«Бессмертный полк»: представители Севера и Юга Осетии совершили восхождение на пик Алания

вс, 18/09/2022 - 15:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Участники акции «Бессмертный полк» из Южной и Северной Осетии совершили восхождение на одну из вершин главного Кавказского хребта - пик Алания. Мероприятие было посвящено 80-й годовщине начала битвы за Кавказ. Об этом «Рес» сообщил руководитель югоосетинской группы Ацамаз Тедеев.

По его словам, в состав группы вошли более 20 человек из обеих республик.

«По решению руководства Севера и Юга Осетии данное восхождение будет ежегодным. С нашей стороны в восхождении приняли участие шесть человек, с североосетинской стороны 17 участников. Североосетинская группа поднялась с Мамисонского ущелья, а югоосетинские представители с Кударского ущелья и встретились на Кударском перевале на высоте 3150 метров», - сказал он.

Ацамаз Тедеев отметил, что участники акции подняли на вершину горы фотографии Героев Советского Союза, копию Знамени Победы и знамя «Бессмертного Полка».

«На вершине пока Алания вспомнили всех погибших в Великой Отечественной Войне. По осетинским обычаям с тремя пирогами была вознесена молитва Богу о мире», - сказал руководитель группы.

Собеседник агентства подчеркнул, что финансовую поддержку в организации восхождения югоосетинской группе оказали президент Южной Осетии Алан Гаглоев и премьер республики Константин Джуссоев.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest