В школах Южной Осетии установят контейнеры для раздельного сбора мусора

сб, 03/09/2022 - 21:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Компания «Чистый мир» и общественная экологическая организация «Зеленая Алания» установят в средних общеобразовательных учреждениях республики специальные контейнеры для раздельного сбора мусора, сообщила руководитель «Зеленой Алании» Залина Габаева.

«Контейнеры установим в школах Цхинвала, а также Знаура, Дзау, Ленингора и Квайса. В них будет два отсека, один для складирования бумаги, а второй для других видов перерабатываемых твердых бытовых отходов. Основатель «Чистого мира» Андрей Тедеев уже заказал 24 контейнера и скоро их привезут», — сказала Габаева.

В ближайшие дни состоится круглый стол с директорами школ по вопросам экологии, осознанию учащимися важности бережного отношения к природе и т.д.

«А затем проведем в школах экоуроки, во время которых будем обучать их правильному складированию мусора в контейнеры», — добавила Габаева.

Позже «Чистый мир» и «Зеленая Алания» планируют установить в различных учреждениях и ведомствах контейнеры для сбора бумаги и картона. А в середине сентября они организуют субботники. Наряду с городом их проведут и в местах отдыха людей за городом. К сожалению, многие любители пикников на лоне природы все еще проявляют безответственность и не убирают за собой. Поэтому на берегах рек, в лесах и т.д. снова скапливаются горы мусора – пластиковых тарелок и бутылок и т.д. Такую картину, к примеру, сейчас снова можно наблюдать вдоль берега реки Чимас – одного из излюбленных мест отдыха многих цхинвальцев.

В октябре российская экологическая организация «Кедры России» передаст «Зеленой Алании» саженцы кедров, рябины и лиственницы. Кедры и рябину планируют высадить в городе, а лиственницу передадут Комитету лесного хозяйства.

«Чистый мир» — это основанная в мае прошлого года частная компания, которая занимается сбором и вывозом на переработку в Россию твердых бытовых отходов. С начала своей работы в мае прошлого года «Чистый мир» вывез в общей сложности около 230 тонн ТБО. «Зеленая Алания» — общественная организация занимающаяся вопросами охраны природы.

Авторство:
Гугули Валиев, "Южная Осетия"
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest