В Южной Осетии участились случаи укусов бродячих животных

вт, 13/09/2022 - 16:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Южной Осетии фиксируется рост пострадавших от укусов бездомных животных.

По словам главы Югосетпотребнадзора Марины Кочиевой, количество пострадавших на данный момент превысило количество пострадавших за весь 2021 год.

«За 8 месяцев зарегистрировано количество укусов больше, чем за весь прошедший год. Думаю, благодаря тому, что у нас были карантинные мероприятия и жители большую часть времени находились дома, количество пострадавших было меньше, но все равно это серьезный сигнал», - сказала Кочиева.

Она напомнила, что в этом сезоне было множество случаев укусов клещей.

«Минздрав стал присылать нам все обращения из-за укусов клещей, и мы видим более четкую картину. Было два резонансных случая. Мы пригласили сотрудников Роспотребнадзора и провели эпизоотическое расследование. Один из случаев не подтвердился», - отмечает главный санитарный врач.

По словам Кочиевой, на следующий год Комитетом запланированы масштабные противоэпизоотические мероприятия по выявлению маркеров природно-очаговых инфекций на территории Южной Осетии. Помимо этого, Югосетпотребнадзор ведет разработку комплексных планов по профилактике природно-очаговых инфекций.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest