Итоги недели в ленте новостей ИА "Рес"

вс, 14/08/2022 - 22:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Самые интересные новости недели, о которых сообщало ИА "Рес". Подводим итоги:

  • Церемония возложения цветов к местам гибели Защитников Отечества прошла в понедельник в Южной Осетии в рамках мероприятий, приуроченных к 14-й годовщине войны в августе 2008 года. Цветы и венки к мемориалам возложили официальные лица во главе с президентом республики Аланом Гаглоевым, экс-президенты Леонид Тибилов и Людвиг Чибиров, посол РФ в РЮО Марат Кулахметов, представители парламента и силовых структур. Участники объезда посетили казарму миротворцев, место гибели Олега Галаванова, памятники герою России Денису Ветчинову, погибшим сотрудникам югоосетинского ОМОН, Амирану Багаеву и Азамату Джиоеву, после чего посетили Музей сожженных душ в селении Тбет в Цхинвальском районе Южной Осетии.
  • Выставка «Геноцид глазами художников», посвященная очередной годовщине трагических событий августа 2008 года открылась в Цхинвале. Выставку посетили представители руководства республики во главе с президентом Аланом Гаглоевым, экс-президенты РЮО Людвиг Чибиров и Леонид Тибилов, посол России в республике Марат Кулахметов, жители и гости республики. Глава государства Алан Гаглоев отметил, что война 2008 года затронула каждую семью в Южной Осетии, оставив глубокий след.
  • РГУП «Благоустройство» совместно с ГУП «Водоканал» восстановили работу фонтана «Фатима», расположенного в сквере Коста Хетагурова в Цхинвале. Как рассказал «Рес» главный инженер «Благоустройства» Владимир Цховребов, был заменен весь трубопровод фонтана. «Зимой в трубах фонтана осталась вода и их прорвало. Нам пришлось заменить полностью трубопровод. Теперь сделаем пробный запуск и очень хорошо, если фонтан будет работать, потому что иначе придется менять его мотор», – рассказал Цховребов.
  • К 14-й годовщине трагических событий в августе 2008 года, в понедельник на сцене киноконцертного зала «Чермен» в Цхинвале прошла презентация документального фильма – «Хаехтае аевдисаентае» («Горы-свидетели»). Картина рассказывает о геноциде осетинского народа, учиненном грузинскими фашистами с 1920 по 2008 год. Фильм был снят еще в 2020 году к столетию геноцида осетин, режиссером картины является Григорий Мамиев, сценаристом Юлия Бестаева.
  • Президент Южной Осетии Алан Гаглоев подписал в среду распоряжение о проведении ревизии деятельности администрации Цхинвальского района, сообщает пресс-служба главы государства. В соответствии с документом Контрольно-счетной палате Республики Южная Осетия поручено «провести проверку финансово-хозяйственной деятельности Администрации Цхинвальского района Республики Южная Осетия за 2020 год, 2021 год и первое полугодие 2022 года». "Срок проведения проверки – 30 дней", - уточняет пресс-служба.
  • Правительство Южной Осетии на заседании в среду приняло ряд кадровых решений. На должность первого заместителя главы администрации Знаурского района был назначен Роман Гатикоев, первым заместителем главы администрации Ленингорского района стал Резо Девидзе. Аналогичный пост в Дзауском районе занял Альберт Тедеев. Кроме того, решением кабмина свои посты покинули первый заместитель главы администрации Дзауского района Вадим Цховребов и заместитель главы администрации Цхинвала Эндрик Джиоев.
  • Международный комитет Красного Креста (МККК) при активном участии и поддержке аппаратов уполномоченного по правам человека и полномочного представителя по вопросам постконфликтного урегулирования Южной Осетии, по инициативе семей пропавших без вести содействует установке почтовых ящиков для анонимной информации, сообщили "Рес" в пресс-службе МККК. 10 августа начинается работа по установлению ящиков для записок и запуску телефона доверия для связи с людьми, которые могут обладать информацией о судьбе и местонахождении без вести пропавших.
  • Сотрудники городского управления внутренних дел нашли женщину, пропавшую 8 августа, ее жизни и здоровью ничего не угрожает, она находится под присмотром медиков, сообщает пресс-служба МВД. "9 августа в УВД Цхинвала поступило сообщение, что 8 августа в 09:00 часов утра из дома вышла Бекоева Луня Михайловна и не вернулась. На место происшествия незамедлительно была направлена оперативная группа для установления местонахождения 56-летней женщины. К поисковым мероприятиям подключились и сотрудники МЧС. Ориентировку на пропавшую разослали по всем городским и районным управлениям внутренних дел, также изучались съемки камер видеонаблюдения", - говорится в сообщении МВД.
  • Двенадцать призовых мест получили участники фотоконкурса «Южная Осетия-2022», сообщила агентству «Рес» методист по информации РЦНТ Ацырухс Джаджиева. Она отметила, что конкурс проходил в двух номинациях: «Южная Осетия в лицах» и «Пейзаж». «В первой номинации победителями стали Алана Джаджиева за фотографию «Бабушка» и Тимур Газзаев за фотографию «Детство», - сказала Джаджиева. Вторые места, по ее словам, заняли Лариса Бестаева за фото «Детское счастье» и Изабелла (Софья) Исакян-Цхурбати за работу «Послушник».
  • Заслуженный работник культуры Южной Осетии Нодар Пухаев ушел из жизни в возрасте 61 года, сообщили «Рес» в министерстве культуры республики. «Не стало директора государственного эстрадного ансамбля «Мемориал», заслуженного работника культуры, деятеля искусств Южной Осетии, воспитавшего целую плеяду исполнителей эстрадной песни: Вано Бекоева, Нину Гатикоеву, Ариану Парастаеву и других. Ни одно мероприятие в сфере культуры не обходилось без него. Он оставил весомый след в искусстве. Его уход для нас большая потеря», - сказала заместитель министра культуры Джульетта Джеранова.
  • После продолжительной болезни в Цхинвале скончалась заслуженная артистка Южной Осетии, военный оператор Изольда Беппиева. Актриса грузинской труппы Госдрамтеатра имени Хетагурова сменила в начале 90-х годов роскошные сценические наряды на военный комуфляж и встала в ряды защитников Родины - так можно охарактеризовать гражданский подвиг Изольды Беппиевой, даже если в ее руках был не автомат, а видеокамера.
  • Президент Южной Осетии Алан Гаглоев освободил в пятницу с занимаемых должностей и.о. главы Минобороны Владимира Пухаева и замминистра обороны Игоря Алборова. Соответствующие указы опубликованы на сайте главы государства. Как пояснила "Рес" пресс-секретарь президента Наталья Босикова, увольнения связаны с недавним инцидентом в центре Цхинвала.
  • В Доме-музее Бориса Галаева в Цхинвале прошла юбилейная встреча, приуроченная к 90-летию со дня рождения Заслуженного деятеля культуры Южной Осетии Русудан Хетагуровой и ее 60-летию творческой деятельности. Русудан Афанасьевна долгое время работала заведующей струнным отделением Цхинвальского музыкального училища, завучем и директором училища. Виновница торжества воспитала много музыкантов для Южной Осетии. Мероприятие посетили представители министерства культуры Южной Осетии, ученики юбиляра, друзья, родственники и бывшие коллеги.
  • «Красная зона» медцентра Южной Осетии, закрытая с апреля, вновь открылась 10 августа, сообщила «Рес» главный инфекционист республики Элеонора Джиоева. "В инфекционном корпусе медцентра вновь приняли больных с диагнозом короновирусной инфекции. В настоящее время там проходят лечение двое пациентов - восьмимесячный ребенок и женщина 32 года", - уточнила она. Врач отметила, что состояние больных стабильное, с положительной динамикой.
  • Сотрудники МВД Южной Осетии обнаружили в Цхинвальском районе республики автомобиль, числящийся в угоне, сообщает пресс-служба министерства. «В ходе реализации оперативной информации сотрудники отдела уголовного розыска УВД Цхинвальского района в лесном массиве рядом с автодорогой, ведущей в село Кларс, обнаружили автомашину марки «Hyundai Creta» белого цвета без государственных номерных знаков. Сотрудники Совместного информационно-координационного центра провели исследование данного транспортного средства и установили, что автомашина числится в угоне. Обнаруженный автомобиль передан законной владелице, 42-летней жительнице Владикавказа», - сказали в МВД.
  • Команда Министерства обороны Южной Осетии одержала победу в первом заезде "Танкового биатлона" Армейских международных игр-2022. Как сообщает пресс-служба оборонного ведомства, экипаж пришел к финишу за за 33:06, поразив 4 мишени из 5. "Командир экипажа - полковник Таймураз Губаев, наводчик-оператор - старший лейтенант Андрей Сабанов, механик-воитель - капитан Солтан Кулухов", - уточнили в ведомстве.
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest