Действия грузинской стороны явились грубым нарушением международных договоренностей, - МИД РФ

пн, 08/08/2022 - 09:23
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Сегодня исполняется 14 лет с начала военной агрессии режима М.Саакашвили против народа Южной Осетии. Об этом на своем телеграмм канале пишет МИД России.

"В ночь с 7 на 8 августа 2008 года по приказу тогдашнего президента Грузии вооруженные силы этой страны приступили к так называемой «операции по наведению конституционного порядка на территории Южной Осетии», приведшей к многочисленным жертвам, в том числе среди российских граждан.

Действия грузинской стороны явились грубым нарушением международных договоренностей о мирном урегулировании грузино-югоосетинского конфликта, их преднамеренный характер был запротоколирован в докладе созданной под эгидой Евросоюза Международной комиссии по расследованию причин конфликта на Кавказе", - говорится в сообщении.

МИД отмечает, что дальнейшей эскалации конфликта удалось избежать благодаря непосредственному участию России: "Наша страна остановила грузинское вторжение, проведя операцию по принуждению агрессора к миру, и обеспечила безопасность граждан Южной Осетии, а также Абхазии, признав обе республики независимыми государствами".

#БезСрокаДавности

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest