Судебное заседание по делу Инала Джабиева вновь перенесено на понедельник

пт, 16/09/2022 - 13:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В здании Цхинвальского городского суда в пятницу состоялось очередное слушание по "делу Инала Джабиева".

Судебный процесс начался без участия одного из подсудимых - Заура Гогичаева, который, по словам защиты, отсутствовал по состоянию здоровья. Отсутствовал в зале суда и адвокат одного из подсудимых.

Суд перешел к рассмотрению дела, поскольку 22 сентября у подсудимых Алана Багаева и Ацамаза Наниева истекают сроки нахождения под стражей. На суд был вынесен вопрос о продлении срока их заключения на два месяца. Сторона обвинения в лице прокурора Григория Собаева отметила, что при избрании меры пресечения подозреваемым, были учтены все обстоятельства и поскольку они не изменились, они выступают за сохранение меры пресечения.

Сторона защиты на суде ходатайствовала об изменении меры пресечения своим подзащитным на более мягкое наказание "поскольку основываясь лишь на одной тяжести обвинения нельзя содержать подсудимых под стражей в течение столь долгого времени".

Суд принял решение продлить содержание под стражей подозреваемых Багаева и Наниева еще на два месяца.

Несмотря на то, что стороны были согласны продолжить судебное заседание в отсутствии одного из подсудимых, суд не был солидарен с данной позицией. По словам судьи Инала Тибилова, в случае продолжения рассмотрения уголовного дела в отсутствие Гогичаева, будет нарушен принцип процессуального права.

«Также отсутствует документ от Гогичаева о рассмотрении в его отсутствие уголовного дела. В связи с отсутствием процессуальных документов и при наличии сведений у суда об уважительности отсутствия подозреваемого на процессе, суд не может перейти к рассмотрению дела», - сказал судья.

По ходатайству прокурора Собаева, судебное заседание было перенесено на понедельник в 11:00.

Также сторона обвинения подчеркнула, что в случае продолжения отсутствия подозреваемого на судебных заседаниях, они будут вынуждены ставить вопрос об изменении его меры пресечения.

Напомним, что цхинвальский городской суд 1 августа вынес постановление о возврате дела в Генпрокуратуру для устранения нарушений, а позднее Верховный суд отменил это постановление, признав его необоснованным, и вернул дело в суд для дальнейшего рассмотрения по существу.

28 августа 2020 года после допроса в криминальной милиции МВД РЮО погиб житель Цхинвала Инал Джабиев. Его смерть вызвала широкий общественный резонанс по всей республике. В Цхинвале проводились акции протеста с требованием наказать виновных.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest