В Южной Осетии за полгода зарегистрировано 76 обращений с укусами клещей

вт, 12/07/2022 - 15:07
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

На первое полугодие 2022 года в Комитете Юго-Осетпотребнадзора зарегистрировано 76 обращений с укусами клещей, сообщила «Рес» глава санитарного ведомства Марина Кочиева.

«Из зарегистрированных обращений 41 — дети до 15 лет. В 2021 году были зарегистрированы два случая Крымско-Конго геморрагической лихорадки в Цхинвальском и Ленингорском районах», - сказала Кочиева.

По ее словам, свою активность клещи проявляют в весенне-летний период, пик активности приходится на май-август.

«Клещи относятся к классу паукообразных, включающих в себя три отряда: клещи сенокосцы, акарицидные и паразитиформные.

Лишь небольшое число видов клещей относится к паразитам или переносчикам заболеваний человека. Но, и непаразитические формы часто вызывают раздражения кожи.

Эпидемиологическое значение имеют клещи семейства иксодовых, которые являются переносчиками возбудителей природно-очаговых заболеваний: клещевой вирусный энцефалит, боррелиоз (болезнь Лайма), вирусные лихорадки, туляремия, риккетсиозы и др. У крупного рогатого скота вызывают пироплазмоз, анаплазмоз», - сказала Кочиева.

Она отметила, что из всех перечисленных заболеваний самой опасной является клещевой вирусный энцефалит, который проявляется воспалением головного мозга, что может привести к параличу, инвалидности и даже смерти.

«Территория Южной Осетии не является эндемичным регионом для клещевого энцефалита. Традиционными зонами распространения клещевого энцефалита являются - Сибирь, Урал, Дальний Восток.

По результатам лабораторных исследований биологического материала, проведенных специалистами Ставропольского научно-исследовательского противочумного института, выявлено, что иксодофауна нашей республики представлена клещами пятью родов, которые являются маркерами природно-очаговых инфекций: лихорадка КУ, боррелиоз, анаплазмоз, эрлихиоз, Крымско-Конго гемолитическая лихорадки (ККГЛ).

Излюбленными местами охоты клещей являются: лиственные леса, овраги, обочины дорог, пастбища, парки. Принести клеща в дом могут и домашние питомцы, он, может быть, и в букете полевых цветов. Активизируются клещи в пасмурную погоду перед дождем, а в ясные дни - утром и вечером.

Как правило, укус клеща безболезненный, он впрыскивает под кожу обезболивающее вещество, поэтому обнаружить его на теле сразу, часто не представляется возможным», - рассказала глава санитарного ведомства.

По ее словам, первые симптомы при вышеперечисленных заболеваниях могут начаться от 2 до 14 дней с момента укуса.

«Начало болезни сопровождается ознобом, высокой температурой, болью и воспалением в месте укуса.

Для защиты от клещей нужно соблюдать следующие меры предосторожности: находясь в лесу, надо стараться избегать влажных затененных мест с густым подлеском и травостоем. Места ночевок в лесу устраивать на сухих, лишенных трав участках, избегать пребывания в пещерах, гротах, заброшенных постройках. В местах постоянного нахождения в лесу (территория постов, ночевок) очистить от сухих веток и старой листвы, уничтожить траву, скосить траву вокруг постов в радиусе не менее 10 метров. Вдоль тропинок, ведущих к постам, по которым часто ходят люди, скосить траву и обрезать, ветки кустов на высоту не менее 1 метра», - сказала она.

Кочиева отметила, что находясь в лесу, нельзя носить одежду с короткими рукавами.

«Одежда должна быть желательно светлых тонов, на которой проще заметить паразита. Рубашку, воротник и рукава необходимо плотно застегнуть, рубашку заправить под пояс брюк, концы штанин заправить в носки, ботинки плотно зашнуровать. Для защиты головы носить шапку, шею защищают капюшоном.

Во время пребывания в лесу, через каждые 2 часа, и обязательно после возвращения из леса до входа в помещение, проводить само - и взаимоосмотр: вначале осматривают складки одежды с лицевой стороны и изнаночной стороны, потом осматривается тело с ощупыванием волосистой части головы, шеи, затылка, подмышечных и паховых областей», - добавила глава Юго-Осетпотребнадзора.

Она подчеркнула, что для защиты от укусов клещей можно обработать открытые участки тела и одежды различными препаратами: акарицидными (используют только для обработки одежды), препараты, отпугивающие клещей - ими допускаются обрабатывать как одежду, так и открытые поверхности кожи-ладони, шею, лицо.

«Если все же обнаружили присосавшегося клеща, то лучше обратится к врачу в лечебно-профилактическое учреждение.

Если на месте укуса образовалась красное пятно, увеличились лимфоузлы, повысилась температура, появились головные и мышечные боли, появилась сыпь по всему телу - необходимо незамедлительно обратиться к врачу», - пояснила Кочиева.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest