Итоги недели в ленте новостей ИА "Рес"

вс, 02/10/2022 - 22:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Самые интересные новости недели, о которых сообщало "Рес". Подводим итоги:

  • Президент Южной Осетии Алан Гаглоев поздравил в пятницу главу Донецкой Народной Республики Дениса Пушилина, главу Луганской Народной Республики Леонида Пасечника, главу администрации Запорожской области Евгения Балицкого и главу администрации Херсонской области Владимира Сальдо с подписанием договоров о принятии в состав Российской Федерации. «Этот день всегда будет напоминанием о том, что сила народа – в единстве и сплоченности», – отметил Алан Гаглоев в поздравительных посланиях. Он подчеркнул, что народы Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей проявили настоящий героизм и мужество, рискуя жизнями, приняли участие в референдуме и сделали единственно правильный выбор.
  • Президент Южной Осетии Алан Гаглоев направил телеграмму с соболезнованиями главе Удмуртской Республики Александру Бречалову в связи с трагедией в Ижевске, сообщает пресс-служба главы государства. «Весть о трагическом событии в школе №88 в г. Ижевск глубокой болью отозвалась в наших сердцах, наполнив их скорбью и состраданием. От имени народа Республики Южная Осетия и от себя лично прошу передать искренние соболезнования всем родным и близким погибших, пожелания скорейшего выздоровления всем пострадавшим в результате этой ужасной трагедии», - отметил Алан Гаглоев в телеграмме соболезнования.
  • Информация одного из Telegram-каналов о том, что якобы “представители российской 4-й военной базы осуществляют подомовой обход и вручают жителям Цхинвала повестки, чтобы отправить их на Украину” не соответствует действительности, сообщила в понедельник пресс-служба минобороны Южной Осетии. «4-я военная база размещена в Южной Осетии на основе соглашения между РФ и РЮО об объединенной военной базе на территории РЮО от 7 апреля 2010 года (соглашение в открытом доступе) и в ее полномочия не входит совершение подомовых обходов и вручение повесток гражданам другого государства. В рамках действующей нормативной правовой базы между оборонными ведомствами вопрос выдачи повесток, призыва граждан Республики Южная Осетия на службу в российскую армию и т.д. силами Российской военной базы не зафиксирован", - говорится в сообщении ведомства.
  • Министерство иностранных дел Южной Осетии выступило с официальным комментарием в связи с недопуском представителей РЮО к участию в Совещании ОБСЕ (СРВЧИ) в Варшаве. «В этом году организаторы форума решили изменить правила, выдвинув неисполнимые для делегатов из Республики Южная Осетия требования при регистрации в качестве участников, а официальные власти Республики Польша, принимающей форум в качестве страны-председателя ОБСЕ, заблокировали для них любую возможность въезда на свою территорию. В результате, вопреки декларируемой ОБСЕ открытости, было сделано все для того, чтобы представители неправительственных организаций Южной Осетии не смогли принять в нем участие и донести до остальных участников достоверную информацию по направлениям своей деятельности и свою позицию по актуальным гуманитарным вопросам и проблемам», - сказали в министерстве.
  • Боксер из Южной Осетии Арсен Джиоев одержал победу на фестивале единоборств имени В.А. Соловьева в Санкт-Петербурге. Об этом агентству «Рес» сообщил тренер спортсмена Владислав Хасиев. Как отметил тренер, спортсмен стал победителем в самой тяжелой весовой категории. «Арсен справился с задачей и выиграл. У парня огромное спортивное будущее», - сказал тренер.
  • В Цхинвале во вторник прошла торжественная церемония вручения национальной премии имени академика, народного писателя Осетии Нафи Григорьевича Джусойты за 2021-2022 годы. Мероприятие открыл директор благотворительного фонда «Амонд», общественный деятель Казбек Челехсаты, который рассказал об истории создания премии и ее лауреатах. Первое место в конкурсе на соискание премии имени Нафи Джусойты было присуждено югоосетинскому писателю Алану Остаеву. Лауреатами второй степени стали - Майя Бекоева и Валентин Техов, третье место в конкурсе заняли - Алана Бестаева и Эдуард Габолаев.
  • В Цхинвале во вторник состоялось оперативное совещание Совета безопасности Республики, сообщает пресс-служба главы государства. «Исходя из сложившейся геополитической и региональной обстановки, президент Южной Осетии Алан Гаглоев поставил задачи силовым структурам и ведомствам республики: обеспечить поддержание уровня боевой готовности своих подразделений, наладить тесное взаимодействие с соответствующими органами Российской Федерации для согласования с российской стороной порядка перемещения граждан Республики Южная Осетия, имеющих гражданство Российской Федерации», - говорится в сообщении пресс-службы.
  • Члены правительства Южной Осетии рассмотрели на заседании в среду вопрос о закрытии моста в старой части Цхинвала для передвижения. Как сообщает пресс-служба исполнительного органа РЮО, мост не соответствует требованиям технического регламента и признан негодным к эксплуатации согласно экспертным заключениям. Как отметил председатель правительства Константин Джуссоев, вопрос о безопасности моста крайне важен, так как ответственность за него лежит на правительстве.
  • Работникам государственного бюджетного учреждения «Центр социальной поддержки населения» Южной Осетии, а также отдельным категориям работников сферы культуры, ЮОГУ и ЮОНИИ установили стимулирующие надбавки к тарифным ставкам. Решение было принято на заседании кабинета министров Южной Осетии в среду. С просьбой поддержать улучшение финансового обеспечения данным категориям работников выступила врио министра финансов Фатима Тибилова.
  • Двум безымянным вершинам в Дзауском районе Южной Осетии присвоены наименования основателя студенческого клуба «Аполлон» Тамары Шавлоховой и героя гражданской войны Мате Санакоева. Решение было принято на заседании правительства республики в среду. «С инициативой о присвоении безымянному географическому объекту наименования «пик Тамары Шавлоховой» обратился студенческий клуб «Апполон», - уточнил министр юстиции Олег Гаглоев. – Все мы прекрасно знаем вклад Тамары Шавлоховой в становление студенческого движения и развитие республики».
  • Министерство обороны Южной Осетии рекомендует военнослужащим и лицам гражданского персонала ведомства пересекать государственную границу Республики с Российской Федерацией, используя паспорт гражданина РЮО, сообщила в среду пресс-служба оборонного ведомства. 2Министерство обороны Республики Южная Осетия рекомендует военнослужащим и лицам гражданского персонала ведомства пересекать государственную границу Республики Южная Осетия с Российской Федерацией, используя паспорт гражданина Республики Южная Осетия, в том числе, иметь при себе удостоверение личности военнослужащего, военный билет и справку с места работы", - говорится в сообщении министерства.
  • Правительство Южной Осетии на заседании в среду приняло ряд кадровых решений. В должности замглавы минкультуры утвердили Григория Мамиева. Первым заместителем главы администрации Цхинвальского района Южной Осетии назначен Александр Цховребов, заместителем главы администрации района - Маирбег Кокоев. Кроме того, заместителем главы администрации Цхинвала стал Василий Джуссоев, сменивший на этой должности Эндрика Джиоева. Решением кабмина от занимаемых должностей освобождены первый заместитель главы Минобразования Элиса Гаглоева, заместитель главы Минкультуры Филипп Каджаев.
  • В четверг в МЧС Южной Осетии поступила информация о минировании Юго-Осетинского государственного университета. В результате реализованных мер по локализации возможной террористической угрозы был сформирован межведомственный оперативный штаб в составе представителей КГБ, МВД, ГСО, МЧС, СВР и МО РЮО. Студенты и преподавательский состав были эвакуированы из здания, информация о минировании высшего учебного заведения не подтвердилась. Как сообщил позже КГБ республики, сообщения о минировании Юго-Осетинского государственного университета направлены с одного из интернет-ресурсов, расположенных за пределами Южной Осетии.
  • XI съезд осетинского народа состоится в 2023 году, решение о его переносе на следующий год было принято на заседании координационного совета Международного общественного движения (МОД) «Высший совет осетин» 28 сентября, сообщил председатель Юго-Осетинского Совета МОД Роберт Гаглойти. «В работе координационного совета приняли участие четыре представителя Южной Осетии. На повестку дня было вынесено несколько вопросов, и один из них как раз касался переноса даты проведении XI съезда осетинского народа. Этот вопрос поднимался не случайно. Как известно, политическая ситуация в мире остается сложной, и не все представители диаспор могут приехать и принять участие в съезде», - сказал он.
  • Южную Осетию в пятницу утром отключили от энергоснабжения. Подача электроэнергии возобновилась к 18.00. «Одновременно были проведены необходимые работы сразу на нескольких линиях и подстанциях в Цхинвале и районах республики. Все работы, которые нужно было провести, были выполнены в течение дня, чтобы в дальнейшем не отключать электричество», - сказал "Рес" директор профильного предприятия Алан Габараев.
  • На автомобильной дороге «Цхинвал-Дзау-Рук» работники дорожной службы РГУП «Дорэкспострой» заасфальтировали наиболее разбитые участки дороги, сообщает пресс-служба профильного комитета республики. "Под сплошное асфальтирование попал участок дороги от населенного пункта Багиата до поста пограничников с. Рук. Этот участок автомобильной дороги не ремонтировался несколько лет, была разбита и пришла в негодность, кроме того, по всей протяженности автомобильной дороги провели ямочный ремонт", - говорится в сообщении пресс-службы.
  • Дорожно-транспортное происшествие произошло на автодороге Цхинвал-Дзау примерно в 22:40 пятницы, сообщила пресс-служба МВД. По предварительной информации, столкнулись автомашина ВАЗ 2107 и Mecedes - Benz. В результате происшествия погиб один человек, двое доставлены в больницу.
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest