Новые перспективы завода стройматериалов в Южной Осетии. Повысить качество и расширить ассортимент

чт, 08/09/2022 - 18:05
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Возможности ГУП «Завод строительных изделий» позволяют в полном объеме обеспечивать Южную Осетию разными видами стройматериалов. Будет сделано все, чтобы предприятие заработало в полную мощность, сказал в беседе с корреспондентом нашей газеты председатель Комитета по строительству и эксплуатации автомобильных дорог (Комавтодор) Константин Елдзаров.

Предприятие по производству стройматериалов на последнем заседании Правительства было передано в ведение дорожного ведомства. До этого оно находилось в подчинении Комитета промышленности, транспорта и энергетики.

Как пояснил Елдзаров, такое решение продиктовано необходимостью улучшения взаимодействия завода с другим подведомственным подразделением Комитета — РГУП «Дорэкспострой». Оно является основным заказчиком выпускаемой заводом продукции (бордюр, поребрик, брусчатка и др.), использует ее на объектах благоустройства улиц г. Цхинвала. Но завод часто нарушал договоренности по срокам выполнения заказов и видам продукции. Из-за этого возникали простои в работе дорожников.

«Именно с целью улучшения координации между двумя ГУПами решено передать завод Комитету по строительству дорог. В этом направлении будут успехи, — уверен глава Комавтодора. — «Дорэкспострой» является генподрядчиком благоустройства городских улиц и дорог республиканского значения. Не должно возникать никаких задержек в обеспечении предприятия необходимыми видами материалов».

ГУП «Завод строительных изделий» имеет задолженности перед поставщиками и своими работниками по зарплате. Они образовались в прошлые годы деятельности предприятия. В этом году завод по мере производства продукции постепенно выплачивал долги, но оборудование вышло из строя. Понадобилось полтора месяца на устранение проблемы. «Сегодня завод работает исправно. Основная часть задолженности погашена, с оставшейся суммой планируем рассчитаться по завершении текущих строительных работ и оплаты новых заказов. Сделаем все возможное для решения вопроса», — уверяет глава дорожного ведомства.
В предыдущие годы у заказчиков возникали нарекания и к качеству производимой заводом продукции. В этом году даже пришлось завезти материалы из Северной Осетии. Но ситуацию удалось выправить.

«В настоящее время предприятие выпускает конкурентоспособную продукцию. Это отмечают и потребители, и сами работники завода, — говорит руководитель Комитета. — Мы полностью переключились на продукцию нашего ГУПа, это касается в первую очередь брусчатки и бордюров. Качество не уступает тому, что привозили из-за пределов республики».

Завод производит порядка 10 видов продукции. Основное направление -тротуарная плитка, поребрик, бордюр, блоки стеновые, канализационные кольца, железобетонные опоры ЛЭП. Использует местное сырье.
Как сообщил глава Комавтодора, разрабатываются планы по расширению ассортимента выпускаемой продукции. «Есть желание в будущем году освоить производство плит перекрытия. Изучаем вопрос. Все будет зависеть от наших возможностей. Реализация идеи принесет большую пользу и заводу, и республике», — считает К. Елдзаров.

Есть определенные планы и в отношении профнастила. Этот кровельный материал производится на участке бывшего Цхинвальского завода «Эмальпровод», который был объединен с ГУП «Завод стройматериалов». По словам К. Елдзарова, с североосетинскими фирмами обсуждается возможность повышения эффективности производства профнастила. «На сегодня выпуск этого материала на нашем заводе не приносит ожидаемой прибыли, продукция почему-то обходилась дороже, чем готовая привозная. Так не должно быть», — сказал председатель Комитета.

По «Эмальпроводу» возникает много вопросов. На территории предприятия появились частные владения, а завод даже не получает арендной платы. «Земли выведены из собственности предприятия, отдельно от Госимущества переданы в аренду частным лицам. Сейчас Счетная палата заканчивает проверку деятельности ГУПа, по ее результатам будем судить о законности передачи земель бывшего «Эмальпровода», и обдумаем наши действия», — рассказал Елдзаров.

Специалист видит большие перспективы для завода строительных изделий, построенного в 2014 году на средства Инвестпрограммы. Предприятие способно приносить государству гораздо больше пользы, чем сейчас.
«Производство должно быть рентабельным. Завод может стать не только самодостаточным, но приносить огромную выгоду республике. Даже в Северной Осетии мало аналогичных предприятий, способных составить конкуренцию нашему ГУПу, — убежден Елдзаров. — Мощности этого завода позволяют своевременно и в полном объеме обеспечивать республику разными материалами. Удовлетворять и государственные, и частные заказы».

Главный дорожник страны также рассказал о создании ГУП «Тех-Строй», которое станет еще одним структурным подразделением Комавтодора. В его обязанности входит проверка качества продукции, производимой заводом строительных изделий, а также осуществление контроля за качеством содержания дорог республиканского значения. Это, по мнению Елдзарова, позволит эффективно расходовать бюджетные средства, выделяемые на мероприятия по содержанию автодорог.

Авторство:
А.Багаев, "Южная Осетия"
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest