Итоги недели в ленте новостей ИА "Рес"

вс, 11/09/2022 - 22:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Самые интересные новости недели, о которых сообщало "Рес". Подводим итоги:

  • Президент Южной Осетии Алан Гаглоев назначил своим указом Аряну Джиоеву министром образования и науки Республики. Указ опубликован на сайте главы государства. Еще одним указом президента от занимаемой должности освобождена Натали Гассиева, возглавлявшая министерство с 2015 года.
  • Военнослужащие Минобороны Южной Осетии в октябре получат повышенную зарплату и перерасчет. Глава Минобороны Марат Павлов сообщил, что сформирован алгоритм индексации заработных плат военнослужащих, соответствующий документ подписан. «Повышение будет произведено в три этапа. Первый этап будет реализован в октябре текущего года и составит 20 процентов, то есть повышенную зарплату и полную сумму перерасчета в период с первого марта 2022 года военнослужащие получат уже в октябре», - пояснил он. Следующие два этапа будут осуществлены 1 января 2023 и 1 января 2024 года и также составят повышение по 20 процентов ежегодно. Кроме того, министр обороны отметил, что разрабатывается аналогичный документ, который затронет повышение зарплат гражданских служащих. Его реализация запланирована на следующий год.
  • В столице Южной Осетии продолжается реконструкция Привокзальной площади в рамках российской инвестпрограммы. Благоустройством занимается РГУП «Дорэкспострой». Объект планируют сдать в октябре.
  • Новый учебный год в образовательных учреждениях Южной Осетии начался в понедельник. Во всех учебных заведениях республики прошли торжественные линейки, пороги школ переступили порядка 700 первоклашек.
  • Президент Южной Осетии Алан Гаглоев встретился с ректором Северо-Кавказского федерального университета (СКФУ) Дмитрием Беспаловым. Во встрече также приняли участие руководитель администрации президента Алан Джиоев, ректор ЮОГУ Вадим Тедеев, директор юридического института СКФУ Дмитрий Смирнов и начальник Отдела международных проектов и программ СКФУ Владимир Самойленко. СКФУ и ЮОГУ организуют международный молодежный форум по сохранению исторической памяти в Южной Осетии. Участниками станут более 100 молодых людей
  • Парламент Южной Осетии возобновил свою работу после летних каникул. Дата заседания осенней сессии пока не назначена, ее определят на новой неделе.
  • Коллективу Республиканской национальной библиотеки имени Анахарсиса в понедельник представили нового директора – композитора и журналиста Инну Гучмазову.
  • Глава МИД Южной Осетии Ахсар Джиоев принял представителя внешнеполитического ведомства республики в Италии Мауро Мурджа, который прибыл в Цхинвал с рабочим визитом. В составе итальянской делегации были флейтистка из Сан-Марино Моника Морони и журналист, эксперт по Кавказу Лука Пингиторе. Моника Морони выступила с концертом в кафе "Винченцо".
  • Комиссия Минобороны Южной Осетии и Контрольно-счетной палаты (КСП) приступила к проведению инвентаризации имущества ведомства, работа ведется в соответствии с утвержденным графиком. В состав инвентаризационной комиссии вошли заместители министра, начальники отделов и служб Минобороны, представители КСП.
  • Руководство генпрокуратуры Южной Осетии обсудили с прокурором РСО-Алания Александром Морозовым и представителем генпрокуратуры России Сергеем Ефимовым вопросы сотрудничества в сфере борьбы с трансграничной преступностью. В мероприятии также приняли участие директор Совместного ИКЦ органов внутренних дел Республики и РФ Василий Шепелев и начальник отдела координации борьбы с преступностью Сергей Надежкин.
  • На безымянной вершине в Летском ущелье Южной Осетии члены студенческого клуба «Аполлон» установили мемориальную плиту памяти основателя первого туристического клуба республики – Тамары Николаевны Шавлоховой.
  • Президент Южной Осетии Алан Гаглоев принял участие в церемонии открытия юношеского турнира по вольной борьбе «Надежды России» во Владикавказе, который посвящен 60-летию двукратного Олимпийского чемпиона и шестикратного чемпиона мира Арсена Фадзаева. Алан Гаглоев поздравил Арсена Фадзаева с юбилеем и выразил благодарность за все заслуги перед Осетией и Россией. ⠀
  • Государственный ансамбль песни и танца имени Бориса Галаева «Симд» выступит в Цхинвале совместно с Красноярским государственным академическим ансамблем танца Сибири. Мероприятие приурочено ко Дню провозглашения Республики – 20 сентября. Об этом «Рес» сообщили в пресс-службе ансамбля. Концерт пройдет 17 сентября на сцене Государственного драматического театра.
  • С каждым годом наблюдается уверенная тенденция увеличения количества абитуриентов Юго-Осетинского государственного университета, заявил на пресс-конференции в Цхинвале ректор вуза Вадим Тедеев. По его словам, в этом году на дневное отделение вуза поступили 246 человек, и это самый высокий показатель за последние годы.
  • В рамках празднования 100-летнего юбилея государственности Карачаево-Черкесии республику с официальным визитом посетил президент Южной Осетии Алан Гаглоев. В ходе двусторонней встречи главы КЧР Рашида Темрезова и президента Южной Осетии Алана Гаглоева обсуждались вопросы взаимодействия двух Республик в торгово-экономической и научно-культурной сферах.
  • Заслуженный артист Южной Осетии Игорь Тасоев планирует организовать сольные концерты в Цхинвале и во Владикавказе. Об этом «Рес» сообщил сам исполнитель. По его словам, концерты пройдут во второй половине октября и в начале ноября. «Во время мероприятий состоится презентация премьерных песен, в их числе «Позвони», «Хонга», «Ма Ирыстон». Всего будет представлено порядка 25 номеров. В концерте примут участие и гости из Северной Осетии и Москвы», - отметил Тасоев. Шансонье уточнил, что сольный концерт в Южной Осетии будет юбилейным.
  • Полицейские задержали во Владикавказе подозреваемого в убийстве 20-летней давности в Южной Осетии, решается вопрос о его экстрадиции, сообщает РИА-Новости со ссылкой на официального представителя МВД России Ирину Волк. Отмечается, что злоумышленник в 2001 году в Цхинвале из личной неприязни застрелил своего знакомого. По факту убийства южноосетинскими правоохранителями было возбуждено уголовное дело. Обвиняемый скрылся и был объявлен в межгосударственный розыск.
  • Министерство образования Южной Осетии передало образовательным учреждениям республики партию спортивного инвентаря. Спортивный инвентарь был закуплен в рамках программы духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения. Дооснащение школ спортивным инвентарем проводится несколько лет подряд. Закуп инвентаря производился, учитывая потребности городских и районных школ. Среди 40 наименований были мячи, гимнастические принадлежности, шахматы и много другое.
  • В Министерстве обороны Южной Осетии состоялась торжественная церемония награждения военнослужащих национальной армии – участников «Танкового биатлона» Армейских международных игр – 2022. Благодарности объявлены всему составу команды. Было отмечено, что югоосетинские военнослужащие показали высокие результаты в ходе международного конкурса «Танковый биатлон», проявили усердие и волю к победе.
  • В Юго-Осетинском государственном университете будет создана школа археологии, заявил на пресс-конференции в Цхинвале ректор ЮОГУ Вадим Тедеев. «Каждое лето в рамках практических занятий студенты исторического факультета выезжают на археологические раскопки. С будущими археологами занимаются Нелли Табуева, Роберт Гаглоев, Руслан Дзатиаты», - рассказал руководитель вуза. По словам Тедеева, руководство университета давно планировало создать археологическую школу, подчеркнул, что для этого есть все условия.
  • «Южный сад», разбитый в Цхинвальском районе Южной Осетии, по решению инвестора передает в дар республике 50 тонн яблок, сообщил «Рес» директор предприятия Леван Бекоев. «Яблоки передадут в дошкольные образовательные учреждения, школы, интернаты, Ленингорский детский дом, пансионат «Забота», РММЦ, малоимущим семьям, министерствам, ведомствам и т.д.», - сказал Бекоев. Яблоки прошли все лабораторные исследования в Российской Федерации.
  • Завершилась благотворительная акция МВД Южной Осетии в поддержку детей из малоимущих семей «Соберем ребенка в школу». В ней приняли участие десятки жителей Южной Осетии - сотрудники МВД, политические партии, депутаты, индивидуальные предприниматели, руководство Россотрудничества и компания "Мегафон-Южная Осетия". Участники акции помогли подготовить к школе 119 детей из города и районов республики, обеспечив их одеждой, обувью, рюкзаками и канцелярскими принадлежностями. Кроме того, в рамках акции школе-интернату Цхинвала были переданы канцтовары и детские развивающие игрушки.
  • Президент Южной Осетии Алан Гаглоев вручил государственные награды представителям Министерства обороны Российской Федерации. За заслуги в укреплении военного сотрудничества между Республикой Южная Осетия и Российской Федерацией президент наградил Орденом Дружбы представителя Министерства обороны Российской Федерации Олега Шлычкова, а также вручил Медаль «За службу на страже мира в Южной Осетии» Генеральному директору 106-го экспериментального оптико-механического завода Алексею Сидорову.
  • В Цхинвале на этой неделе прошла акция памяти основоположника югоосетинской государственности Алана Резоевича. На Театральной площади собрались соратники Чочиева по антифашисткому фронту «Адаемон Ныхас», депутаты парламенте тех легендарных созывов, представители руководства республики во главе с президентом Аланом Гаглоевым, жители столицы, районов республики. Акцию памяти организовали ветераны антифашисткого фронта «Адаемон Ныхас», общественная организация «Гражданская платформа», Союз предпринимателей, медиа-центр «Ир», Общество по защите памятников. Как сказал ведущий митинга Вячеслав Гобозов, сегодняшняя акция — первая в череде планируемых, пока прах Алана Чочиева доставят на Родину.
  • Встреча Координационного механизма по выяснению судьбы и местонахождения лиц, пропавших без вести в связи с вооруженными конфликтами 1990-х и августа 2008 гг., состоялась в пятницу в населенном пункте Эргнети.
  • Президент Южной Осетии Алан Гаглоев подписал в пятницу указ о единовременной денежной выплате в размере 5000 (пять тысяч) рублей гражданам, постоянно проживающим на территории Республики и являющимся по состоянию на 31 августа 2022 года получателями пенсий. В Социальном фонде Южной Осетии пояснили "Рес", что все категории пенсионеров получат единовременные выплаты в размере 5 тысяч рублей ко Дню Республики, 20 сентября.
  • Персональная выставка Народного художника Южной Осетии Бориса-Георгия Габараева, посвященная 32-й годовщине провозглашения РЮО и 70-летию самого мастера кисти, открылась в выставочном зале Юго-Осетинского государственного университета. В экспозицию «Цвети Осетия моя» вошли более 120 полотен в живописном и графическом стиле. Указом президента Южной Осетии Алана Гаглоева художник Георгий Габараев награжден Орденом Почета за творческие достижения в области культуры и искусства, а также пропаганду национальных традиций и обычай осетинского народа.
  • На плацу Военного городка Министерства обороны Южной Осетии под командованием врио начальника Генштаба Александра Михайлова проходят тренировки военного парада в честь 32-й годовщины образования Республики. Личный состав, привлекаемый к тренировкам, отрабатывает элементы строевой подготовки, слаженность действий парадных расчетов. В ближайшие дни к тренировкам будут привлечены парадные расчеты других силовых ведомств.
  • Южную Осетию с рабочим визитом на этой неделе посетила делегация МВД РСО-Алании во главе с министром Андреем Сергеевым. В столице республики прошло заседание двустороннего Комитета Министерств внутренних дел РЮО и РСО-Алания по вопросам приграничного сотрудничества. Гостей принял президент республики Алан Гаглоев. Алан Гаглоев подчеркнул, что совместные мероприятия между двумя правоохранительными ведомствами всегда носят положительный характер. «Есть о чем поговорить, над чем работать какие вопросы решать. В этом вопросе желаю вам плодотворного сотрудничества. На своем уровне готовы продвигать наше общее дело», - отметил президент.
  • Государственный драматический театр имени К.Л. Хетагурова возглавил Народный артист Южной Осетии Артур Гаглоев.
  • Министр иностранных дел Южной Осетии Ахсар Джиоев направил поздравительное послание на имя министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова по случаю 14-ой годовщины установления дипломатических отношений между Южной Осетией и Россией: «9 сентября 2008 года стало новой вехой в отношениях между нашими странами. Установление дипломатических отношений положило начало развитию двусторонних межгосударственных отношений, стратегическому партнерству, углублению взаимовыгодного сотрудничества и совершенствованию интеграционных процессов».
  • В селе Цир Ленингорского района Южной Осетии решили проблему водоснабжения. Для жителей селения Цир Ленингорского района отсутствие водоснабжения было одним из самых проблематичных вопросов на протяжении долгих лет.
  • Грузинский гражданин, нарушивший госграницу Южной Осетии в марте этого года, в связи с истечением срока наказания освобожден в пятницу и в установленном порядке передан в Грузию, сообщает пресс-служба КГБ республики. Гражданин Грузии Куджошвили Гиоргий Гивиевич, 1994 г.р. был задержан 26 марта 2022 года в окрестностях н.п.Адзысар Цхинвальского района за нарушение режима госграницы Республики. Ему было назначено наказание в виде шести месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Ранее он неоднократно нарушал режим госграницы Южной Осетии, в связи с чем привлекался к административной ответственности.
  • После тяжелой болезни на 58-м году жизни не стало актера Госдрамтеатра имени Хетагурова, Народного артиста Южной Осетии и Заслуженного артиста Северной Осетии Виталия Наниева. Виталий Наниев родился в Цхинвале 26 ноября 1964 года. Окончил актерское отделение Цхинвальского музыкального училища, и с этого периода работал на сцене театра Южной Осетии.
  • В абхазо-осетинских отношениях есть небольшой пробел, который нужно заполнить, об этом в ходе телемоста Москва-Цхинвал-Сухум, посвященного Концепции гуманитарной политики РФ за рубежом заявил помощник президента Абхазии по международным делам Максим Гвинджия. По его мнению, в отношениях между Абхазией и Южной Осетией есть пространство, которое не заполнено активностью и проектами. «Необходимо улучшать, укреплять и развивать это пространство. К счастью, Россия приняла эту концепцию, благодаря чему РФ стала объединяющим фактором для наших республик», - отметил Гвинджия.
  • Министр культуры Южной Осетии Рада Дзагоева и худрук Госдрамтеатра имени Коста Хетагурова Тамерлан Дзудцов поздравили Народную артистку республики Эвелину Гугкаеву с днем рождения. Приме театра в воскресенье исполнилось 84 года. Министр культуры, обращаясь к Эвелине Леонтьевне, отметила, что она достойна самых высоких наград и самого большого признания, подчеркнув, что фактически большая часть 90-летней истории театра связана в том числе с ее именем.
  • В Цхинвале продолжаются работы по восстановлению церкви Святого Георгия (Сырх Дзаур). Как рассказал «Рес» прораб Инал Арсоев, строители проводят кровельные работы. «Сейчас ведется третья стадия работ. Работаем активно. Строители ведут опалубочные работы для заливки бетонной смеси и работают над кровлей здания. Работа над кровлей кропотливая, поэтому займет время», - рассказал Арсоев. По его словам, после завершения кровельных работ строители приступят к наружным облицовочным работам.
  • Спортсменка из Южной Осетии Лейла Терашвили стала победительницей профессионального турнира «Балтийский ринг». Спортивное мероприятие прошло в Калининграде. Как рассказала «Рес» сама спортсменка, в шестираундовом бою она одержала победу над местной спортсменкой Аллой Сергеевой. «Она была хорошо подготовлена, опытная спортсменка, крепкая. Старше меня на шесть лет. Провели с ней шесть раундов, и все шесть раундов выиграла я», - рассказала Терашвили.
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest