Огнеборцы всегда в строю: профессиональный праздник отмечают пожарные Южной Осетии

вт, 23/08/2022 - 09:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Пожарной службе Южной Осетии исполнилось 92 года

23 августа 1930 года постановлением президиума ЦИК Юго-Осетинской Автономной области было создано областное пожарное управление. Из состава вневедомственной милиции была организована добровольная пожарная дружина, которую возглавил Михака Санакоев. В составе пожарной дружины было всего 16 человек. Они начинали с самого малого, не было специальных средств тушения, транспорта. Пожарные обслуживали не только город, но и прилегающие территории.

В югоосетинской автономной области пожарные были и до создания управления. Еще в 1925 году была создана городская пожарная команда, так называемая «пожарная дружина». Однако этого было недостаточно, так как в те годы строения были в большинстве деревянные, пожары случались часто, огонь перекидывался с одного строения на другое. Поэтому в 1930 году было принято решение усилить пожарную систему и создать полноценное управление. Расположилось пожарное управление на улице 13 Коммунаров, а в 1933 году началось строительство нового ДЕПО на ул. Героев, куда югоосетинские пожарные перешли в 1936 году.

За время существования пожарной службы в Южной Осетии, название несколько раз менялось. Параллельно развивалась сама система. В первые годы техническое оснащение было слабым, но из года в год оно обновлялось, внедрялись новые технические средства. Одна пожарная часть не могла справиться с объемом работы, поэтому со временем их количество увеличивалось. Посты были открыты во всех районах республики. А в конце 80-ых управление пожарной охраны получило в свое распоряжение новое здание по ул. Комсомольская (сегодня ул.Валерия Хубулова), где располагается и ныне.

Военные годы

Серьезные испытания на долю пожарных республики выпали в период грузино-осетинской агрессии. Во время систематических обстрелов грузинской артиллерией горели жилые дома, административные здания. Бригады пожарных расчетов оперативно выезжали на место возгораний и профессионально выполняли вою работу. Благодаря своевременному реагированию югоосетинских пожарных многие объекты и частные дома не сгорели. Пожарные расчеты вовремя ликвидировали очаги возгораний. Эти работы они проводили с риском для жизни, так как город и населённые пункты подвергались массированному обстрелу со стороны Грузии.

За все время национально-освободительной борьбы бойцы пожарной охраны всегда были на передовой. Так было и в августе 2008 года. Шла война, но югоосетинские пожарные не прекращали работать, выезжали на пожары, спасали от огня административные здания и дома. За проявленное мужество четверо сотрудника удостоены высшей награды Южной Осетии - Ордена «Уацамонгæ».

В составе МЧС

Новый этап становления противопожарной службы Южной Осетии приходится на 2008 год. 4 октября 2008 года подведомственное министерству внутренних дел пожарное управление было преобразовано в Министерство по чрезвычайным ситуациям, гражданской обороне и ликвидации последствий стихийных бедствий. Сегодня в структуре восемь пожарно-спасательных частей, расположенных в Цхинвале и районах республики. В состав ведомства входят служба гражданской обороны, противопожарная служба, поисково-спасательное подразделение, работающие в круглосуточном режиме. Нынешнее министерство является достойным преемником и продолжателем традиций Противопожарной службы Южной Осетии.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest