Осетинский флаг дороже жизни: август 2008-го в воспоминаниях офицера армии Южной Осетии

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Август 2008-го года стал важнейшим судьбоносным этапом в истории южных осетин.

События произошедшие в этот период – масштабная военная агрессия Грузии против Южной Осетии, активная фаза войны, длившаяся несколько дней, вмешательство Российской Федерации, которая, защищая миротворцев и своих граждан (около 90 процентов населения), ввела на территорию республики свои войска, российская военная спецоперация по принуждению Грузии к миру, позорное бегство грузинских военных. Все эти события стали предпосылкой к тому, что 26 августа 2008 года Россия признала независимость Южной Осетии.

В те дни многократно превосходящему по численности противнику противостояла национальная армия, как и другие силовые ведомства республики. Военнослужащие в составе подразделений в течение пяти дней вели неравный бой с грузинскими войсками. Одно из этих подразделений – пятый стрелковый батальон под командованием Тамаза Бестаева, дислоцировалось в юго-восточной части города Цхинвал и окрестных селах. До августовских событий это направление считалось одним из самых опасных, так как ранее грузинские подразделения входили в город непосредственно с этих высот. В задачи подразделения входила оборона присских высот, окрестных сел и юго-восточной окраины столицы.

Джиоев - офицер Минобороны РЮО в то время воевал в составе подразделения, был командиром отделения. О себе он рассказать отказался, но поделился воспоминаниями о своих сослуживцах.

- Десятого августа после боев в городе по приказу Верховного главнокомандующего Кокойты проводились зачистки в окрестных населенных пунктах, преимущественно в грузинских анклавах, здесь засели оставшиеся части подразделений грузинской армии и продолжали обстреливать мирное население, наших военных, военных российской армии. Мы шли медленно, отрабатывая поставленные задачи, дошли до определенного пункта в этот момент налетел грузинский самолет и сбросил два снаряда. Мы врассыпную, укрылись, чудом никого не задело, убедились, что никто не пострадал, встали и пошли дальше. В какой-то момент, когда мы дошли до реки, по радиосвязи поступил приказ от одного из офицеров командования Минобороны. Было сказано временно прекратить передвижение и дождаться подкрепления. По данным разведки в нашем районе в непосредственной близости от нас находилась одно крупное подразделения грузинских военных.

Медвед, танк и «Нива»

- По приказу командования мы прекратили движение, подождали минут десять и в этот момент оказались под шквальным огнем. По нам начали отрабатывать из стрелкового автоматического оружия. Двое сразу получили тяжелые ранения – Сергей Кокоев по прозвищу Медвед и Славик Биченов по прозвищу Цаби, упали. Я и еще один из североосетинских добровольцев бросились к Цаби, подхватили и перебежками перенесли в безопасное место. Имя добровольца я к сожалению не помню, но он был из села Октябрьского, прошел афганскую войну. Медвед остался лежать под огнем - высокого здорового крупного парня наши никак не могли вынести, многие думали, что он погиб. Противник продолжал обстрел, наши отвечали, но возможности добраться до него у нас не было. Примерно в сотнях метров мы заметили российские танки, добежали, описали ситуацию, попросили помощи чтоб забрать своего товарища из под обстрела. Тот переговаривался с командиром, чтоб получить приказ, время шло, каждая минута была на счету. Мы были в отчаянии. Вероятность того, что наш друг не погиб была мизерной, но какой-то шанс его спасти имелся. В этот момент, находившийся практически в черте города командир присских ополченцев Алан Сиукаев на своей «Ниве», узнав по рации о ситуации, через несколько минут примчался на огромной скорости. Несмотря на обстрелы мы смогли затащить Сергея, который уже был при смерти, в машину и Алан помчался в город в больницу. В конечном итоге Сергея спасли, несмотря на тяжелейшие ранения.

К тому моменту подоспела группа российских военнослужащих-спецназовцев, совместными усилиями подразделение противника было уничтожено.

Цаби – самый бесстрашный боец подразделения

- Я в жизни не встречал такого бесстрашного человека как Цаби. Молодой парень из Мамысантае, воевал отчаянно как разъяренный зверь. Не было ни одной даже самой сложной и опасной задачи, которую бы он не мог выполнить, он вообще не боялся пуль и снарядов. Его смелость граничила с безумием и, что самое интересное, он выходил невредимым даже из самых опасных ситуаций. Когда казалось, что гибель неизбежна, он оказывался живым и невредимым, можно сказать, что господь его оберегал. После срочной службы остался в армии и все это время практически каждый день был на передовой. В 2004 году также воевал в составе пятого батальона, тогда в ходе очередного ожесточенного боестолкновения на одной из присских высот он получил тяжелое ранение – разрыв артерии и повреждение глаза, но выжил. Как рассказал выше – в августе 2008 го года также получил тяжелые ранения и снова выжил. Умер он уже после войны в результате несчастного случая.

Цаби уже при жизни стал легендой.

Валера Бекоев и грузинский вертолет

- Восьмого августа колонна грузинских танков направилась в нашу сторону и намеревалась войти в город по эргнетской дороге, для их прикрытия и как отвлекающий маневр противник поднял в воздух два вертолета, которые начали отрабатывать по нашим позициям. До сих пор стоит перед глазами картина - Валера с пулеметом наперевес, опоясанный пулеметными лентами вылезает из окопа, встает широко расставив ноги и начинает стрелять по вертолетам. Это был как кадр из крутого боевика. Маловероятно, что он мог бы нанести в данном случае урон вражеской авиации, но этот поступок опять-таки говорит о бесстрашии наших бойцов и о том, с каким отчаянием они бились с грузинами. Вертолеты сделали два круга и улетели, танки уже не вошли в город, не знаю по какой причине.

Осетинский флаг – дороже жизни

- Получили приказ оставить позиции в районе населенного пункта Мамысантае и выполнить отход до определенного пункта. Грузинские позиции находились от наших приблизительно на расстоянии 400 метром. Стали отходить, и в этот момент вспомнили про наш осетинский флаг, установленный на нашем посту. Грузинская техника уже находилась рядом с постом, происходил мощный обстрел наших позиций. Несмотря на это Медвед (Сергей Кокоев) и Инал Бекоев, со словами, - «Мы не допустим, чтоб они топтали наш флаг!», пробрались до поста, сняли триколор и вернулись живые и невредимые.

Таймураз Губаев, ребята и трофейная военная техника

- В те дни образцы мужества и героизма проявили наши военнослужащие капитан Таймураз Губаев, лейтенант Руслан Джиджоев, рядовой Маир Болотаев. Благодаря Таймуразу, его грамотным профессиональным и решительным действиям и поддержке этих ребят удалось нанести серьезный урон подразделению противника. Таймураз каким-то чудом смог пробраться в тыл врага и оттуда корректировал огонь наших минометных расчетов. А вместе с ребятами они смогли захватить один вражеский танк и бронетраспортер и доставить их на наши позиции. Настоящие герои. Губаев после войны был награжден Орденом Уацамонгае.

На Тбилиси. По приказу или без

- Российских военных в первый раз увидел 10-го августа, они уже прошли через Цхинвал и дошли до юго-восточной части города – это были псковские десантники. Командиром подразделения был молодой офицер, а одним из командиров роты – прожженный в боях взрослый десантник. Подразделение дошло до Тэка, до границы с Грузией. Десантники все рвались вперед, а офицеры дали такую команду только после получения соответствующего приказа. В конечном итоге, как мы знаем, они дошли до грузинского Гори. Это были очень серьезные ребята.

Джиоев вспоминает о том, что самый массированный обстрел города Цхинвал и близлежащих сел с грузинской стороны был осуществлен в ночь с 6 на 7 августа о серьезных жертвах, в том числе среди мирного населения. Рассказывает он и о том, как его отделение спасало отряд присских ополченцев, которые попали в окружение грузинских военных и о многом другом.

Погрузившись в мысли он молчит и перебирает в памяти события августа 2008 года. Через минуту он поднимает глаза и произносит.

«Знаете почему почти четырехмиллионная Грузия при мощнейшей всесторонней поддержке западных патронов в течение практически трех десятков лет не могла сломить крохотную Южную Осетию? Только благодаря отчаянной храбрости, невероятной стойкости, выдержке самоотверженности наших бойцов и командиров. Мы всегда должны помнить об этом».

Авторство:
Авторство: Нач. Пресс-службы гв. капитан Инга Чехоева
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest