Гуманитарная акция российского инвестора: «Южный сад» передаст в дар жителям Южной Осетии 50 тонн яблок

вт, 30/08/2022 - 18:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В яблоневом саду «Южный сад», разбитом в Цхинвальском районе Южной Осетии, приступили к сбору урожая. В этом сезоне урожай предстоит собрать с площади в 38 гектаров. На предприятии на постоянной основе трудятся 56 человек, но дополнительно на сегодняшний день к сбору урожая привлечены еще около 100 рабочих.

Рабочий день здесь начинается с семи утра и завершается в четыре часа дня. С раннего утра, ежедневно на предприятие приезжает врач, который проводит медицинский осмотр работников перед тем, как они приступят к работе. В день наемный работник в яблоневом саду может заработать до двух тысяч рублей, нехватки в рабочих руках не наблюдается.

Изначально одним из главных инициаторов данного проекта стало посольство Южной Осетии в России и личный вклад в реализацию данной  инвестиции посла Знаура Гассиева.

В организации  предприятия, в том числе в оказании консультативной помощи, бескорыстно содействовал известный предприниматель, меценат Сергей Кациев, опыт которого в интенсивном садоводстве, имевший реализацию в организации гигантских садов в РСО-Алания и КБР (более двух тыс га в обеих республиках), оказался незаменим для реализации данного проекта.

Аграрное предприятие ООО «Южный сад», специализирующееся на яблоневых садах интенсивного плодоношения, функционирует в Южной Осетии с 2019 года. С тех пор, значительную часть урожая - 50 тонн руководство предприятия ежегодно передает в дар республике.

По решению инвесторов урожай яблоки раздают школьным и дошкольным учреждениям города, университету, больницам, министерствам и ведомствам, храмам, театру, музею, цхинвальскому интернату, Ленингорскому детскому дому и дому престарелых «Забота», а также малоимущим семьям.

Как рассказал журналистам директор филиала российской компании «Южный сад» Леван Бекоев, в прошлом году было собрано более 1000 тонн яблок.

«В этом году из-за холодной весны урожай яблок будет меньше, чем в прошлом году, планируем получить около 800 тонн яблок летних сортов “Гала”, “Местар” и “Голден”», - уточнил Бекоев.

Леван Бекоев добавил, что акцию по раздаче яблок начнут уже послезавтра.

«Кроме того, первую партию - до 40 тонн яблок сорта “Гала”, уже сегодня отправим на экспорт в Россию», - сообщил Бекоев.

По словам Бекоева, в этом году на 37 гектарах высадили еще новые яблони сортов «фуджи», «пинк леди» и «гренни Смит».

Генеральный директор ООО «Южный сад» РСО-Алания Вячеслав Батагов отметил «Рес», что для компании «Южный сад» очень важно мнение жителей республики.

«Значительная часть урожая ежегодно уходит именно на благотворительные цели, буквально с первого урожая, - уточнил Батагов. – И мы хотим, чтобы наша помощь дошла до каждого жителя республики, особенно до малообеспеченных семей».

Батагов уточнил, что компания «Южный сад» старается также благоприятно влиять и на общий инвестиционный климат в республике.

«Мы являемся добросовестными налогоплательщиками, работодателями. С уважением относимся ко всем новшествам, которые вводятся в республике, и хотим чтобы Южная Осетия расцветала, в том числе, с нашей помощью, - говорит гендиректор. – То есть, мы хотим получать не только прибыль, но хотим, чтобы общая ситуация в республике менялась в лучшую сторону и прикладываем к этому все усилия».

Батагов отметил, что предприятие создавалось «буквально с нуля на собственные средства, без помощи и поддержки государства».

«Мы создаем не только сад, вокруг сада мы создаем инфраструктуру, - заметил Батагов. - Мы провели линию электропередач за свой счет. Сейчас строим большое озеро для орошения сада, то есть, наши инвестиции останутся в республике ни на один десяток лет.

Это инвестиции, которые будут приносить пользу не только нам – “Южному саду”, но и Республике. Работаем прозрачно и ответственно».

Гендиректор поблагодарил руководство Южной Осетии за содействие, выразив надежду на дальнейшее взаимовыгодное сотрудничество с правительством республики.

Главный врач республиканской больницы Южной Осетии Индира Биченова, в свою очередь отметила, что два года подряд предприятие «Южный сад» передает в дар больнице яблоки, которые распределяются среди всего коллектива и пациентов, "красная зона" была в особой категории. Яблоки доставили и во все районные больницы.

«Выражаем благодарность предприятию «Южный сад» за оказываемое внимание», - сказала она.

Закончить уборку яблок планируют осенью, после того, как созреют поздние сорта. Часть урожая будет реализована на месте, остальная часть будет экспортироваться на российский рынок.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest