищей больше, чем кто-либо из присутствующих…

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest