Церковь нуждается в срочном ремонте: настоятель Храма Святого Георгия отец Георгий о ее состоянии

ср, 27/07/2022 - 12:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Трещины на Храме Святого Георгия, расположенном на Згудерской высоте, разрастаются. Даже невооруженным глазом стали заметны явные признаки разрушения. Настоятель отец Георгий бьет тревогу. Священнослужитель говорит, что здание может разрушиться в любую минуту.

«Церковь потихоньку разваливается, необходимо придумать какую-то программу для ее восстановления. Есть опасность, что во время литургии часть церкви обвалится на людей. Храм посещает много прихожан. Это очень намоленное место, оно имеет большую духовную возможность. И я знаю, что проблемы многих людей, с которыми они в молитвах обращались в этой церкви, в той или иной степени решались. Это важное место, и надо Храм спасать», – рассказал «Рес» отец Георгий.

Священник говорит, что эта церковь – самое древнее сохранившееся здание в столице, датируется VII веком. По его словам, церковь перестраивали не раз, но в каком-то веке она уже осталась в том состоянии, в котором находится сейчас.

Он отмечает, что трещины на ней появились давно, но ситуация усугубилась после строительства лестницы.

«Очень красивые лестницы к Храму построили, но строительство провели неграмотно, потому что нельзя такие сооружения ставить на сыпучую породу. Когда эти лестницы поставили, трещины после этого стали катастрофически увеличиваться. Надо было посоветоваться со священником, можно ли там делать дорогу или нет. Можно было провести строительство грамотно и безопасно для храма. Сейчас Храм трескается и через год-два, может, больше, он просто развалится», – подчеркнул священнослужитель.

Он отметил, что церковь необходимо укреплять или заново перестраивать, иначе она просто развалится.

«Этим должны заняться специалисты. Может, кто-то отзовется и предложит свою помощь. Кто-то из патриотов, кому небезразлична судьба этой церкви», – говорит он.

Еще одной проблемой отец Георгий назвал дорогу, ведущую в церковь через кладбище.

По его словам, дорога нуждается в ремонте, так как по ней невозможно проехать на легковой машине, и это становится препятствием для прихожан, желающих посетить церковь.

«Дорога, пролегающая через кладбище, ведет к нам тоже, и она разрушена. Туда можно проехать только на больших машинах. А эта дорога для нас важна, потому что у нас есть больные, которые не в состоянии подняться к церкви по лестнице, а на легковой машине просто не смогут сюда попасть из-за состояния дороги. Иногда возникает необходимость после службы ехать причащать больного с чашей для святого причастия и боишься расплескать из чаши кровь Христову. То есть, эта дорога тоже очень проблематична для нас», – заметил священнослужитель.

Отец Георгий выразил надежду, что найдутся неравнодушные люди с желанием помочь.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest