В Генштабе Минобороны России перечислили категории граждан, не подлежащих частичной мобилизации

пт, 23/09/2022 - 15:31
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Генштабе Министерства обороны России разъяснили - какие категории граждан попадают под частичную мобилизацию, и кого она не коснется.

Под частичную мобилизацию подпадают граждане, которые:

а) отслужили в армии;

б) имеют военно-учетную специальность;

в) имеют боевой опыт.

Согласно федеральному закону № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», существует три разряда наиболее востребованных резервистов. Кого призовут в первую, вторую и третью очередь, зависит от возраста и звания.

1 очередь

Солдаты, матросы, сержанты, старшины, прапорщики и мичманы — до 35 лет.
Младшие офицеры — до 50 лет.
Майоры, капитаны 3 ранга, подполковники, капитаны 2 ранга — до 55 лет.
Полковники, капитаны 1 ранга — до 60 лет.
Высшие офицеры — до 65 лет.
2 очередь

Солдаты, матросы, сержанты, старшины, прапорщики и мичманы — до 45 лет.
Младшие офицеры — до 55 лет.
Майоры, капитаны 3 ранга, подполковники, капитаны 2 ранга — до 60 лет.
Полковники, капитаны 1 ранга — до 65 лет.
Высшие офицеры — до 70 лет.
3 очередь

Солдаты, матросы, сержанты, старшины, прапорщики и мичманы — до 50 лет.
Младшие офицеры — до 60 лет.
Майоры, капитаны 3 ранга, подполковники, капитаны 2 ранга — до 65 лет.

Министр обороны Сергей Шойгу отдельно подчеркнул, что студенты и срочники, проходящие военную службу по призыву, под частичную мобилизацию не попадают.

Выпускники военных кафедр вузов также не попадают под частичную мобилизацию, призывать будут только тех, кто уже служил, заявил глава комитета Совфеда по обороне и безопасности Виктор Бондарев.

Кроме того, в федеральном законе № 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» указаны категории граждан, которые имеют отсрочку от мобилизации. Таким образом, если суммировать все исключения, то под частичную мобилизацию не должны попасть:

— студенты;

— военнослужащие, проходящие срочную службу по призыву;

— имеющие 4-х и более детей и те, у кого 3 ребенка и беременная жена на сроке не менее 22 недель.

— занятые уходом за родными и близкими инвалидами I группы;

— единственные опекуны несовершеннолетних братьев и сестер;

— осужденные за тяжкие преступления;

— работники ОПК;

— граждане, не служившие в ВС РФ, не имеющие военно-учетной специальности и боевого опыта;

— ограниченно годные к военной службе;

— лица с категорией «Г», считающиеся временно негодными;

— военнообязанные в случае брони под гражданские нужды, сенаторы и депутаты Государственной Думы, другие категории граждан по специальному решению президента.

Сотрудники некоторых организаций также не будут привлекаться к частичной мобилизации, сообщили в пятницу в Минобороны России.

«Для обеспечения работы отдельных высокотехнологических отраслей, а также финансовой системы Российской Федерации принято решение о непривлечении на военную службу в рамках частичной мобилизации граждан с высшим образованием по соответствующим специальностям и направлениям подготовки, работающих: в аккредитованных организациях, осуществляющих деятельность в области информационных технологий и задействованных в разработке, развитии, внедрении, сопровождении и эксплуатации решений в области информационных технологий и обеспечения функционирования информационной инфраструктуры;

в российских операторах связи и задействованных в обеспечении устойчивости, безопасности и целостности функционирования сооружений связи, центров обработки данных, а также средств и линий связи общего пользования Российской Федерации;

в системообразующих организациях в сфере информации и связи, а также их взаимозависимых лицах, которые являются учредителем и (или) редакцией и (или) издателем зарегистрированного средства массовой информации и (или) вещателем телеканала, радиоканала и задействованных в производстве и (или) распространении продукции средств массовой информации; в организациях, обеспечивающих стабильность национальной платежной системы и инфраструктуры финансового рынка, управление банковской ликвидностью, наличное денежное обращение». «Основанием для освобождения от привлечения граждан к призыву на военную службу по мобилизации будут считаться списки граждан, представляемые руководителями соответствующих организаций по установленной форме в Генеральный штаб ВС РФ», – заявили в Минобороны.

Напомним, 21 сентября президент Владимир Путин объявил частичную мобилизацию на территории России. В связи с этим был подписан соответствующий указ.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest