Сергей Битиев дал удовлетворительную оценку органам прокуратуры за первое полугодие

пт, 29/07/2022 - 18:07
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Итоги работы прокуратуры Южной Осетии и правоохранительных органов республики за первое полугодие 2022 года подвели на заседании Генеральной прокуратуры, сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

С докладами выступили военный прокурор республики Тигран Кабулов, заместитель прокурора города Цхинвал Алина Чочиева, прокурор Цхинвальского района Алан Валиев, прокурор Дзауского района Гамлет Кокоев, прокурор Знаурского района Казбек Цховребов, прокурор Ленингорского района Алан Кулумбегов.

«Особое внимание прокурорами районного звена при проведении проверок уделено исполнению исполнительных документов о взыскании платежей в бюджетную систему (налоги, административные штрафы, возмещение ущерба, причиненного государству преступлениями), коммунальных платежей, в пользу граждан (задолженность по заработной плате, алиментам, сумм в счет возмещения вреда здоровью), в сферах охраны окружающей среды и в защиту прав социально незащищенной категории граждан», - говорится в сообщении пресс-службы.

Участники коллегии обсудили состояние преступности, вопросы борьбы с правонарушениями, соблюдение прав и свобод граждан, обеспечение экономических интересов государства, результаты проверок исполнения законодательства, осуществление прокурорского надзора на всех стадиях уголовного процесса и другие.

«Для эффективности реализации форм прокурорского воздействия на правонарушителей, осуществляется контроль за выполнением требований актов прокурорского реагирования, проверяются сроки их рассмотрения, анализируются письменные сообщения о принятых по прокурорским документам мерах для осуществления отдельных контрольных проверок фактического устранения выявленных нарушений законов, обеспечивающих улучшение законности на поднадзорном объекте, создание условий, препятствующих совершению аналогичных нарушений в будущем, - сказали в пресс-службе. - За отчётный период прокурорами проведено более 120 плановых надзорных проверок. По плановым и внеплановым проверкам внесено 55 представлений, принесено 5 протестов, в целях предупреждения правонарушений объявлено 8 прокурорских предостережений о недопустимости нарушения закона, вынесено 2 постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях. По результатам проведенных надзорных мероприятий информировались органы государственной власти».
В надзорном ведомстве отметили, что за текущий год в органы прокуратуры поступило 254 обращений, заявлений и жалоб.

«В настоящее время разрешено по существу 106, из них 25 удовлетворено. В последние годы планово использовались иные формы работы с обращениями граждан – выездные приемы жителей отдаленных населённых пунктов в районах республики с участием глав администраций районов; по результатам мероприятий прокурорами приняты необходимые меры прокурорского реагирования в виде представлений, проинформированы органы власти республики и общественность. В целях эффективной реализации органами прокуратуры задач по защите в судопроизводстве охраняемых законом прав и интересов граждан, государства и общества, прокуроры принимали участие в судах первой инстанции, в том числе в суде первой инстанции Верховного Суда Респулики Южная Осетия, в заседаниях Судебных коллегий по гражданским, арбитражным и уголовным делам Верховного Суда республики», - заметили в ведомстве.

В своем выступлении и. о. генерального прокурора Сергей Битиев в целом удовлетворительно оценил результаты проведенной органами прокуратуры работы в отчетном периоде, отметив, что деятельность надзорного органа нацелена на выполнение поручений президента Республики Южная Осетия о принятии мер к исключению фактов нарушения закона во всех сферах жизнедеятельности республики, активизации прокурорского надзора за деятельностью контролирующих органов и органов исполнительной власти, разработке конкретных мер по улучшению качества предварительного расследования.

«В целях обеспечения законности и обоснованности уголовного преследования, достижения предназначения уголовного судопроизводства, необходимо обеспечить тщательную проверку законности и обоснованности всех процессуальных решений о приостановлении и прекращении производства по уголовному делу, при осуществлении надзора за процессуальной деятельностью органов следствия и дознания по находящимся в производстве уголовным делам во всех необходимых случаях использовать полномочия по даче обязательных для исполнения письменных указаний о направлении расследования и производстве процессуальных действий, добиваться их реального исполнения.

При осуществлении надзора за соблюдением законности при приёме, регистрации, учёте и разрешении заявлений и сообщений о преступлениях обращать должное внимание на законность и обоснованность принятия компетентными должностными лицами правоохранительных органов решений», - сказала Битиев.

И. о. генерального прокурора Сергей Битиев также акцентировал внимание на необходимости совершенствования методов предупреждения и профилактики преступлений и правонарушений, усиления правовой пропаганды, систематического повышения профессионального уровня молодых специалистов, следственных работников.

«На заседании коллегии прокуратуры выработаны конкретные меры, направленные на улучшение состояния законности и повышение эффективности деятельности правоохранительных органов. По итогам совещания дан ряд поручений, а также определены задачи и приоритеты в деятельности надзорного органа на текущий год», - заключили в пресс-службе.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest