В Южной Осетии прошло богослужение по пропавшим без вести и акция памяти

вт, 30/08/2022 - 21:03
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Международный день без вести пропавших в сквере имени Иуане Агъуызаты (Габараты) в Цхинвале был установлен ящик для сбора анонимной информации о судьбе пропавших без вести в результате военной агрессии Грузии против Южной Осетии с 1989-го по 2008 годы.

Ранее аналогичные ящики установили в приграничных населенных пунктах Республики, акция стартовала 11 августа.

В памятном мероприятии, организованном представительством Комитета Красного Креста (МККК) в республике приняли участие президент Южной Осетии Алан Гаглоев, уполномоченный по правам человека при президенте республики Инал Тасоев, представители посольства России, министр юстиции республики Олег Гаглоев, семьи пропавших без вести.

Председатель общественной организации «Надежда и память» Лидия Кудзиева отметила, что в Грузии владеют информацией о югоосетинских гражданах, пропавших без вести.

«Я очень верю, что благодаря усилиям Международного Комитета Красного Креста получится добиться информации от наших южных соседей. Каждый день мы ждем наших родных и не теряем надежды, ведь находят и таких, которые пропали в Отечественную войну. Возможно, найдутся и наши близкие, и мы сможем вернуть и захоронить их на родной земле», – сказала она.

Глава государства Алан Гаглоев выразил благодарность представительству Красного Креста за работу, которую они проводят в данном направлении.

«Очень много семей по сегодняшний день не нашли своих близких, которых потеряли в трагические для Южной Осетии годы. Семьи в ожидании и продолжают искать своих родных. Их поиск, безусловно, ведется, достигнуты определенные результаты, но работа очень тяжелая. Думаю, что в скором времени установка этих ящиков даст результаты», - отметил Гаглоев.

Президент отметил полное нежелание сопредельного государства оказывать содействие в этом вопросе, подчеркнув, что нужно проработать еще и другие механизмы, чтобы создать условия для получения необходимой информации.

«Уже известно, что пропавшие без вести есть и среди наших добровольцев, защищающих Донбасс. Хочу заверить, что со стороны руководства Республики Южная Осетия будет делаться все возможное, чтобы найти как можно больше людей и вернуть их домой», – сказал он.

Заместитель полномочного представителя президента по вопросам постконфликтного урегулирования Егор Кочиев отметил, что Грузия скрывает информацию по вопросам граждан Южной Осетии пропавших без вести.

«В частности, это трое молодых ребят, которые пропали в 2008 году – это Хугаев, Плиев и Хачиров. Известно достоверно, что они пропали на территории Грузии, они были в руках грузинских силовиков и после этого их следы теряются. Поэтому я хотел бы обратиться к Международному Комитету Красного Креста, именно в этом направлении надо требовать от грузинской стороны, чтобы они предоставили информацию, которую они знают и скрывают», - заявил он.

Кочиев отметил, что поиск без вести пропавших продолжается, работа в этом направлении никогда мне прекращалась. «Мы надеемся, что в ближайшее время мы сможем прояснить судьбу пропавших без вести».

Глава Миссии Международного комитета Красного Креста в РЮО Драгослав Блажевич подчеркнул, что фундаментальное право каждого – знать о судьбе своих близких.

«Международный Комитет Красного Креста в сотрудничестве с местной ассоциацией лиц, пропавших без вести «Память и надежда» при постоянной поддержке властей Южной Осетии, участников координационного механизма, который был основан в 2010 году, делает все возможное, чтобы помочь семьям узнать и получить информацию о судьбе своих без вести пропавших, близких людей. Этот процесс требует большого количества времени», - отметил он.

Мероприятие продолжилось показом тематического фильма на Театральной площади города. В Храме Пресвятой Богородицы прошло богослужение по пропавшим без вести.

В Южной Осетии c начала 1990-х годов без вести пропавшими в Южной Осетии считаются 130 человек, после войны августа 2008 года — семеро.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest