Медведев: действия по принуждению Грузии к миру в 2008 году были сигналом для США

пн, 08/08/2022 - 10:46
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Грузия вряд ли пойдет на новую агрессию против Абхазии и Южной Осетии, которые входили в ее состав в советское время, а позже провозгласили свою независимость, отметил в интервью ТАСС замглавы Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев. Как считает политик, Тбилиси не станет вновь испытывать судьбу в противостоянии с дружественной этим республикам Москвой.

"По поводу новой возможной агрессии Грузии против отделившихся от нее территорий - это невозможно. Для нас сегодня Абхазия и Южная Осетия - это самостоятельные государства, с которыми мы выстроили дружественные отношения и где находятся наши военные базы", - указал он, отвечая на вопрос о вероятности такой агрессии.

Полный текст интервью Дмитрия Медведева опубликован на сайте ТАСС.

По мнению Медведева, это хорошо понимают нынешние власти Грузии. "Они не станут еще раз испытывать судьбу и вступать в противоборство с такой державой, как Россия", - уверен он.

На вопрос, можно ли считать грузинский и украинский конфликты звеньями одной цепи, политик ответил: "Вне всякого сомнения". "Это единый процесс и общий замысел, направленный против России. Он состоит в стремлении Запада, прежде всего США и других англосаксонских стран, раскачать у нас ситуацию. Как? Через соседей, в непосредственной близости от границ России", - сказал Медведев.

По его словам, перед грузинской агрессией 2008 года американцы готовили Вооруженные силы Грузии и подталкивали тогдашнего президента этой страны Михаила Саакашвили к атаке на Южную Осетию и российских миротворцев, а теперь США ведут "такую же провокационную, скажем прямо, преступную политику" и на Украине, правда, "при значительно более активной поддержке окончательно потерявшего самостоятельность Евросоюза".

"Цель прежняя: уничтожить Россию. Это и есть первопричина того крайне агрессивного русофобского геополитического процесса, который инициировал Запад", - подчеркнул Медведев.

По его словам, "как и в случае с Грузией [перед событиями 2008 года], американцы сознательно укрепляли у Киева чувство безнаказанности, накачивали его оружием, поощряли убийства мирных жителей Донбасса". "И сейчас продолжают упражняться с Украиной, на судьбу которой им абсолютно наплевать", - добавил замглавы Совета безопасности РФ.

Дмитрий Медведев в понедельник утром написал в  своем Telegram-канале, что действия по принуждению Грузии к миру в августе 2008 года были предприняты для защиты граждан. "В то же время это был сигнал для США и НАТО о необходимости прислушиваться к опасениям России", - написал он.

В ночь на 8 августа 2008 года Грузия совершила вооруженное нападение на Южную Осетию. Медведев, занимавший тогда пост президента РФ, в тот же день объявил о проведении операции по принуждению Грузии к миру. Итогом стало военное поражение Грузии и признание Россией независимости Абхазии и Южной Осетии.

Дмитрий Медведев заявил, что США не услышали опасений России в 2008 году, когда были предприняты действия по принуждению Грузии к миру, продолжили проводить опасный курс, и теперь мир необратимо изменился.

США, по словам Медведева, проигнорировали опасения и продолжили проводить опасный курс.

"Ситуация на Кавказе изменилась.Но США и НАТО не услышали и не поняли. Проигнорировали. Продолжили свой чрезвычайно опасный курс. В 2022-м нам пришлось ответить гораздо жёстче. Теперь необратимо изменился весь мир", - добавил Медведев.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest