МИД Южной Осетии отреагировал на недопуск представителей республики к участию в Совещании ОБСЕ

пн, 26/09/2022 - 13:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Министерство иностранных дел Южной Осетии выступило с официальным комментарием в связи с недопуском представителей РЮО к участию в Совещании ОБСЕ (СРВЧИ) в Варшаве.

«С 26 сентября по 7 октября 2022 года в Варшаве при поддержке Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) проходит ежегодное Совещание ОБСЕ по рассмотрению выполнения обязательств в области человеческого измерения, на котором представители стран, входящих в эту организацию, имеют возможность обсудить состояние дел в этой сфере, оценить исполнение обязательств государств по соблюдению прав и свобод человека», - говорится в комментарии МИД.

Во внешнеполитическом ведомстве отметили, что «в работе этого форума, который всегда был открыт и для представителей гражданского общества, неоднократно активно участвовали делегаты от организаций неправительственного сектора из Республики Южная Осетия».

«Однако в этом году организаторы форума решили изменить правила, выдвинув неисполнимые для делегатов из Республики Южная Осетия требования при регистрации в качестве участников, а официальные власти Республики Польша, принимающей форум в качестве страны-председателя ОБСЕ, заблокировали для них любую возможность въезда на свою территорию.

В результате, вопреки декларируемой ОБСЕ открытости, было сделано все для того, чтобы представители неправительственных организаций Южной Осетии не смогли принять в нем участие и донести до остальных участников достоверную информацию по направлениям своей деятельности и свою позицию по актуальным гуманитарным вопросам и проблемам», - сказали в министерстве.

В МИД добавили, что «вынуждены расценить происходящее как демонстративные дискриминационные меры в отношении представителей Южной Осетии и неприемлемое грубое нарушение основополагающих принципов самой организации».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest