Глава Центризбиркома Южной Осетии пояснила ситуацию с задолженностью по выплатам членам УИК и ТИК

чт, 28/07/2022 - 14:52
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Для оплаты труда членов территориальных и участковых избирательных комиссий на выборах президента Южной Осетии, прошедших в мае, необходимо внесение изменений в закон о государственном бюджете на 2022 год, сообщила глава Центризбиркома РЮО Эмилия Гагиева.

«В 2022 году на выборы было выделено 40 647 700 (сорок миллионов шестьсот сорок семь тысяч семьсот) рублей, то есть на 4 860 000 (четыре миллиона восемьсот шестьдесят тысяч) рублей меньше запрашиваемой суммы», - говорится в комментарии Эмилии Гагиевой, опубликованном на официальном сайте ЦИК.

По словам главы Центризбиркома, в ходе подготовки и проведения выборов президента республики в 2022 году у Центральной избирательной комиссии периодически возникали проблемы с непредвиденными расходами, такими, как закупка части оборудования из-за непригодности старых (кабины для голосования, ящики для голосования, информационные стенды) и значительное повышение цен в 2022 году.

«По Решению Верховного Суда Республики в связи с переносом даты повторного голосования Центральной избирательной комиссии пришлось признать ранее напечатанные бюллетени недействительными и заказывать новые, что также повлекло дополнительные расходы в сумме более 1 миллиона рублей.

По этой же причине члены территориальных и участковых избирательных комиссий исполняли свои обязанности дополнительно около месяца.

В мае текущего года Центральная избирательная комиссия направила в правительство письмо, в котором изложила проблему недостающих финансовых средств для оплаты труда членов территориальных и участковых избирательных комиссий, ситуация известна и Министерству финансов», - пояснила Гагиева.

Она добавила, что еще одно письмо о необходимости дополнительных финансовых средств в размере 11 802 838 (одиннадцать миллионов восемьсот две тысячи восемьсот тридцать восемь) рублей для оплаты труда членов территориальных и участковых избирательных комиссий направлено также в адрес вновь назначенного председателя правительства Республики Константина Джуссоева.

«Дело в том, что на данный момент остаток на счете Центральной избирательной комиссии Республики по бюджетным ассигнованиям составляет 3 486 340 (три миллиона четыреста восемьдесят шесть тысяч триста сорок) рублей. Но произвести оплату труда членов ТИК и УИК из этих средств не представляется возможным, поскольку эти средства нельзя использовать без соответствующих изменений в бюджетную роспись Центральной избирательной комиссии. В случае одобрения министерством финансов вышеуказанных изменений, дополнительно понадобится только 8 316 498 (восемь миллионов триста шестнадцать тысяч четыреста девяносто восемь) рублей», - подчеркнула Гагиева.

По ее словам, для получения финансовых средств в размере 8 316 498 рублей необходимо внесение изменений в закон о государственном бюджете на 2022 год.

«Знаю, что и депутаты парламента, в свою очередь, несмотря на каникулы, готовы в любой день собраться и рассмотреть вопрос внесения необходимых изменений в Закон о Государственном бюджете, как только соответствующий проект закона поступит из правительства республики», - заключила она.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest