Цхинвальский сапожник Гиви Кудзиев любит свою профессию, ему нравится быть полезным людям

вт, 16/08/2022 - 09:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Люди все реже чинят обувь, они предпочитают покупать новую, сетует сапожник Гиви Кудзиев, рассказывая о нелегких временах ремесла, которое когда-то пользовалось большим спросом.

Обувная мастерская сапожника Гиви Кудзиева находится на улице Путина в Цхинвале. Крошечное помещение - от силы два квадратных метра. Внутри пахнет гуталином, клеем и кожей. На полке рядом с мужскими башмаками — пара женских туфель.

Гиви Семенович удивился гостям и интересом к своей профессии. Скромный мастер своего дела, работает на этом месте 55 лет, чинит обувь: клеит подошву, чистит замшу, меняет замки и набойки, пришивает заплатки.  Его самого можно назвать «достопримечательностью» города, в котором он знал многих, в былые времена к сапожникам выстраивалась очередь.

«Раньше клиентов было много Теперь вместо ремонта покупают новую обувь. Приходят и ко мне, но очень редко. Бывает, что за целый день может никто и не прийти. А когда приходят, то работа бывает очень маленькая, за сто рублей. Зимой молнии летят. Летом — набойки. Мне самому бывает стыдно, как у клиента взять эти деньги», - говорит добрый сапожник.  

Родился Гиви Семенович в селе Гром, его отца забрали на фронт, а мама сапожника была опытной швеёй, видимо, способность к ремеслу передалась по наследству.

«После того, как отец вернулся с войны, мы переехали в Горет, и там мама шила одежду. Так мы встали на ноги. Стало нас четыре брата и две сестры. Самый старший я. Сапожному мастерству меня научил армянин. Он работал по этой профессии, и меня с собой взял. Это было давным-давно, а потом я начал заниматься этим делом», - говорит мастер.

А еще Гиви Семенович музыкант-самоучка. 

«Раньше я помимо сапожного дела играл на свадьбах. Но после смерти сына не играю уже 22 года, хотя музыку очень любил. Супруга заболела с горя, двенадцать лет я за ней ухаживал. Ослепла она. Скоро будет 4 года, как её не стало. И остался я один. Есть у меня дочка, но она живет на Севере», - поведал Гиви Георгиевич печальную историю своей жизни.

Сапожник Гиви Кудзиев любит свою профессию, сам шьет обувь, ему нравится быть полезным людям, хотя клиенты, по словам мастера, попадаются разные.

«Случается, люди забывают о своей обуви. Иногда забытые в мастерской туфли ждут своих хозяев годами», - сетует сапожник. 

Его самого можно назвать «достопримечательностью» города, того старого Цхинвала, ауру которого составляли во многом такие мастера, Цхинвала, в котором он знал многих — и известных и обычных людей.

Авторство:
Линда Битиева, 3 курс факультета журналистики ЮОГУ
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest