Олег Гаглоев рассказал о результатах мониторинга правоприменения в республике за 2021 год

ср, 31/08/2022 - 17:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Правительство Южной Осетии заслушало и одобрило на заседании в среду доклад министра юстиции республики Олега Гаглоева о результатах мониторинга правоприменения в республике за 2021 год.

«При проведении проверок по сбору нормативно-правовых актов органов исполнительной власти и при проведении правовой и антикоррупционной экспертизы на проект нормативно-правовых актов наши сотрудники регулярно выявляют расхождения и противоречия в нормативных предписаниях», - отметил министр в своем докладе.

Гаглоев пояснил, что мониторинг правоприменения представляет собой деятельность по сбору, поручению, анализу и оценке информации о состоянии правовой системы в целом.

«Только при комплексном изучении правоприменительной практики и группы нормативно-правовых актов, регламентирующих определенную сферу правоотношений возможно получить объективную информацию в целом, - сказал Гаглоев. - Результатом должны быть компетентные квалифицированные  доклады органов о ситуации правоприменения в определенной сфере, выводы которых могут быть основой для последующего оперативного устранения недостатков в законодательстве, либо в правоприменении».

Гаглоев подчеркнул, что в своих заключения минюст неоднократно указывал на необходимость  проведения правого мониторинга в той или иной сфере.

Было отмечено, что доклад о результатах мониторинга правоприменения в республике за 2021 год будет направлен президенту республики.

Кабмин также одобрил проект закона «О внесении изменений в части первую и вторую Гражданского кодекса Республики», представленный главой минюста. По его словам, в документ вносятся изменения технического характера.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest