Вызывают большой интерес: Радион Пухаев о Днях осетинской культуры в Европе

вт, 04/10/2022 - 18:39
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Дни осетинской культуры в Европе проводились ежегодно параллельно на нескольких площадках, в течение двух лет пандемия COVID-19 мешала их проведению, в этом году проект возобновился, рассказал в ходе видеомоста Цхинвал-Брюссель, полномочный представитель МИД Южной Осетии в странах Бенилюкса, руководитель международной ассоциации «Renaissance-Sandidzan» Радион Пухаев.

«В 2020 году было запланировано провести мероприятия в Греции, Люксембурге, но пандемия коронавируса внесла свои коррективы. Было очень сложно все отменить, ведь было вложено столько труда, но иначе было нельзя», - отметил Пухаев.

Он рассказал о масштабной выставке осетинских мастеров кисти, которая прошла в Нидерландах.

«Это была грандиозная выставка в музее Ван Гога, на которой было представлено более сотни работ 23 осетинских художников. В Брюсселе мероприятия были приурочены ко Дню Республики Южная Осетия и 1100-летию крещения Алании. Мероприятия прошли хорошо, вызвали большой интерес», - отметил Пухаев.

По словам главного специалиста по изобразительному искусству Минкультуры Южной Осетии Джульетты Цховребовой, деятельность Пухаева оказывает большую пользу для югоосетинской культуры.

«Я считаю, что культура является основой любого народа и Радион проводит колоссальную работу. Музей Ван Гога действительно уникальная площадка. То, что делает Пухаев – огромный труд, и я понимаю, как это тяжело переносить столь масштабные мероприятия.

Важнее всего то, что культура осетинского народа сохранила свою национальную самобытность в сложных исторических трансформациях, но вместе с этим мы сохранили автохтонные элементы и поэтому мы имеем свои культурные коды, что очень важно», - считает Цховребова.

По ее мнению, чтобы все это сохранить, необходимо межкультурное взаимодействие и политкультурные связи.

Цховребова поинтересовалась, работы каких югоосетинских художников больше всего впечатляют европейского зрителя.

Как рассказал Пухаев, на одной из последних выставок, экспозицию посетил пожилой человек.

«Он рассказывал, что преподавал в Академии искусств в Голландии. После того, как он осмотрел выставку, он сказал, что больше всего его вдохновили работы Лаврентия Касоева, он остался под глубоким впечатлением. Также ему понравились картины Магреза Келехсаева, были отмечены и работы Вадима Пухаева и Вадима Каджаева», - сказал Пухаев.

Как рассказала Цховребова, Минкультуры Южной Осетии также планирует провести выставку.

«Появилась очень хорошая выставочная площадка в Санкт-Петербурге в музее Аслана Чехоева. Его семья, которая организовывает выставки, постаралась предоставить нам выставочную площадку, и работа над этим сейчас идет. Данную инициативу поддержал и глава республики Алан Гаглоев», - подчеркнула работник Минкультуры.

Радион Пухаев рассказал и о выставке осетинских художников разных поколений в Брюсселе.

«Картины я отбирал лично, к большому сожалению, авторам картин самим сложно присутствовать на выставке. Там выставлены работы 11 художников. В наше время очень сложно бывает все организовывать, в частности с логистикой, но главное не опускать руки», - сказал он.

В завершении видеомоста Пухаев рассказал о своих намерениях, внести новшества в Дни осетинской культуры, а именно пройти по следам алан в Европе и в местах их поселений организовать выставки.

Он отметил, что это большой проект, но из-за напряженной мировой обстановки это все пока только в перспективе и выразил надежду, что он все же будет реализован.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest