Это было необходимо: детский омбудсмен о принятии в Южной Осетии закона об опеке и попечительстве

пн, 25/07/2022 - 10:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Принятие закона об опеке и попечительстве поможет множеству людей, сказала в комментарии ИА «Рес» уполномоченный при президенте Южной Осетии по правам ребенка Татьяна Цховребова.

Напомним, что закон об опеке и попечительстве был принят парламентариями 24 июня.

«Закон был необходим, поскольку к уполномоченному приходило очень много людей с желанием взять опекунство над кем-либо. Закон был разработан еще в 2016 году, но он нуждался в доработке. Я очень рада, что он наконец-то одобрен. Если ранее обращения от граждан с желанием усыновить ребенка или взять попечительство над кем-либо поступали к детскому омбудсмену, то сейчас все эти обязанности возьмет на себя отдел опеки и попечительства, который будет все это контролировать. К примеру, если кто-то из родителей не выполняет свои родительские обязательства, орган опеки должен принять соответствующие меры. Если кому-то было выдано опекунство, работники отдела опеки будут их периодически навещать и контролировать жилищные условия. Деятельность отдела опеки крайне важная и ответственная», - подчеркнула Цховребова.

Уполномоченный по правам ребенка дополнила, что для закона еще будут дописаны нормативно-правовые акты, чтобы отдел опеки мог выполнять в полной мере все свои обязательства.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest