Оригинальный стиль, собственный бренд: дизайнер из Цхинвала Хох Бекоев о своей работе

вс, 03/07/2022 - 17:30
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Элегантные, красивые, оригинальные по стилю платья создает молодой модельер - дизайнер одежды из Южной Осетии Хох Бекоев. Его творения выделяются на выпускных балах и становятся самыми обсуждаемыми благодаря неповторимому творческому почерку мастера.

За платьями "на заказ" к Бекоеву выстраиваются очереди. Он говорит, что любит шить необычные, единственные в своем роде платья.

«Чем сложнее платье, тем интереснее. В моей памяти навсегда осталось самое сложное платье, которое мне довелось шить. Когда приходят с идеей сшить какое-нибудь необычное платье - это меня больше впечатляет и интересует», - говорит Бекоев.

Мастер вдохновляется сложностью идеи, которую хотят воплотить. Он шьет и обычную, повседневную одежду: футболки, брюки, блузки, которые можно приобрести в его бутике. По словам дизайнера, он редко берется за шитье изделий из кожи, так как для них необходимы специальные швейные машинки. В среднем, на изготовление одного платья у дизайнера уходит около недели.

«Заказы поступают ежедневно. В большей степени люди желают сшить одежду для торжественных случаев, реже повседневные платья, но с необычной задумкой, платье, которое нельзя купить. Спрос на мои услуги большой, но я не у всех могу принимать заказы, потому что работаю один, и, вдобавок, еще и коллекции свои готовлю, поэтому не бывает свободного времени», - замечает мастер.

Заказы на индивидуальное шитье Бекоев стал принимать во время пандемии. По его словам, тогда не было возможности участвовать в показах мод и представлять собственные коллекции.

«Во время пандемии индустрия моды замерла, перестали проводиться показы мод и другие проекты для модельеров, и я начал принимать заказы. Выпускные платья я шью давно, потом начал принимать заказы и на свадебные платья. В этом году изготовил рекордное количество выпускных платьев - более 16», - говорит Бекоев.

Цена на заказ зависит от сложности изготовления. По словам Бекоева, некоторые платья обходятся клиенту до десяти тысяч рублей.

Ткани дизайнер одежды выбирает вместе с клиентом, а иногда клиенты приносят с собой ткань. Сам он приобретает ткани в Ростове и Краснодаре, отмечая, что его поставщики работают с итальянскими фабриками, а также у них есть свои фабрики по выпуску качественных тканей, к тому же доступных в цене.

«Сегодня уже нет такого, чтобы все шилось исключительно из натуральных тканей. Да, есть любители именно натуральных тканей, но они сложные в ношении, мнутся и немного грубее. Сейчас часто используют качественные синтетические ткани. В них комфортно, они не вызывают аллергию и удобны в ношении. В своих коллекциях я использую и натуральные и синтетические ткани. Для коллекции покупать дорогие ткани бессмысленно, потому что и из-за частых показов и быстрых переодеваний вещи изнашивается», - заметил он.

Дизайнера часто просят продать платья из его коллекций, у него их четыре. Кроме того, к нему поступают заказы на шитье из разных уголков России. Но только один раз он согласился сшить платье для российской актрисы и режиссера Юлии Хамитовой.

«Мне часто пишут из России, интересуются, есть ли размерный ряд и просят продать. Интересуются, в основном, вещами из моих коллекций. Но чаще я не могу удовлетворить их просьбу, так как сложно бывает сшить, если с человеком не пообщаться и не обсудить подбор ткани, фасона платья. То есть на уровне переписки что-то создавать сложно. Единственное платье, которое я изготовил, было для актрисы и режиссера Юлии Хамитовой. В этом платье она приехала на кинофестиваль «Кинотавр» в Сочи», - поделился дизайнер.

Примечательно, что Хох Бекоев по профессии историк. С 2009 года работает на телевидении. Начинал оператором, режиссером монтажа, в настоящее время он - режиссер выпуска новостей. Он также увлекается фотографией. Но мода "захватила" его.

По словам дизайнера, творить красоту он любит больше всего.

«Я нашел себя в этой профессии и в другой пока себя не вижу. Мне здесь интересно. Это - мое, то, что мне доставляет колоссальное удовольствие», - отмечает он.

Хох – самоучка. Он не учился на модельера и дизайнера одежды. Все свои знания получил сам "методом проб и ошибок". Хотя признается, что при возможности поступил бы на дизайнерский факультет. Но в 2004 году, когда у него появились такие намерения, в республике были сложные времена.

«В 2004 году, когда я поступал, была война, и не было возможности уехать по квоте. Можно было поступить на свои средства, но их у меня не было и поэтому пришлось поступать в Цхинвале. Но, конечно, если бы тогда возможности были, я бы поступил сразу на дизайнерский. Позже, кстати, пробовал туда попасть, но не получилось», - сказал Бекоев.

По его словам, считается, что профессии дизайнера нет.

«То есть, все институты по этой профессии работают над тем, чтобы больше раскрыть твою фантазию, потому что когда начинаешь учить творческого человека, ты его сажаешь в рамки. Ну да, тебя могут научить шить, кроить, конструировать, но этому я как-то сам тоже научился, и для меня это даже было интереснее, потому что я проверил свои способности. Бывает, иногда я советуюсь со швеями, но, в основном, всему научился сам», - сказал Бекоев.

У Бекоева более 20-ти дипломов и наград различных показов мод. Он становился победителем XII международного конкурса «Пульс моды»-2018 в номинации «Александровский проспект (pret-a-portediffusion)», занял первое место на XV международном конкурсе молодых дизайнеров и модельеров "Подиум - 2019", также удостоился престижной награды «Золотой наперсток» и т.д.

Его часто приглашают участвовать в конкурсах и в показах мод, но иногда это дорогое удовольствие, которое сложно себе позволить.

Года два назад, по словам дизайнера, его пригласили принять участие в Неделе мод в Москве, и только участие в ней стоило один миллион рублей, кроме того, нужно было еще отдельно оплатить выходы моделей и т.д.

«Есть показы, в которых участвую своими силами. Часто участие мне оплачивал экс-президент республики Анатолий Бибилов», - отметил он.

Бекоев в будущем хочет открыть бутик с собственным брендом одежды. По его словам, эту идею он хотел реализовать давно, но его планам помешала пандемия.

«Если бы не пандемия, идею бы реализовал уже в прошлом году. А в нынешних реалиях осуществить задумку сложно, потому что значительно подорожали ткани», - сетует Хох.

Он говорит, что в его магазине будут исключительно эксклюзивные вещи. Бекоев планирует выпускать модели одежды не тиражом, как это бывает обычно, семью размерами, а одного размера, так как, по его словам, сейчас люди больше хотят иметь что-то индивидуальное.

Цены в его магазине, подчеркивает он, будут выше, чем в других бутиках, но цена будет оправдана опять-таки эксклюзивностью вещи.

«В моем магазине цены будут доступны. Я, конечно, могу быть в ценовой политике мировых брендов, но мировые бренды больше тратят на рекламу, и поэтому у них такая дорогая одежда. Я думаю, у меня будет чуть дороже, чем в наших магазинах, но вещи, которые там смогут приобрести модницы, будут эксклюзивными», - заметил модельер.

Дизайнер проводит много времени, работая над коллекциями. Он подготовил новую, пятую по счету, коллекцию, но раскрывать подробности о ней пока не стал. Лишь отметил, что коллекция очень интересная, и ее обязательно оценят любители моды.

Авторство:
Зарина Хубаева
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest