Представители Южной Осетии приняли участие в международном фестивале «Территория мира»

пт, 22/07/2022 - 17:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Первый международный фестиваль «Территория мира» проходил в поселке Фиагдон с 19 по 21 июля. В мероприятии, организованном комитетом информации по делам печати и массовых коммуникаций РСО-Алания, приняли участие представители СМИ из республик Северного Кавказа и Южной Осетии.

В рамках фестиваля также был организован конкурс «Sunrise» на лучшее исполнение музыкальной хип-хоп композиции пацифистской и гуманистической тематики с участием артистов Северо-Кавказского федерального округа и Южной Осетии.

Говоря о работе фестиваля, глава Комитета по делам печати и массовых коммуникаций РСО-Алания Юрий Фидаров отметил, что «Россия воюет сегодня против террора».

«Наш Кавказ знает, что такое террор, Осетия знает, что такое террор, и прекрасный город Беслан стал нарицательным, когда говорят о терроре. Сегодня мы должны подумать, что мы журналисты можем сделать, чтобы минимизировать, стереть с лица земли само понятие «террор».

Сегодня идет информационная война на всех площадках, и наша с вами задача — в силу своих способностей, возможностей сделать все, чтобы на нашей земле, Кавказе, во всем мире наступил мир, с террором надо бороться на всех фронтах», - сказал он.

Специальными гостями фестиваля стали президент российской межрегиональной общественной организации журналистов «Гильдия межэтнической журналистики», член Совета при президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям Маргарита Лянге, заведующий кафедрой истории Кемеровского государственного медицинского университета, руководитель «Центра изучения деструктивных явлений в молодёжной среде» Кемеровского государственного медицинского университета Вадим Шиллер, политолог, секретарь-координатор Кавказского геополитического клуба, глава информационно-аналитического центра «Граница настоящего» Яна Амелина, которые подготовили для журналистов образовательную программу.

Как отметила «Рес» Яна Амелина, сегодня крайне важна роль СМИ в донесении правдивой информации до населения о деструктивных явлениях, происходящих в обществе, таких как «терроризм», «экстремизм».

«Мы обсуждали очень важные темы, которые всех касаются, проблемы, стоящие перед нашими республиками, нашей страной. Говорили о том, что надо доносить до людей правду, чтобы было меньше заблуждений, иллюзий, меньше людей, которые попадутся на удочки наших врагов.

Мы не должны забывать о том, что мы четвертая власть, наша роль — информирование общества», - сказала Амелина.

Заместитель главы комитета информации по делам печати и массовых коммуникаций РСО-Алания Мадина Габалова также подчеркнула, что идеи терроризма и экстремизма противоречат самой природе человечества, и с ними надо бороться на всех уровнях.

«Будучи работниками медиа, мы часто думаем о том, что все-таки вопросы противодействия экстремизму и терроризму должны не только замыкаться на мыслях о том, что это хорошо, а это плохо, а нужно искать более глубокие инфоповоды, пытаться оккупировать на более низких уровнях зарождения этих экстремистских идей. Для того, чтобы посоветоваться с коллегами, поучиться у профессионалов, как правильно заходить на тему антитеррора, мы и придумали эту площадку», - заметила она.

По словам участников фестиваля из Южной Осетии, мероприятие включало в себя широкий спектр вопросов, охватывающий деструктивные явления в мире.

«Мы получили исчерпывающие знания о терроризме, экстремизме, многочисленных негативных явлениях, которые имеют место в том числе в молодежной среде. Говорилось о манипуляциях в интернет-пронстранстве, попытках реабилитации нацизма, радикальном исламизме, героизации фашистов. Сегодня крайне необходима выработка механизмов для борьбы с этими деструктивными тенденциями, и важную роль, конечно, в этом процессе играют представители средств массовой информации», - сказала заместитель руководителя Юго-Осетинского государственного информационного агентства «Рес» Нина Пухаева.

Своими впечатлениями от участия в фестивале поделилась и югоосетинская певица Милена Икаева, принявшая участие в конкурсе «Sunrise».

«Ребята, которые приняли участие в конкурсе, талантливые и позитивные. Что касается нашего выступления, то оно всем понравилось. В целом, атмосфера форума была теплой и дружественной, эмоции самые положительные. Мы получили приглашение посетить фестиваль и в будущем году, а также форум в Тамиске осенью», - подчеркнула Икаева.

Из Южной Осетии в работе фестиваля также приняли участие корреспондент информационного агентства «Рес» Зарина Хубаева и исполнитель Альберт Лалиев.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest