Депутата парламента Южной Осетии обвиняют в мошенничестве

вт, 28/06/2022 - 20:02
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Генеральная прокуратура Южной Осетии направляет материалы в Верховный суд Республики о наличии признаков преступления в действиях председателя комитета по законодательству, законности и местному самоуправлению парламента РЮО, сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

"24 мая 2022 года в Генеральную прокуратуру Республики Южная Осетия с письменным заявлением обратился Гучмазов Илья Валентинович по поводу мошеннических действий в свой адрес со стороны депутата парламента Республики Южная Осетия Габатты Алана Хаджумаровича, при покупке автомобиля марки Jeep Grand Cherokee 2014 года выпуска. В ходе проверки установлено, что 22 апреля 2022 года Габатты А. Х. договорился о покупке автомобиля маки Гранд Чероки 2014 года выпуска с Гучмазовым И.В. Войдя в доверие Гучмазова, Алан Габатты переубедил отдать ему автомобиль до передачи им денежных средств в размере 1 600 000 рублей 10 мая 2022 года, без права производства регистрационных действий с автомобилем. Согласившись с предложением Алана Габатты, Илья Гучмазов передал ему автомобиль", - говорится в сообщении пресс-службы.

В ведомстве отметили, что с целью дальнейшего извлечения выгоды при перепродаже указанного автомобиля Алан Габатты, не имея намерения выплатить деньги Гучмазову в размере 1 600 000 рублей, незаконно подделал доверенность от имени собственника на право распоряжения и пользования автомобилем, представил указанную доверенность в УГИБДД МВД РЮО, без ведома и разрешения Гучмазова И.В. переоформил автомобиль на себя и перегнал в г. Владикавказ, после чего продал.

"Таким образом, в действиях председателя комитета по законодательству, законности и местному самоуправлению РЮО Габатты Алана Хаджумаровича усматриваются признаки преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 327 УК РФ", - подчеркнули в пресс-службе.

В настоящее время Следственным управлением Генеральной прокуратуры Республики в соответствии с УПК РФ подготавливаются все необходимые документы для направления материалов в Верховный суд Республики, для решения вопроса о наличии в действиях председателя комитета по законодательству, законности и местному самоуправлению парламента РЮО Габатты Алана Хаджумаровича признаков преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 327 УК РФ и последующего направления материалов в парламент Республики о даче согласия на лишение председателя комитета по законодательству, законности и местному самоуправлению парламента РЮО Габатты А. Х. неприкосновенности.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest