Надеемся на активное участие детей из Южной Осетии во всех мероприятих журнала "Ногдзау", - Диана Салбиева

чт, 22/09/2022 - 16:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Завершилась подписная кампания на единственный для обеих частей Осетии детский периодический журнал "Ногдзау", сообщила "Рес" главный редактор издания Диана Салбиева.

"Подписная кампания завершена успешно, в этом полугодии у нас ежемесячный тираж - 3000 экземляров, что является хорошим показателем, особенно с учетом непростой сегодняшней ситуации. Что касается подписки в Южной Осетии, то количество, к сожалению, уменьшилось. Может быть, это было связано с президентской кампанией и сменой исполнительной власти. Но у нас всегда находятся спонсоры, которые оформляют подписку для детей из неполных и малообеспеченных детей, в том числе и из Южной Осетии", - рассказала главный редактор.

По ее словам, дети из Южной Осетии всегда принимают активное участие во всех мероприятиях журнала, конкурсах, фестивалях и выразила надежду, что эта традиция сохранится и впредь.

"Я всегда подчеркиваю, что наш журнал является изданием для детей обеих частей Осетии. Во всех наших конкурсах югоосетинские дети показывают блестящие результаты, не раз становились победителями и лауреатами. В настоящее время мы проводим конкурс ко дню рождения Коста Хетагурова. Я разослала приглашения педагогам осетинского языка и литературы в Южной Осетии, они откликнулись", - говорит Салбиева.

Главный редактор также рассказала о проекте, который реализовал журнал - красочное издание кроссвордов и других головоломок на осетинском языке.

"Педагоги осетинского языка всегда жаловались, что у них мало наглядных пособий. Надеемся, что наш проект, в рамках которого вышло отдельное издание кроссвордов, сканвордов, филвордов, загадок на осетинском языке, будет интересен и детям, и педагогам, и родителям", - говорит Салбиева.

Журнал "Ногдзау"- старейшее в обеих частях Осетии и единственное в настоящее время периодическое издание для детей отметил в январе свой 85-летний юбилей. Детский журнал был основан в 1937 году - тяжелейший для осетинского языка, литературы, культуры период, когда репрессиям подвергался и сам язык и большинство филологов, литераторов, деятелей науки и культуры.

Свои первые шаги в журнале, в том числе и в детском возрасте, делали многие известные в Осетии поэты, писатели, драматурги, публицисты, журналисты. В настоящее время заместителем главного редактора является классик осетинской литературы - Музафер Дзасохов, много лет возглавлявший журнал.

Сегодня периодичность выпуска журнала - раз в два месяца. Издание распространяется через Почту России, есть и редакционная подписка, более лояльная, которую редакция оформляет, если появляется спонсор, который бесплатно выписывает журнал для распространения в школах, дошкольных учреждениях, детских домах, интернатах, в том числе и в Южной Осетии.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest