Мы всегда рядом, главное — мы друг друга понимаем: Сергей Меняйло

пт, 26/08/2022 - 15:34
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В России хорошо помнят, какие сложности предшествовали признанию независимости Южной Осетии, в каком горниле жил югоосетинский народ, заявил посол России в Южной Осетии Марат Кулахметов, выступая на торжественном собрании, посвященном 14-летию признания Россией независимости Южной Осетии.

"Сбылись мечты и чаяния многих поколений осетин. В борьбе за независимость свои жизни отдали многие защитники, имена которых должны всегда оставаться в памяти народа. Признание со стороны России было в соответствии со всеми международными нормами. Россия оказывает большую помощь, между государствами подписаны договора, в рамках которых идет тесное взаимодействие по всем направлениям. Мы приложим все усилия, чтобы Южная Осетия процветала", - сказал посол.

Глава Северной Осетии Сергей Меняйло назвал решение высшего руководства России правильным и взвешенным.

"Мы прекрасно помним, какой путь прошла Южная Осетия к своей независимости и какой ценой она досталась. 14 лет назад руководство России приняло решение признать независимость. С этого момента Россия взяла на себя ответственность за безопасность республики. Мы всегда рядом, главное — мы друг друга понимаем. У нас одна история, одни традиции. Перспективы большие, мы знаем, что нужно сделать, чтобы процветала Южная Осетия", - сказал Меняйло.

Представители делегаций, принимающие участие в торжествах, зачитали поздравительные адреса от глав братских республик. Представители Донбасса выразили благодарность Южной Осетии за поддержку ДНР и ЛНР, еще раз подчеркнув, что именно Южная Осетия первая признала независимость республик Донбасса и продолжает оказывать огромную помощь.

Торжественное собрание продолжилось концертом национальной музыки с участием государственного оркестра народных инструментов "Айзалд", госансамбля песни и танца "Симд", а также оперных исполнителей заслуженных артистов Южной и Северной Осетии Амаги Готти, Вано Бекоева, Ацамаза Сланова и других.

В фойе госдрамтеатра республики открылась выставка картин югоосетинских и российских художников. Со стороны Южной Осетии представлены работы Мурата Шавлохова, Аркадия Кумаритова, Тамерлана Цховребова, Ацамаза Харебова, Лаврентия Касоева. Кроме того, представлены работы российских художников Дмитрия Шагина, Александра Чурсина, Валентина Маркушина и других.

Завершится празднование в пятницу вечером большим концертом на Театральной площади - главной площади столицы - с участием эстрадных исполнителей Южной и Северной Осетии.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest