Кирилл Вышинский провел лекцию для югоосетинских журналистов

пн, 25/07/2022 - 14:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Лекция на тему "Публицистика в традиционных и новых медиа" прошла в понедельник на площадке «Sputnik Южная Осетия».

Исполнительный директор медиагруппы "Россия сегодня" Кирилл Вышинский в беседе с югоосетинскими журналистами отметил, что публицистика рассказывает о жизни и позиции, связанной с общественным мнением.

«Когда я встал на путь журналиста, стать им было достаточно непросто. На весь Советский Союз было не более 5-10 вузов, в которых готовили журналистов. Сегодня же достаточно вести свой блог, создать телеграм-канал, и у вас число подписчиков может быть больше, чем у какого-то печатного издания», - сказал Вышинский.

По его словам, сегодня журналистика ценна морем информации.

«Получить информацию о том, что произошло достаточно просто», - отметил он.

Вышинский добавил, что публицистика, по большому счету, - это задавание себе вопросов, получение для себя самого ответов, публикация и тиражирование этих ответов.

«Все вроде бы просто. И с этой точки зрения публицистом может стать каждый. Все блогеры, по сути, — это публицисты. Они что-то рассказывают, что-то поясняют, объясняют со своей точки зрения, как вроде бы устроен мир. Но вот второй вопрос — все ли задающие вопросы, получающие на них ответы и рассказывающие о них - публицисты? Оказывается, что нет. Потому что кроме того, чтобы задать себе вопросы, нужно на них ответить, и, самое главное, ответить так, чтобы было интересно всем остальным», - сказал Вышинский.

Кирилл Вышинский почти 25 лет своей жизни посвятил журналистике.

В разные годы работал в должности шеф-редактора и ведущего на украинском телевидении. С 2006-го до 2014 года являлся собственным корреспондентом ВГТРК на Украине. В 2014-м возглавил информационный портал "РИА Новости Украина".

В настоящее время – исполнительный директор медиагруппы "Россия сегодня".

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest