Завершение сезона: клуб "Аполлон" в Южной Осетии проводит слет

чт, 22/09/2022 - 13:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

С 23 по 25 сентября в селе Кроз Дзауского района Южной Осетии студенческий клуб "Аполлон" проводит традиционный завершающий походный сезон слет, cообщила "Рес" руководитель клуба Олеся Каджаева.

"За всю историю клуба завершающий слет проводился в селе Шихантур. Но в связи с тем, что земля там полностью отдана под аренду, пришлось искать новое место. Пока остановились на Крозе. Заезд объявлен в пятницу, 23 сентября. Будет разбит палаточный лагерь, предполагается проведение олимпиад, спортивных состязаний, будут исполнены песни у костра под гитару. В таких слетах принимают участие "аполлоновцы" всех поколений", - рассказала руководитель клуба.

По ее словам, все мероприятия клуба этого сезона были посвящены юбилею клуба, которому в 2022 исполнилось 50 лет, 90-летнему юбилею университета и памяти основателя клуба "Аполлон" Тамары Николаевны Шавлоховой, ушедшей из жизни прошлой осенью.

"Недавно, в начале сентября члены клуба совершили восхождение на безымянную высоту в Летском ущелье Дзауского района и установили мемориальную плиту памяти основателя первого туристического клуба республики – Тамары Николаевны Шавлоховой. На эту вершину "Аполлон" уже когда-то поднималась, в том числе с Тамарой Николаевной. Высота вершины 3331 метр над уровнем моря. В восхождении приняло участие 25 человек – представители практически всех поколений клуба. Члены клуба приняли решение обратиться к руководству республики с просьбой присвоить вершине имя Тамары Николаевны. На картах эта вершина обозначена как безымянная. Клуб планирует начать процедуру присвоения вершине имени Тамары Шавлоховой. Во время восхождения была установлена мемориальная плита, которая была изготовлена и передана клубу на безвозмездной основе Батрадзом Кокоевым", - поделилась планами Каджаева.

Первый туристический клуб Южной Осетии "Аполлон" основан 1 марта 1972 года кандидатом исторических наук Тамарой Николаевной Шавлоховой на базе факультета истории и филологии ЮОГПИ. В настоящее время клубом руководит преподаватель кафедры английского языка ЮОГУ Олеся Каджаева.

Клуб любителей прекрасного в короткий срок стал центром притяжения не только студенчества и преподавателей пединститута, но и многих горожан.

Каждый понедельник в студенческой аудитории собирались, чтобы получить блестящее культурологическое образование - другими словами миссию клуба назвать трудно. Гарсиа Лорка и Дали, Босх и Бродский, импрессионисты и Таймураз Хаджеты - клуб расширял границы восприятия мира юных цхинвальцев, учил ценить прекрасное и в родной осетинской культуре и в наследии народов мира. Как говорят сами члены клуба "дышали воздухом Древней Руси и испанского Сопротивления, вслушивались в волшебство Моцарта и Грига, восхищались мужеством Хергиани и Р. Скотта".

В «Аполлоне» традиционно устраивались встречи с современниками. «Аполлоновцам» посчастливилось встречаться с патриархом осетиноведения, ученым Вассо Абаевым, с никарагуанской поэтессой Альбой Торес, с композитором Феликсом Алборовым. Многие аполлоновцы сегодня сами являются крупными учеными. Это недавно ушедший из жизни выдающийся политический и общественный деятель, основатель республики Алан Чочиев, профессор МГУ Алеся Джиоева, историки Мурат Джиоев и Коста Кочиев, а также первый президент Южной Осетии Людвиг Чибиров.
А еще клуб по возможности помогал и помогает нуждающимся, и это трудно назвать общепринятым выражением «акция милосердия», это ведь так естественно - помогать людям. Но об этом в клубе не принято трубить на каждом перекрестке, просто сообщают о том, что нужна помощь, и каждый помогает, как может. Так студенты обучаются еще одному искусству - милосердию не напоказ.

Наступало лето, члены клуба собирали рюкзаки и шли в горы: исходили все перевалы и поднялись на вершины не только в Осетии - в прежние годы маршруты пролегали по всему Кавказу. Шли по местам великих сражений за Кавказ - трепетное отношение к памяти павших воинов - и Великой Отечественной войны и Отечественной войны югоосетинского народа - всегда было в традициях клуба. Воинам посвящали восхождения.
Дружба, пронесенная через всю жизнь, взаимовыручка всегда отличали членов клуба. Многие из них встали в ряды защитников Осетии, когда заполыхала родная земля. Среди «аполлоновцев» есть павшие смертью храбрых и уже им посвящают восхождения новые поколения.

Трудно переоценить значение клуба в «лихие послевоенные девяностые», возродившись, клуб «отнимал ребят у улицы», спасал от тлетворного влияния времени, уводя высоко в горы и в мир прекрасного.

Клуб «Аполлон» выдержал самое сложное испытание - временем. Его история продолжается и всё новые и новые поколения приобщаются к миру прекрасного, красоте родного края, учатся дружить - хранят дух старого Цхинвала.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest