Жители Донбасса, Запорожья и Херсонщины абсолютным большинством поддержали присоединение к РФ

ср, 28/09/2022 - 11:21
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Абсолютное большинство жителей Донбасса, Херсонской и Запорожской областей высказалось за присоединение к России.

По предварительным данным подсчета 100% бюллетеней, наиболее высокий результат одобрения показала ДНР, там, по данным местного ЦИК, за вхождение в состав РФ высказались 99,23% проголосовавших.

В ЛНР, по данным ЦИК республики, идею объединения с Россией поддержали 98,42% избирателей, избиркомы в Запорожье и Херсонской области огласили результат соответственно 93,11% и 87,05% проголосовавших.

ДНР также продемонстрировала самую высокую явку избирателей, там на участки пришли 2 млн 131 тыс. 207 человек (97,51% жителей, включенных в списки избирателей).

В ЛНР, с учетом участков на территории России проголосовали 1 млн 662 тыс. 607 избирателей (94,15%), в Запорожской области - 541 тыс. 093 человека (85%), в Херсонской области 571 тыс. 001 человек (78,86%).

Референдумы по вопросу вхождения ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской области в состав РФ на правах регионов проводились с 23 по 27 сентября.

В первые дни голосование проводилось в общественных местах, также проголосовать можно было, не выходя из дома, представители избирательных комиссий совершали поквартирный обход, в последний день жители могли проголосовать привычным способом на избирательных участках. Такой порядок голосования объяснялся мерами безопасности.

Референдумы были признаны состоявшимися уже по итогу третьего, предпоследнего, дня голосования, когда явка в четырех регионах превысила 50%.

Глава ДНР Денис Пушилин ранее направил властям России обращение с просьбой поддержать вступление республики в РФ на правах субъекта федерации. Он также добавил, что начинает готовиться к поездке в Россию. Глава ЛНР Леонид Пасечник планирует сделать то же самое в среду. Власти Запорожской области также в среду обратятся к президенту России с просьбой принять регион в состав Федерации. Глава военно-гражданской администрации Херсонской области Владимир Сальдо также заявлял о своем намерении после проведения референдума обратиться к руководству РФ, но дату не уточнял.

В ДНР и ЛНР жителей спрашивали, поддерживают ли они "вхождение республики в состав Российской Федерации на правах субъекта РФ". В Запорожской и Херсонской областях избиратели отвечали на вопрос: "Вы за то, чтобы область вышла из состава Украины, создав независимое государство, и вошла в состав Российской Федерации?"

Председатель Госдумы Вячеслав Володин в среду перед началом пленарного заседания проводит совещание с руководителями парламентских фракций, сообщает пресс-служба нижней палаты.

На совещании обсуждаются итоги референдумов в Донецкой и Луганской народных республиках, а также в Херсонской и Запорожской областях.

Ранее Володин в своем телеграмм-канале, обращаясь к жителям ДНР и ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, заявил: в случае принятия на референдумах решения о вхождении в состав Российской Федерации, Государственная Дума его поддержит.

Госдума единогласно признала независимость ДНР и ЛНР 22 февраля 2022 года.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest