Нам удалось создать, построить и отстоять свое государство, нашу Республику - Алан Гаглоев

вт, 20/09/2022 - 14:08
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

День Республики, который сегодня отмечает Южная Осетия - символ национального единства, символ связи поколений, создавших государственность, с оружием защищавших ее, своим созидательным трудом восстанавливавших и украшавших нашу прекрасную Республику, заявил президент Южной Осетии Алан Гаглоев на торжественном собрании, приуроченном к 32-ой годовщине образования республики.

Мероприятие проходит в здании Государственного драматического театра им. Коста Хетагурова с участием президента Алана Гаглоева, представителей исполнительной и законодательной ветвей власти, общественности. Разделить радость и принять участие в торжествах в республику приехали делегации Северной Осетии, ДНР, ЛНР, КЧР, Абхазии, Дагестана, Чечни и т.д.

Торжественное собрание началось с показа исторических кадров о становлении Республики Южная Осетия.

В зал внесли государственный флаг Южной Осетии, прозвучал гимн республики.

Глава государства в своем выступлении сделал небольшой экскурс в историю образования Республики Южная Осетия, напомнил, что решение о преобразовании Юго-Осетинской автономной области в Юго-Осетинскую Демократическую Республику было принято 20 сентября 1990 года Областным советом народных депутатов Южной Осетии.

«На рубеже 1980-х-1990-х годов Южная Осетия оказалась в положении заложника грузинских сепаратистов, стремившихся к отделению Грузинской ССР от Союзного государства. Рассчитывая прихватить территорию Южной Осетии с Абхазией, они последовательно реализовывали курс на ликвидацию нашей автономии, которая на тот момент не имела широких правовых гарантий.

Наступление на наши права шло по всему фронту – от запрета исторического названия Южной Осетии, до требований искусственного ограничения рождаемости негрузинского населения. Верховный Совет Грузинской ССР одно за другим принимал постановления, ограничивавших полномочия автономий, а затем практически аннулировал юридические основания существования автономной области», - сказал президент.

Алан Гаглоев отметил, что в это время осетины подверглись репрессиям на всей территории Грузии. Грузинские неонацисты организовали многотысячный поход на Цхинвал под предлогом проведения «мирного митинга».

По словам президента, в тяжелейших условиях народ Южной Осетии проявил редкую стойкость духа, настоящий патриотизм и способность к самоорганизации.

«Благодаря решительной позиции лидеров национально-освободительного движения "Адамон Ныхас", а также общественности и депутатскоого корпуса 20 сентября 1990 года, на 14 – ой сессии Юго-Осетинского областного совета народных депутатов было принято Решение о преобразовании Юго-Осетинской автономной области в Юго-Осетинскую Советскую Демократическую Республику. Это была попытка законным путем обозначить свой суверенитет - выйти из правового поля ГССР и защитить себя законами СССР», - подчеркнул он.

Народ Южной Осетии проявил беспримерную волю, мужество и самоотверженность, защищая свое право на жизнь и свободу, продолжил президент, " отряды самообороны стояли насмерть, защищая свой народ и свою Республику".

Глава государства уточнил, что 19 января 1992 года Референдум подтвердил волю Южной Осетии к самоопределению, а 29 мая 1992 года, основываясь на волеизъявлении народа, выраженном в референдуме, Верховный Совет Республики единогласно проголосовал за Акт провозглашения государственной независимости Республики Южная Осетия -" шаг за шагом мы строили и укрепляли свою государственность".

Алан Гаглоев отметил большую помощь и поддержку осетинскому народу со стороны России, Северной Осетии, братских народов Северного Кавказа им адресовал им слова благодарности и признательности о всего народа Южной Осетии.

Он еще раз подчеркнул, что Россия оказала огромную помощь югоосетинскому народу и в деле восстановления республики после войны августа 2008 года, и продолжает поддерживать Южную Осетию во всех сферах жизнедеятельности.

«От имени всего народа Южной Осетии приношу огромную благодарность народу Российской Федерации и руководству страны во главе с президентом Владимиром Путиным, за все, что Россия сделала и продолжает делать для Южной Осетии. Сегодня, когда Россия защищает право жителей Донбасса на человеческое достоинство и мирную жизнь на своей земле, осетинские воины сражаются плечом к плечу с российскими бойцами, выполняя свой союзнический долг. Наш народ всегда был и всегда будет с Россией!», - сказал глава государства.

"Многим из тех, кто в далеком сентябре 1990 года начинал героический путь югоосетинской государственности, не довелось встретить торжество победы, которое пришло к нам с признанием независимости Российской Федерацией 26 августа 2008 года. Многим не довелось разделить с нами и сегодняшний радостный праздник. Осетия будет помнить всех", - подчеркнул Гаглоев.

Минутой молчания участники собрания почтили память погибших защитников Родины.

"В этот торжественный для национальной памяти день мы имеем все основания с гордостью сказать, что нам удалось создать, построить и отстоять свое государство, нашу Республику! 20 сентября 1990 года Южная Осетия выбрала свой путь, единственно верную магистральную дорогу своего развития и этим путем наша Республика продолжит идти в будущее! С праздником!», - поздравил Алан Гаглоев народ Южной Осетии.

Мероприятие продолжилось церемонией награждения. Орденом Почета был награжден работник сельского хозяйства Василий Тедеев, также ряд представителей министерства обороны удостоились медалей. Кроме того, звания «народный артист» удостоились Вано Бекоев и Сослан Хассиев, заслуженного деятеля культуры — Григорий Мамиев.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest