Итоги недели в ленте новостей ИА «Рес»

вс, 31/07/2022 - 22:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Самые интересные новости недели, о которых сообщало «Рес». Подводим итоги:

  • Генеральная прокуратура Южной Осетии приступила к изучению материалов Акта выездной проверки Федерального казначейства Российской Федерации, сообщил ИА «Рес» и.о. генпрокурора Сергей Битиев. По его словам, надзорное ведомство получило акт проверки и уже идет активная работа по анализу материалов. «Материалы состоят из 388 страниц, в которых очень много сведений, и требуется определенное время, чтобы их изучить. Результаты проверки мы обязательно сообщим СМИ», - отметил Битиев.
  • Указ о назначении Алана Джуссоева на должность руководителя Аппарата правительства подписал в понедельник президент республики Алан Гаглоев. Еще одним указом с этой должности освобожден Азамат Чамоков. Оба указа вступают в силу со дня их подписания. Ранее Джуссоев занимал должность первого заместителя руководителя администрации президента. Он был освобожден с этой должности в минувшую пятницу.
  • Коллективу Ленингорской районной администрации в понедельник представили нового главу Илариона Гагиева. Госсоветник президента Эрик Пухаев зачитал указ президента и пожелал удачи Гагиеву, а также выразил надежду на хорошие результаты в работе уже в ближайшее время. "Я не сомневаюсь, что у нового главы все получится. Он хороший управленец и вместе с новой командой, сплотившись должен быть результат", - сказал Пухаев.
  • Лекция на тему "Публицистика в традиционных и новых медиа" прошла в понедельник на площадке «Sputnik Южная Осетия». Исполнительный директор медиагруппы "Россия сегодня" Кирилл Вышинский в беседе с югоосетинскими журналистами отметил, что публицистика рассказывает о жизни и позиции, связанной с общественным мнением. «Когда я встал на путь журналиста, стать им было достаточно непросто. На весь Советский Союз было не более 5-10 вузов, в которых готовили журналистов. Сегодня же достаточно вести свой блог, создать телеграм-канал, и у вас число подписчиков может быть больше, чем у какого-то печатного издания», - сказал Вышинский.
  • Глава Северной Осетии Сергей Меняйло назначил Русланбека Икаева на должность заместителя председателя правительства республики. Об этом стало известно в понедельник на аппаратном совещании. Курировавший вопросы ЖКХ на посту вице-премьера Эльбрус Бокоев продолжит работу в должности советника руководителя региона. «Мы эту тему давно обсуждали. Направление будет серьезное, которое будет курировать Эльбрус Бокоев. Это даст возможность усовершенствовать работу, перейти к новой форме организации работ по заказу, исполнению, строительству. Русланбека Икаева попрошу войти в курс дела, проанализировать состояние ЖКХ, строительство программ, которые реализуем. Необходимо в кратчайший срок взять вопросы под контроль», – отметил в своем комментарии Сергей Меняйло.
  • Президент Южной Осетии Алан Гаглоев присвоил почетное звание «Заслуженный деятель науки Республики Южная Осетия» выдающемуся советскому и российскому ученому-археологу, доктору исторических наук, профессору Владимиру Кузнецову, сообщает пресс-служба главы государства. Высокое звание известному ученому присвоено за большой личный вклад в развитие алановедения и многолетнюю плодотворную научно-исследовательскую деятельность. От имени Алана Гаглоева государственную награду Владимиру Кузнецову вручил Директор Югоосетинского научно-исследовательского института Роберт Гаглоев.
  • Информационное противоборство и роль СМИ в формировании общественного мнения обсудили на круглом столе в столице Южной Осетии с участием руководителей и представителей профильной сферы. По словам главы Комитета информации и печати Марии Котаевой, в Южной Осетии знают, что такое информационная война и как она ведется. «Мы сегодня живем в таких реалиях, когда ежедневно на нас обрушивается поток информации. Несмотря на то, что Южная Осетия — маленькое государство, здесь очень внимательно следят за теми событиями, которые происходят на Украине, за политикой, которую выстраивает Россия по защите своих граждан на Донбассе, интересов Южной Осетии и Абхазии после 2008 года», - напомнила Котаева.
  • В Цхинвале приступили к работам по реконструкции Привокзальной площади в рамках российской инвестпрограммы. Работы начались с демонтажа старой тротуарной плитки и пьедестала, на котором когда-то стоял памятник вождю пролетариата Ленину. В качестве генподрядчика работы выполняет РГУП «Дорэкспострой». По словам прораба Алана Цховребова, предстоит замена старого асфальтового покрытия, брусчатки, бордюров, поребриков и устройство ливневой канализации. Дорожники уже капают траншею для прокладки труб. Кроме того, обсуждается возможность обустройства скверика в центре площади, установят лавочки и фонтанчики.
  • 130 белых шаров запустили в небо дети Южной Осетии из лагеря «Солнышко». 130 детей погибло при обстрелах на Донбассе. В Южной Осетии отметили скорбную дату. 27 июля в соответствии с указом главы Донецкой Народной Республики Денисa Пушилина было учреждено как памятная дата: «День памяти детей – жертв войны в Донбассе». В Донецкой Народной Республике в среду прошла онлайн-конференция, участником которой стала и уполномоченный при президенте РЮО по правам ребёнка Татьяна Цховребова.
  • В Министерство иностранных дел Южной Осетии поступила нота посольства Российской Федерации в РЮО. В документе говорится, что в соответствии с постановлением Российской Федерации №1267 от 14 июля 2022 года временно введенные ограничения на въезд в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства, предусмотренные постановлением правительства Российской Федерации №635-p от 16 марта 2020 года, отменяются. Об этом сообщает пресс-служба внешнеполитического ведомства.
  • Дорожно-транспортное происшествие произошло на этой неделе на автодороге Дзау-Цхинвал у села Гуфта. "Водитель автомашины Nissan Tiida, 31-летняя жительница Цхинвала, направляясь из Дзауского района в сторону города, не справилась с управлением, в результате чего машина съехала с проезжей части и совершила столкновение с опорой линии электропередач. Водитель от полученных телесных повреждений скончалась. Вместе с ней в машине находился 6-летний ребенок. Она доставлена в РММЦ, ее жизни ничего не угрожает", - отмечает МВД.
  • Опубликован первый тираж в 500 экземпляров англоязычной версии научной монографии Людвига Чибирова «Осетинская нартиада». Как рассказал ИА "Рес" автор, профессор Людвиг Чибиров, идея издания книги на английском языке появилась во время презентации "Осетинской Нартиады" у профессора Тамерлана Камболова. "Профессор Камболов является идейным сторонником популяризации осетинской науки, он высказал мысль, что книгу необходимо перевести на английский язык, чтобы дать возможность ознакомиться с ней научному миру в разных странах, ученым, занимающимся и осетинской тематикой и нартоведением. Идею поддержало научное сообщество Осетии. Сигнальный экземпляр был выпущен в издательстве "Ир", весь тираж будет напечатан в типографии Ростова",- поделился Людвиг Алексеевич.
  • Для оплаты труда членов территориальных и участковых избирательных комиссий на выборах президента Южной Осетии, прошедших в мае, необходимо внесение изменений в закон о государственном бюджете на 2022 год, сообщила глава Центризбиркома РЮО Эмилия Гагиева. «В 2022 году на выборы было выделено 40 647 700 (сорок миллионов шестьсот сорок семь тысяч семьсот) рублей, то есть на 4 860 000 (четыре миллиона восемьсот шестьдесят тысяч) рублей меньше запрашиваемой суммы», - говорится в комментарии Эмилии Гагиевой, опубликованном на официальном сайте ЦИК. В мае текущего года Центральная избирательная комиссия направила в правительство письмо, в котором изложила проблему недостающих финансовых средств для оплаты труда членов территориальных и участковых избирательных комиссий, ситуация известна и Министерству финансов», - пояснила Гагиева. Она добавила, что еще одно письмо о необходимости дополнительных финансовых средств в размере 11 802 838 (одиннадцать миллионов восемьсот две тысячи восемьсот тридцать восемь) рублей для оплаты труда членов территориальных и участковых избирательных комиссий направлено также в адрес вновь назначенного председателя правительства Республики Константина Джуссоева.
  • Техника, которая передана Министерству обороны Южной Осетии в четверг, будет использована в первую очередь по назначению, заявил глава государства Алан Гаглоев на митинге, посвященном передаче российской стороной инженерно-военной техники и пункта технического обслуживания Южной Осетии. «При необходимости народ Южной Осетии всегда готов отстаивать свою территорию, интересы и безопасность своей республики, - сказал Гаглоев.- Мы сегодня являемся свидетелями очередного результата, который, достигнут в рамках взаимодействия и реализации тех соглашений, которые прежде были подписаны с Россией». Гаглоев подчеркнул высокий уровень доверия между РФ и Южной Осетией.
  • Президент Алан Гаглоев представил сотрудникам Государственной службы охраны Южной Осетии нового начальника – Андрея Кочиева. Соответствующий Указ глава государства подписал 21 июля 2022 года, сообщает пресс-служба президента. «Большинство из вас хорошо знакомы с Андреем Кочиевым, с некоторыми из вас он служил в Министерстве обороны республики. Не сомневаюсь, что у вас получится сработаться. Впереди вас ждут только позитивные перемены», – сказал глава государства.
  • Книга «Южная Осетия. Хроники культурной жизни» кандидата исторических наук, этнографа Роберта Кулумбегова о традициях осетинского народа, элементах национальной культуры с иллюстрациями вышла в свет при финансовой поддержке министерства культуры. «Это сборник статьей, которые были опубликованы в газете «Республика» в разные годы.Они посвящены истории театра, жемчужине осетинской национальной хореографии «Симду», истории создания фильма «Фатима», алфавиту, кинофестивалям, которые проходили в Южной Осетии. Отдельная глава посвящена Нартиаде, спортивным играм, как части народных традиций, обряду похищения невесты, семейному этикету, историческим и в какой-то мере мифологическим личностям: Ос-Багатыру, Сослан-Давиду, Бега Кочиеву, Знауру Айдарову. Представлены отдельные заметки на тему аланского наследия в Европе, осетинского триколора, улиц нашего города...», - рассказал "Рес" автор издания Роберт Кулумбегов.
  • Строительство детского лагеря в селе Мзиугом Дзауского района продолжается. Все пять корпусов на объекте возведены, в трех из них уже ведутся внутренние работы, еще два корпуса подведены под кровлю. Лагерь рассчитан на 150 мест. В Минстрое республики сообщили ''Рес", что на территории лагеря планируется построить игровые площадки, место для летнего кинотеатра. На данном этапе на объекте задействовано порядка 50 человек и семь единиц спецтехники. «Лагерь состоит из пяти двухэтажных коттеджей и одного административного здания. В 2022 году планируется завершить строительство инженерных сетей, наружных сетей, устройство подпорных стен, и самих корпусов», - рассказали в министерстве.
  • Итоги работы прокуратуры Южной Осетии и правоохранительных органов республики за первое полугодие 2022 года подвели на заседании Генеральной прокуратуры, сообщает пресс-служба надзорного ведомства. С докладами выступили военный прокурор республики Тигран Кабулов, заместитель прокурора города Цхинвал Алина Чочиева, прокурор Цхинвальского района Алан Валиев, прокурор Дзауского района Гамлет Кокоев, прокурор Знаурского района Казбек Цховребов, прокурор Ленингорского района Алан Кулумбегов. «Особое внимание прокурорами районного звена при проведении проверок уделено исполнению исполнительных документов о взыскании платежей в бюджетную систему (налоги, административные штрафы, возмещение ущерба, причиненного государству преступлениями), коммунальных платежей, в пользу граждан (задолженность по заработной плате, алиментам, сумм в счет возмещения вреда здоровью), в сферах охраны окружающей среды и в защиту прав социально незащищенной категории граждан», - говорится в сообщении пресс-службы.
  • В ближайшее время будет подписано соглашение между министерствами культуры двух частей Осетии, - прокомментировала «Рес» итоги прошедшей в пятницу встречи во Владикавказе с министром культуры РСО-Алания Эдуардом Галазовым министр культуры Южной Осетии Рада Дзагоева. "В настоящее время Министерство культуры Северной Осетии готовит проведение масштабного праздника — 1100 летие Крещения Алании. Это наш общий праздник, мы обговаривали участие Южной Осетии в праздничных мероприятиях. По их завершению будет подписано соглашение о культурном сотрудничестве", - рассказала министр.
  • Подача воды по Тирипонскому каналу в Цинагарскую зону Ленингорского района Южной Осетии вновь возобновлена после долгого перерыва. Об этом «Рес» сообщили в пресс-службе администрации района. Там отметили, что проблема была устранена путём сброса воды в Малую Лиахву из Зонкарского водохранилища. «Таким образом Тирипонский канал наполнился, и в огороды жителей поступила вода», - уточнили в ведомстве.
  • В столице Южной Осетии наградили победителей и призеров VI шахматного турнира «Мемориал Валерия Гобозова». Всего в соревнованиях приняли участие порядка 45 участников, в их числе сильнейшие шахматисты Южной и Северной Осетии, игрок из Донецкой Народной Республики. По итогам восьми туров в призовую тройку вошли: Арсений Танделов, Михаил Логачев и Георгий Шавлохов. Среди девушек лучший результат был у Людмилы Танделовой, а среди студентов ЮОГУ победил Артур Парастаев. Победителем среди детей до 14 лет стал юный игрок – Алан Бибилов.
  • После адаптации из вольера на волю в Балтинском заповеднике Южной Осетии выпущены четыре осиротевших медвежонка, рассказала "Рес" руководитель югоосетинской природозащитной организации "Зеленая Алания" Залина Габаева. "Медвежата адаптированы к жизни на воле, они проходили реабилитацию два с половиной месяца в вольере, кормили их кашами трижды в день в специализированной одежде, чтобы отучить от человека. Воля у них "частичная", мы сняли сетку в сторону реки, куда они могут спускаться, купаться, могут бродить по окрестностям и возвращаться", - рассказала Габаева. Она поблагодарила егеря заповедника Лаврика Плиева, благодаря которому проходит уже второе спасение осиротевших медвежат и всех добровольцев.
  • В воскресенье в горных районах Южной Осетии - Урстуалта, Цалагом, Тлигом, части сел Кударского ущелья, некоторых районах Северной Осетии, в Тырсыгом отметили один из самых древних и любимых праздников осетин - Атынаг. В какую бы часть света судьба не забросила выходцев из этих мест, праздник предков - Атынаг - остается для них знаковой датой.
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest